АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.11 | 09:30

Очередной "ход конем": пенсионная реформа

18 ноября в Санкт-Петербурге на Пионерской площади состоялся митинг объединения "Соцпроф" против пенсионной реформы с требованием отставки вице-премьера Правительства РФ по социальным вопросам Ольги Голодец, министра труда Максима Топилина и председателя правления Пенсионного Фонда России Антона Дроздова. Митинг стал продолжением серии аналогичных акций, прошедших в нескольких регионах России. Об этом рассказал руководитель нескольких первичных профсоюзных организации "Соцпроф" в Санкт-Петербурге, выступивший организатором митинга, Марат Догуадзе.

По подсчетам активиста, митинг собрал порядка 500 человек, однако по наблюдениям корреспондента ИА REGNUM, участников было не более сотни. При этом митингующие не использовали транспарантов с требованиями и лозунгами, а из флагов было замечено лишь голубое знамя с изображением ломового коня профсоюзов "Соцпроф".

По словам Марата Догуадзе, в петербургском митинге участвовали преимущественно члены Трудовой партии России и профсоюзов "Соцпроф". "Основные требования митинга - не дать провести антинародную реформу, которая коснется в первую очередь молодых, это мы по ней не получим деньги, - подчеркнул Марат Догуадзе. - Надо привлечь к ответственности чиновников, ответственных за образовавшуюся дыру в пенсионном фонде. Мы считаем, что Ольга Голодец сама должна проявить совесть и уйти в отставку. Нельзя настолько неуважать свой народ, чтобы принимать такую реформу. Она предлагает работать до 63 лет, наши граждане до пенсии не доживут. Голодец закладывает этим бомбу замедленного действия".

                                 Акция в Северодвинске

Как отметил активист, профсоюзы "Соцпроф" направили в Государственную думу РФ и премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву свои предложения, касающиеся пенсионной реформы. "Кроме требования отставки ряда чиновников, мы в этих предложениях отмечаем, что данная реформа мешает воспитанию и рождению детей, - говорит Марат Догуадзе. - Потому что прежде женщина имела право включать воспитание детей до 3 лет в трудовой стаж. А по новой реформе в трудовой стаж можно включить всего 3 года за всю жизнь вне зависимости от количества детей. Что такое три года? Если двое - то по полтора года на ребенка, трое - по году. А многодетные семьи, где пять и более детей? Они будут воспитывать новых россиян, а потом этих женщин выбросят на улицу без пенсий".

Второй аспект новой реформы, который не устраивает "Соцпроф" - это невозможность передать деньги, отложенные гражданами в накопительную часть пенсии, по наследству детям и родственникам. "Кроме того, трудовой стаж, который надо доказывать, не должен быть более 20-25 лет, - отмечает активист "Соцпроф". - Большинство россиян сегодня именно столько и смогут доказать. И ориентироваться надо на эту цифру".

Напомним также, что в начале октября 2012 года вице-премьер Ольга Голодец заявила, что накопительная часть пенсии себя не оправдала: граждане в своем большинстве не смогли накопить себе на пенсию. До 31 декабря 2013 года россиянам, чьи пенсии уже пополняются за счет накопительного процента, предстоит решить, отказаться от накопительных 6% пенсионных отчислений и перейти на страховую систему, либо оставить все, как есть.

По материалам: ИА REGNUM


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
21.11 | 14:04 В Санкт-Петербурге побывала делегация немецкого профсоюза Ver.di. Цель визита – подписание соглашения о сотрудничестве между РПСМ и крупнейшей профсоюзной организацией Германии.
21.11 | 09:34 В связи с принятием "закона об иностранных агентах" возникла дискуссия о его применении в отношении профессиональных союзов. Центром социально-трудовых прав подготовлено заключение по этому вопросу...
20.11 | 14:15 Вице-президент СПР Владимир Шапошников войдет в Комиссию по решению межнациональных конфликтов, создание которой инициировали участники недавно состоявшегося в Государственной Думе круглого стола.
20.11 | 10:24 КТР обратилась к Владимиру Путину с просьбой не допустить инициированные компанией «Аэрофлот» изменения в Воздушный кодекс РФ, исключающие среди требований для пилотов гражданской авиации наличие гражданства РФ...
20.11 | 09:51 Арбитражный суд Москвы в понедельник отклонил иск крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот" к пилоту и президенту Шереметьевского профсоюза летного состава Игорю Дельдюжову о защите деловой репутации.
19.11 | 09:30 18 ноября в некоторых регионах России состоялись акции объединения "Соцпроф" с требованием отставки авторов пенсионной реформы. Об основных требованиях рассказал организатор митинга в Санкт-Петербурге Марат Догуадзе...
16.11 | 13:10 Заявление Генерального Секретаря Союза профсоюзов России Евгения Куликова об инициативе Президента России отложить до 2014 года вступление в силу законопроекта о перераспределении пенсионных отчислений.
16.11 | 09:33 Президент России Владимир Путин предложил перенести реализацию главного пункта пенсионной реформы - сокращения накопительной части пенсии - на 2014 год.
15.11 | 18:26 Порядок расчета среднего заработка, используемого для определение размера пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком в последние годы претерпел значительные изменения. Авторская статья Сергея Саурина.
12.11 | 13:45 В Москве 10 ноября на площади Революции состоялся митинг в защиту образования и науки. Митинг был приурочен к предстоящему рассмотрению в Государственной Думе проекта ФЗ «Об образовании». Резолюция митинга. Фотогалерея.
12.11 | 13:00 Президент России подписал указ об обновленном составе Совета по правам человека. Президент КТР Борис Кравченко продолжит работу в составе Совета. Кроме того, в обновленный состав Совета вошел Владимир Шапошников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: