АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.09 | 16:54

Пострадавшие от недобросовестного работодателя матери смогли добиться справедливости в суде спустя два с половиной года


С помощью юристов Центра социально-трудовых прав пострадавшим женщинам удалось в судебном порядке признать бывшего работодателя прекратившим деятельность, что позволит им наконец получить причитающиеся пособия в Фонде социального страхования.

Ольга  и Людмила, обратились в Центр социально-трудовых прав за помощью еще в 2010 году, будучи коллегами они  в течение нескольких лет работали в ООО «Квадро-Телеком». Сложилось так, что в конце 2009 года они обе стали мамами, а в 2010 году решили воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком. Однако  работодатель проигнорировал их обращения о предоставлении отпусков по уходу за ребенком и назначении ежемесячных пособий.

За защитой своих прав женщины обратились в органы прокуратуры и в государственную инспекцию труда, в ходе проведенных органами проверок выяснилось, что организация-работодатель по юридическому адресу не располагается, деятельности давно не ведет, и даже отсутствует человек, уполномоченный действовать от ее имени.

Обратившись за пособиями напрямую в Фонд социального страхования, женщины также получили отказ – им разъяснили, что по общему правилу обязанность по выплате пособий лежит на работодателе, и порекомендовали обратиться в суд.

В суде женщинам удалось доказать свои права на получение пособий, и суд взыскал с ООО «Квадро-Телеком» требуемые суммы. Однако получить деньги женщинам так и не удалось: оказалось, что счета работодателя арестованы налоговыми органами, и даже судебные приставы-исполнители не могут обратить взыскание на денежные средства, имеющиеся на этих счетах.

Женщины снова обратились за пособиями в ФСС - и снова им отказали, пояснив, что деньги на счетах работодателя есть, сама фирма не ликвидирована, и у Фонда нет оснований для выплаты пособий напрямую.

Таким образом больше двух лет женщины пытаются получить пособия, гарантированные им государством. За них уплачены все страховые взносы, они выполнили все мыслимые предписания и рекомендации, выиграли судебный процесс, но так и не смогли добиться реализации своего права.

Юристы центра социально-трудовых прав подняли данную проблему в ходе переговоров с Фондом Социального Страхования, где и было предложено обратиться в суд с заявлением об установлении факта прекращения работодателем деятельности для того чтобы  пособия могли быть выплачены женщинам органами ФСС напрямую.

26 сентября  суд удовлетворил требования истиц и предложенное ФСС процессуальное решение оказалось вполне работающим. Юрист ЦСТП Сергей Саурин, представляющий интересы женщин в суде, отмечает, что в позиция ФСС в этом случае соответствовала интересам пострадавших женщин и во многом определила успешное разрешение дела. Это позволяет надеется, что в дальнейшем и Фонд социального страхования, и  суды также будут занимать сторону пострадавших матерей

|
Источник: Центр социально-трудовых прав
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Выступление руководителя юридической программы ЦСТП Сергея Саурина
Рекомендации Общественной палаты РФ по итогам круглого стола "Проблемы выплаты пособий женщинам в связи с материнством"
Уточнен порядок выплаты детского пособия
В Москве молодые мамы пикетировали Фонд социального страхования
Молодые мамы и беременные женщины снова выйдут на улицы с требованием «Прямых и простых выплат материнских пособий»
Молодые мамы годами добиваются от работодателей и чиновников выплаты детских пособий
Разорительные расчеты декретных не отменили, а просто отсрочили на два года
Совет Федерации вернул пособия будущим матерям
Полный текст закона вносящего поправки в Федеральные законы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ, принятого ГД РФ 11 февраля 2011 года в окончательном чтении.
Полный текст законопроекта вносящего поправки в Федеральные законы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ, принятого ГД РФ 9 февраля 2011 года во втором чтении.
Правительство РФ на два года оставит прежний порядок декретных выплат
В Комитет ГД РФ по труду и социальной политике поступили поправки к принятому в первом чтении 14 января 2011 года законопроекту вносящему изменения в 343-ФЗ
Цинизм в особо крупных размерах. Беременные снова вынуждены выйти на зимние улицы.
РЕЗОЛЮЦИЯ Всероссийской акции протеста «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343!»
Дворкович: в закон о пособиях по беременности могут внести дополнительные поправки
Обращение Оргкомитета всероссийской акции протеста «Нет - сокращению материнских пособий по закону №343»
Принятые ГД РФ 14 января 2011 года в первом чтении поправки в закон №343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Всероссийская акция протеста беременных женщин и молодых мам
В Ижевске состоится акция протеста беременных женщин против сокращения социальных выплат
Беременные провели пикетирование Минздравсоцразвития
Будущие матери проведут пикет против снижения пособий
Слишком дорогие дети
Обманутые работодателями матери вышли на митинг с детьми (видео)
Мама слишком дорогая!? Обманутые работодателями матери снова выйдут на митинг
Союз профсоюзов России провёл пикет против сокращения оплаты по больничным листам
Союз профсоюзов России будет пикетировать Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Российские профсоюзные новости
05.10 | 09:55 Профсоюз работников Российской академии наук провел 2 октября юбилейные мероприятия, посвященные 10-летию со дня выхода в свет постановления Правительства РФ №729.
02.10 | 18:34 Общероссийское объединение профсоюзов «Союз профсоюзов России» 7 октября 2012 года проведёт внеочередной съезд, в повестку дня которого войдут актуальные вопросы развития объединения профессиональных союзов.
02.10 | 10:25 В Общественной палате РФ 3 октября состоятся общественные слушания: «Проблемы правовых взаимоотношений в киноиндустрии», посвященные обсуждению актуальных вопросов отечественного кинематографа и методов их решения.
28.09 | 14:10 Центром социально-трудовых прав при поддержке МОТ и КТР подготовлено научно-практическое пособие «Российское трудовое законодательство и международные трудовые стандарты: соответствие и перспективы совершенствования».
28.09 | 10:17 Российские авиадиспетчеры просят Минтранс запретить мигрантам работать в центрах управления воздушного движения. Они считают, что только так можно защитить секретную информацию, в том числе и о полетах первых лиц государства.
27.09 | 16:54 С помощью юристов ЦСТП пострадавшим молодым мамам удалось в судебном порядке признать бывшего работодателя прекратившим деятельность. Это позволит им наконец получить причитающиеся пособия в Фонде социального страхования.
27.09 | 15:30 7 октября в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других российских городов состоятся акции профсоюзов, объединенных в КТР. Акции направлены против недавних инициатив Правительства России и объединений работодателей страны...
27.09 | 14:33 Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, как часто россияне сталкиваются с проблемой несвоевременной оплаты труда, а также какие меры по решению данной проблемы они готовы предпринять.
26.09 | 16:36 Норвегия: В Бергене прошли переговоры между представителями Российского профессионального союза моряков и Ассоциацией норвежских судовладельцев (NSA).
26.09 | 13:00 Уровень безработицы в России снизился с 5,4% в июле до 5,2% в августе. Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет в августе этого года составила 76,4 млн человек.
24.09 | 18:20 Текст выступления руководителя юридической программы Центра социально-трудовых прав Сергея Саурина на конференции "Трудовые права женщин: от знаний к эффективной защите".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: