АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.11 | 10:24

Дешево и опасно


На днях Конфедерация труда России обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить инициированные компанией «Аэрофлот – Российские авиалинии» изменения в Воздушный кодекс РФ, исключающие среди требований для пилотов гражданской авиации наличие гражданства РФ. Профсоюзные активисты убеждены, что прием на работу в российские авиакомпании пилотов из стран СНГ подорвет систему подготовки летчиков в нашей стране, а также может привести к терактам на воздушных судах, так как проверить связь иностранца с радикальными группировками удастся далеко не всегда.

В письме Владимиру Путину, подписанном президентом Конфедерации труда России и членом президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Борисом Кравченко, сообщается о том, что конфедерация выражает серьезную озабоченность в связи с инициированными ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» поправками в статью 56 Воздушного кодекса РФ «в части исключения обязательного требования наличия гражданства Российской Федерации для членов летных экипажей гражданской авиации». В письме утверждается, что «в настоящее время соответствующие авиационные учебные заведения выпускают достаточно молодых пилотов гражданской авиации для полного обеспечения потребности российского рынка необходимым количеством специалистов». Однако «ведущие российские авиакомпании, в том числе ОАО «Аэрофлот», не желают вкладываться в дополнительную подготовку молодых специалистов», отмечает Борис Кравченко и напоминает, что президент Путин на встрече с гендиректором ОАО «Аэрофлот» Виталием Савельевым в октябре этого года указал, что эту законодательную инициативу необходимо обсудить с профсоюзами.

Использование пилотов-гастарбайтеров обернется для России печальными последствиями, утверждает Борис Кравченко. Уже известно, что ставка будет сделана на летчиков из стран СНГ, потому что европейцы в Россию все равно не поедут. «Привлечение пилотов из стран ближнего зарубежья подорвет и без того слабые авиакомпании этих государств, что вызовет политическую и экономическую напряженность между странами», – говорится в обращении к президенту. Также в Конфедерации труда России убеждены, что качество образования работников авиации стран СНГ оставляет желать лучшего, и поэтому привлечение их в российскую авиацию может угрожать безопасности полетов.

В письме президенту выражено опасение, что «допуск иностранных граждан к управлению воздушными судами в условиях террористической активности может привести к событиям, аналогичным 11 сентября 2001 года». Летчик-испытатель 1-го класса Александр Акименков эти опасения разделяет: необходимо проверять послужной список пилота, его происхождение, связи с различными группировками. «Собрать досье на гражданина России несложно, а на иностранца – практически невозможно. За штурвал может сесть человек, связанный с террористическими группировками», – говорит Александр Акименков. По его мнению, чтобы удовлетворить кадровый голод в отечественной авиации, нужно «не приглашать гостей из ближнего зарубежья, а форсировать летную подготовку в России».

В Конфедерации труда России также рекомендуют направить все силы и средства на качественную подготовку российских пилотов. Среди предложений: увеличить финансирование летных училищ, оборудовать их современными тренажерами и привлекать инструкторский состав ведущих авиакомпаний для обучения курсантов. Еще одна рекомендация – привлекать в гражданскую авиацию пилотов ВВС, уволенных с военной службы.

Герой России, летчик-испытатель Анатолий Кнышов также убежден, что привлечение в ряды российской авиации пилотов-гастарбайтеров может стать угрозой для безопасности. Летчик полагает, что взятых на работу иностранцев также необходимо обучать в российских летных школах, подвергать медицинскому обследованию, что «влечет за собой дополнительные расходы и поэтому невыгодно с экономической точки зрения». Анатолий Кнышов считает, что для пополнения рядов российских летчиков необходимо пересмотреть условия труда и отдыха, созданные для пилотов сегодня, когда «летчики вынуждены жутко перерабатывать, живут в тесных общежитиях, не имеют никаких социальных гарантий. Далеко не все хотят работать в таких условиях». Еще один эксперт, близкий к властным кругам, пояснил «НИ», что идея приглашать иностранных пилотов в авиацию была бы хороша для таких государств, как Израиль, – с большими финансовыми возможностями и недостатком летных школ: «У России же есть все ресурсы для подготовки собственных пилотов, однако многие представители отрасли больше заинтересованы в пополнении собственных кошельков, чем в возрождении нашей авиации».

|
Источник: Новые известия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
23.11 | 09:02 Моряки с теплохода «Luebbert» (флаг Либерии) получили задолженность по заработной плате в размере более $100 000. В трудовом конфликте разбирались Российский профсоюз моряков и инспекция ITF в Санкт-Петербурге.
21.11 | 18:27 В структуре Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека сформированы две рабочие группы, в которых будет организована работа по социально-трудовым и миграционным вопросам.
21.11 | 14:04 В Санкт-Петербурге побывала делегация немецкого профсоюза Ver.di. Цель визита – подписание соглашения о сотрудничестве между РПСМ и крупнейшей профсоюзной организацией Германии.
21.11 | 09:34 В связи с принятием "закона об иностранных агентах" возникла дискуссия о его применении в отношении профессиональных союзов. Центром социально-трудовых прав подготовлено заключение по этому вопросу...
20.11 | 14:15 Вице-президент СПР Владимир Шапошников войдет в Комиссию по решению межнациональных конфликтов, создание которой инициировали участники недавно состоявшегося в Государственной Думе круглого стола.
20.11 | 10:24 КТР обратилась к Владимиру Путину с просьбой не допустить инициированные компанией «Аэрофлот» изменения в Воздушный кодекс РФ, исключающие среди требований для пилотов гражданской авиации наличие гражданства РФ...
20.11 | 09:51 Арбитражный суд Москвы в понедельник отклонил иск крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот" к пилоту и президенту Шереметьевского профсоюза летного состава Игорю Дельдюжову о защите деловой репутации.
19.11 | 09:30 18 ноября в некоторых регионах России состоялись акции объединения "Соцпроф" с требованием отставки авторов пенсионной реформы. Об основных требованиях рассказал организатор митинга в Санкт-Петербурге Марат Догуадзе...
16.11 | 13:10 Заявление Генерального Секретаря Союза профсоюзов России Евгения Куликова об инициативе Президента России отложить до 2014 года вступление в силу законопроекта о перераспределении пенсионных отчислений.
16.11 | 09:33 Президент России Владимир Путин предложил перенести реализацию главного пункта пенсионной реформы - сокращения накопительной части пенсии - на 2014 год.
15.11 | 18:26 Порядок расчета среднего заработка, используемого для определение размера пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком в последние годы претерпел значительные изменения. Авторская статья Сергея Саурина.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: