АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.09 | 18:20

Выступление руководителя юридической программы ЦСТП Сергея Саурина


В четверг, 20 сентября, в Москве состоялась конференция "Трудовые права женщин: от знаний к эффективной защите", организованная Институтом сравнительных исследований трудовых отношений. В конференции приняли участие юристы, работающие в сфере социально-трудовых отношений, активисты общественных организаций, российские и международные исследователи.

В ходе конференции руководитель юридической программы Центра социально-трудовых прав Сергей Саурин выступил с экспертным докладом на тему «Защита трудовых прав женщин», рассказав о работе по защите трудовых прав женщин, которую ведут Центр социально-трудовых прав и общественная организация "Петербургская Эгида".

Предлагаем Вам краткое содержание выступления Сергея Саурина, представленного в ходе конференции:

ЦСТП более 10 лет занимается защитой социально-трудовых прав работников и прав профсоюзов. Проблемы гендерного неравенства и нарушения прав женщин на рабочем месте время от времени выходили на первый план, но глубокое погружение ЦСТП в эту тему началось с 2010 года. Совместно с «Петербургской Эгидой» и другими партнерскими организациями мы занимались сбором и анализом информации о видах нарушений с целью выявления недостатков действующего законодательства и практики его применения и, взаимодействуя с государственными органами (ГД РФ, ОП РФ, ФСС РФ,органы прокуратуры), предлагали варианты устранения таких недостатков.

В Санкт-Петербурге наши партнеры не только вели юридическое консультирование, но и помогали женщинам объединиться, чтобы всем вместе самостоятельно защищать свои права. Так возникло общественное движение «Голос женщин», в которое вошли не только Петербурженки, но и женщины из других регионов РФ. Их деятельность во многом способствовала привлечению внимания уполномоченных органов к существующим проблемам.

Все началось с темы материнских пособий, поскольку в 2010году участились случаи обращения женщин за помощью:

-Отказы работодателей выплачивать пособия.
-Неполучение женщинами пособий из-за «исчезновения» работодателей.
-Изменения порядка расчета материнских пособий.

1. Для решения проблемы неполучения женщинами материнских пособий по месту работы была поставлена глобальная цель – перейти на систему прямых выплат из ФСС. В настоящее время представителями уполномоченных органов в ряде регионов инициирован «пилотный проект», а полный переход к системе прямых выплат планируется на 2014 год.

Попытки решить проблему неполучения пособий в связи с«исчезновением» работодателей предпринимались на разных уровнях (пикеты перед зданием центрального аппарата ФСС РФ 01.06.2011 и 22.02.2012, переговоры с представителями центрального аппарата ФСС и Минздравсоцразвития РФ, круглый стол в ОП РФ 21.02.2012 с участием представителем уполномоченных госорганов,участие в рабочей группе при Минздравсоцразвития РФ). В августе Правительством РФ в Госдуму внесен законопроект, дополняющий перечень случаев прямых выплат материнских пособий органами ФСС, призванный снять данную проблему. В настоящее время законопроект находится в стадии подготовки к рассмотрению ГД РФ.

2. Изменения порядка расчета пособий, несмотря на действующий в 2011-2012 годах переходный период, сильно ударили по женщинам с детьми, поскольку кроме материнских пособий эти изменения коснулись и пособия по временной нетрудоспособности (на это пособие переходный период не распространяется). У женщин с детьми перерывов в работе значительно больше, чем у мужчин, - это и отпуска по беременности и по уходу за ребенком, и собственные болезни, и болезни ребенка – и из-за этого с каждым новым обращением за пособием по временной нетрудоспособности сумма пособия становится все меньше и меньше.

В ходе круглого стола в ОП РФ 21.02.2012 ЦСТП было озвучено предложение о распространении правил расчета, вводимых с 01.01.2013 для пособий в связи с материнством, на пособия по временной нетрудоспособности, однако отклика это предложение не получило.

В ходе консультирования обращающихся женщин за 2011-2012годы были выявлены следующие распространенные проблемы:

-Неоформление трудовых отношений с последующим увольнением в случае беременности;
-Выдавливание с рабочего места беременных женщин и женщин с детьми (принуждение к увольнению по собственному желанию; сокращение должности в период отпуска по уходу за ребенком);
-Непредставление установленных законом гарантий (отпуск по уходу за ребенком, неполное рабочее время) работникам с семейными обязанностями (в том числе мужчинам);
Трудности при трудоустройстве женщин с детьми.

Насколько оправданны установленные законом гарантии для работников с семейными обязанностями и дифференциация этих гарантий по признаку пола?


3. Постановлением №28-П от 15.12.2011 КС РФ признал неконституционной норму ч.4 ст.261 ТК РФ, которая предоставляет защиту от увольнения по сокращению численности или штата работников и ряду других оснований в полных семьях только женщинам-матерям, и не предоставляет такой защиты мужчинам-отцам. Рассматривая обращение многодетного отца гр-на Остаева,КС РФ, не выходя за пределы жалобы, установил, что данная норма не должна лишать права на защиту от увольнения многодетных отцов, являющихся единственными кормильцами в семье. Однако в апреле 2012 года в ГД РФ началось рассмотрение законопроекта о внесении изменений в ч.4 ст.261, в котором предлагалось перенести «узкую» формулировку постановления №28-П в норму закона.Центром социально-трудовых прав были подготовлены и направлены в ГД РФ поправки к указанному законопроекту о распространении закрепленной в ч.4 ст.261 ТК РФ гарантии в равной мере на мужчин и женщин. Представляется, что необоснованное лишение мужчин-отцов в полных семьях защиты от увольнения приводит к тому, что мужчины под страхом увольнения не могут требовать предоставления им положенных по закону гарантий, а женщины из-за норм о повышенной защите на случай рождения детей сталкиваются с трудностями при приеме на работу. В настоящее время законопроект не принят.

4. В сентябре 2012 года ЦСТП пришлось столкнуться с новой проблемой. К нам обратились уже несколько женщин, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией работодателя. Органы социальной защиты отказываются выплачивать им пособия по уходу за ребенком в специальном размере(40% заработка, но не более 9303,99 руб.), ссылаясь на то, что на момент обращения за пособием организация еще не ликвидирована. Известно, что увольнение в связи с ликвидацией и сама ликвидация по действующему законодательству могут не совпадать по времени, а ФЗ №81 связывает выплату пособия в специальном размере именно с фактом увольнения в связи с ликвидацией в период отпуска по уходу за ребенком. Однако после подобных обращений возникает вопрос о правовом разграничении двух противоположных ситуаций: одно дело, если все ведут себя добросовестно, но оформление ликвидации организации затягивается в силу административных или иных проволочек, и другое – если имеет место фиктивная ликвидация (когда увольнение в связи с ликвидацией происходит,а сама ликвидация – нет).

|
Источник: Центр социально-трудовых прав
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Рекомендации Общественной палаты РФ по итогам круглого стола "Проблемы выплаты пособий женщинам в связи с материнством"
Уточнен порядок выплаты детского пособия
В Москве молодые мамы пикетировали Фонд социального страхования
Молодые мамы и беременные женщины снова выйдут на улицы с требованием «Прямых и простых выплат материнских пособий»
Молодые мамы годами добиваются от работодателей и чиновников выплаты детских пособий
Разорительные расчеты декретных не отменили, а просто отсрочили на два года
Совет Федерации вернул пособия будущим матерям
Полный текст закона вносящего поправки в Федеральные законы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ, принятого ГД РФ 11 февраля 2011 года в окончательном чтении.
Полный текст законопроекта вносящего поправки в Федеральные законы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ, принятого ГД РФ 9 февраля 2011 года во втором чтении.
Правительство РФ на два года оставит прежний порядок декретных выплат
В Комитет ГД РФ по труду и социальной политике поступили поправки к принятому в первом чтении 14 января 2011 года законопроекту вносящему изменения в 343-ФЗ
Цинизм в особо крупных размерах. Беременные снова вынуждены выйти на зимние улицы.
РЕЗОЛЮЦИЯ Всероссийской акции протеста «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343!»
Дворкович: в закон о пособиях по беременности могут внести дополнительные поправки
Обращение Оргкомитета всероссийской акции протеста «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343»
Принятые ГД РФ 14 января 2011 года в первом чтении поправки в закон №343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Всероссийская акция протеста беременных женщин и молодых мам
В Ижевске состоится акция протеста беременных женщин против сокращения социальных выплат
Беременные провели пикетирование Минздравсоцразвития
Будущие матери проведут пикет против снижения пособий
Слишком дорогие дети
Обманутые работодателями матери вышли на митинг с детьми (видео)
Мама слишком дорогая!? Обманутые работодателями матери снова выйдут на митинг
Союз профсоюзов России провёл пикет против сокращения оплаты по больничным листам
Союз профсоюзов России будет пикетировать Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Российские профсоюзные новости
27.09 | 16:54 С помощью юристов ЦСТП пострадавшим молодым мамам удалось в судебном порядке признать бывшего работодателя прекратившим деятельность. Это позволит им наконец получить причитающиеся пособия в Фонде социального страхования.
27.09 | 15:30 7 октября в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других российских городов состоятся акции профсоюзов, объединенных в КТР. Акции направлены против недавних инициатив Правительства России и объединений работодателей страны...
27.09 | 14:33 Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, как часто россияне сталкиваются с проблемой несвоевременной оплаты труда, а также какие меры по решению данной проблемы они готовы предпринять.
26.09 | 16:36 Норвегия: В Бергене прошли переговоры между представителями Российского профессионального союза моряков и Ассоциацией норвежских судовладельцев (NSA).
26.09 | 13:00 Уровень безработицы в России снизился с 5,4% в июле до 5,2% в августе. Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет в августе этого года составила 76,4 млн человек.
24.09 | 18:20 Текст выступления руководителя юридической программы Центра социально-трудовых прав Сергея Саурина на конференции "Трудовые права женщин: от знаний к эффективной защите".
21.09 | 18:02 В четверг, 20 сентября, в Москве состоялась конференция "Трудовые права женщин: от знаний к эффективной защите", организованная Институтом сравнительных исследований трудовых отношений.
17.09 | 10:50 В пятницу, 14 сентября, состоялось подписание соглашения об объединении в ассоциацию сразу трех крупных полицейских профсоюзов России. На первые полгода новую структуру возглавил Алексей Лобарев.
13.09 | 13:55 Еще сто лет назад 40-часовая рабочая неделя казалась фантастикой. Предлагаем вспомнить те времена, когда на заводах Европы работали малые дети, когда вся жизнь бедняка сводилась к тяжелому труду без выходных, отпусков и больничных...
11.09 | 17:55 Одиноких родителей детей до 14 лет могут запретить посылать в командировки и привлекать к сверхурочным работам. Такие поправки к Трудовому кодексу РФ внес в Госдуму депутат Александр Старовойтов.
11.09 | 11:46 В Колпино 10 сентября состоялся интернациональный профсоюзный пикет протеста против репрессий в отношении активистов Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) на автопредприятии ЗАО «Вланкас».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: