АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.11 | 14:15

Владимир Шапошников войдет в Комиссию по решению межнациональных конфликтов


В Государственной Думе состоялся круглый стол на тему "Мониторинг и разрешение конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений". Его участники пришли к выводу о необходимости создания Комиссии по разрешению межнациональных конфликтов.

Организаторам круглого стола стали депутат Государственной Думы от фракции "Единая Россия" Алексей Журавлев и член президиума Конгресса русских общин Александр Босых. Участники собрания пришли к общему выводу о том, что решение межнациональных конфликтов в России возможно только на основе диалога представителей всех диаспор.

Было принято решение создать Комиссию по разрешению межнациональных конфликтов, куда бы вошли люди разных национальностей. Их конструктивный диалог способствовал бы решению одной из острейших проблем развития современной России. Новая структура появится на базе рабочей группы Общественной палаты и комиссии «Конгресса русских общин». Согласие войти в эту комиссию дал и глава РосПроф.

"Общественники имеют огромный опыт практической работы, - заявил вице-президент Союза профсоюзов России, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России Владимир Шапошников. - Было бы здорово, если бы на основе взвешенного анализа фактов и различных ситуаций, представители национальных диаспор и других объединений делали конкретные предложения в реализацию концепции национальной политики. Есть надежда, что качественно проработанные идеи могут оказать конструктивное влияние на ситуацию в сфере межнациональных отношений".

Участники круглого стола обсудили и проблемы экономической миграции, которая приводит к "перегреву" рынка труда крупных городов, включая Москву, и нехватке рабочей силы в регионах с более низкими зарплатами. Снизить приток иностранных граждан в столичные города, как полагают эксперты, можно за счет стимулирования внутренней трудовой миграции.

|
Источник: РосПроф
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

материалы по теме

Президент России подписал Указ об обновленном составе Совета по правам человека
Профсоюзы близки к расширению своего представительства в составе Совета при Президенте РФ по правам человека
Поддержите профсоюзных кандидатов в состав Совета при Президенте РФ по правам человека!
Российские профсоюзные новости
26.11 | 15:29 В Российских трудовых отношениях много противоречий. История активиста независимого профсоюза Валентина Урусова - яркая иллюстрация подлинных отношений труда и капитала в современной России. Авторская статья Анны Волански.
23.11 | 09:02 Моряки с теплохода «Luebbert» (флаг Либерии) получили задолженность по заработной плате в размере более $100 000. В трудовом конфликте разбирались Российский профсоюз моряков и инспекция ITF в Санкт-Петербурге.
21.11 | 18:27 В структуре Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека сформированы две рабочие группы, в которых будет организована работа по социально-трудовым и миграционным вопросам.
21.11 | 14:04 В Санкт-Петербурге побывала делегация немецкого профсоюза Ver.di. Цель визита – подписание соглашения о сотрудничестве между РПСМ и крупнейшей профсоюзной организацией Германии.
21.11 | 09:34 В связи с принятием "закона об иностранных агентах" возникла дискуссия о его применении в отношении профессиональных союзов. Центром социально-трудовых прав подготовлено заключение по этому вопросу...
20.11 | 14:15 Вице-президент СПР Владимир Шапошников войдет в Комиссию по решению межнациональных конфликтов, создание которой инициировали участники недавно состоявшегося в Государственной Думе круглого стола.
20.11 | 10:24 КТР обратилась к Владимиру Путину с просьбой не допустить инициированные компанией «Аэрофлот» изменения в Воздушный кодекс РФ, исключающие среди требований для пилотов гражданской авиации наличие гражданства РФ...
20.11 | 09:51 Арбитражный суд Москвы в понедельник отклонил иск крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот" к пилоту и президенту Шереметьевского профсоюза летного состава Игорю Дельдюжову о защите деловой репутации.
19.11 | 09:30 18 ноября в некоторых регионах России состоялись акции объединения "Соцпроф" с требованием отставки авторов пенсионной реформы. Об основных требованиях рассказал организатор митинга в Санкт-Петербурге Марат Догуадзе...
16.11 | 13:10 Заявление Генерального Секретаря Союза профсоюзов России Евгения Куликова об инициативе Президента России отложить до 2014 года вступление в силу законопроекта о перераспределении пенсионных отчислений.
16.11 | 09:33 Президент России Владимир Путин предложил перенести реализацию главного пункта пенсионной реформы - сокращения накопительной части пенсии - на 2014 год.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: