АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.11 | 13:10

Заявление Генерального Секретаря Союза профсоюзов России по вопросу пенсионной реформы


Про пенсионную инициативу Президента России

Один из самых болезненных вопросов актуальной повестки сегодняшнего периода – реформа пенсионной системы – откладывается. Если быть более точным, то до 2014 года откладывается вступление в силу законопроекта о перераспределении пенсионных отчислений. Это предложение внёс Президент России в ходе совещания по развитию пенсионной системы.

На октябрьском съезде Союза профсоюзов России было заявлено несогласие со сроками введения в действие механизмов пенсионного обеспечения, разработанных Минтрудом. Мы прекрасно осознавали, да и сейчас в этом не сомневаемся, что поспешность при принятии решений по столь социально значимым вопросам чревато ошибками, которые могут привести к социальным конфликтам. Тем более это уже третья попытка в современной российской истории, реформировать пенсионную систему. Не хотелось, что бы и «этот блин вышел комом».

Мы не разделяем позицию ФНПР в части того, чтобы перевести все пенсионные накопления в солидарную часть. Во-первых, это не справедливо в отношении тех, кто уже имеет на персонифицированных счетах какие-то накопления, во-вторых, накопительная система успешно функционирует в других странах, обеспечивая достойную старость людям и «длинные» инвестиции в экономику своих стран, в-третьих, для принятия решения правильнее будет ориентироваться на убедительные расчёты, мы же пока оперируем гипотетическими предположениями.

Ещё один важный тезис произнёс Президент Владимир Путин: «Здесь ни у кого из нас нет сомнения в том, что, к сожалению, нормативная база соответствующим образом не налажена, и действенный контроль, эффективный, действенный, прозрачный контроль, пока не установлен». Ресурсами пенсионных фондов, как государственных, так и частных управляют неэффективно и бесконтрольно. Может быть, стоит в первую очередь обратить внимание на этот аспект пенсионных проблем?

Это касается и профсоюзного сообщества. Действенный контроль над управлением социальными фондами – это обязанность профсоюзов. Здесь необходима принципиальная и профессиональная позиция, которой, к сожалению, не наблюдается уже долгий период времени.

В рамках обсуждения пенсионной реформы все заинтересованные стороны высказали свою позицию, но конструктивного обсуждения так и не состоялось. Иначе говоря, обсуждения не привели к выработке консолидированной позиции власти, бизнеса и профсоюзов. Да и культура согласования интересов сторон у нас пока не сформировалась. Президент, своим предложением о переносе срока введения некоторых принципов пенсионной реформы, нам такой шанс предоставил. Давайте, с пользой реализуем этот шанс. С пользой для настоящих и будущих поколений пенсионеров.


Генеральный секретарь СПР
Евгений Куликов


|
Источник: СПР
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

материалы по теме

Позиция профсоюзов по поводу реформы пенсионного законодательства услышана правительством
Общественная палата стала местом для дискуссии о пенсионной реформе
В Петербурге профсоюзы и эксперты обсудили пенсионную реформу
В Общественной палате состоялся круглый стол по пенсионной реформе
Заявление Генерального Секретаря СПР по вопросу пенсионной реформы
Российские профсоюзные новости
21.11 | 09:34 В связи с принятием "закона об иностранных агентах" возникла дискуссия о его применении в отношении профессиональных союзов. Центром социально-трудовых прав подготовлено заключение по этому вопросу...
20.11 | 14:15 Вице-президент СПР Владимир Шапошников войдет в Комиссию по решению межнациональных конфликтов, создание которой инициировали участники недавно состоявшегося в Государственной Думе круглого стола.
20.11 | 10:24 КТР обратилась к Владимиру Путину с просьбой не допустить инициированные компанией «Аэрофлот» изменения в Воздушный кодекс РФ, исключающие среди требований для пилотов гражданской авиации наличие гражданства РФ...
20.11 | 09:51 Арбитражный суд Москвы в понедельник отклонил иск крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот" к пилоту и президенту Шереметьевского профсоюза летного состава Игорю Дельдюжову о защите деловой репутации.
19.11 | 09:30 18 ноября в некоторых регионах России состоялись акции объединения "Соцпроф" с требованием отставки авторов пенсионной реформы. Об основных требованиях рассказал организатор митинга в Санкт-Петербурге Марат Догуадзе...
16.11 | 13:10 Заявление Генерального Секретаря Союза профсоюзов России Евгения Куликова об инициативе Президента России отложить до 2014 года вступление в силу законопроекта о перераспределении пенсионных отчислений.
16.11 | 09:33 Президент России Владимир Путин предложил перенести реализацию главного пункта пенсионной реформы - сокращения накопительной части пенсии - на 2014 год.
15.11 | 18:26 Порядок расчета среднего заработка, используемого для определение размера пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком в последние годы претерпел значительные изменения. Авторская статья Сергея Саурина.
12.11 | 13:45 В Москве 10 ноября на площади Революции состоялся митинг в защиту образования и науки. Митинг был приурочен к предстоящему рассмотрению в Государственной Думе проекта ФЗ «Об образовании». Резолюция митинга. Фотогалерея.
12.11 | 13:00 Президент России подписал указ об обновленном составе Совета по правам человека. Президент КТР Борис Кравченко продолжит работу в составе Совета. Кроме того, в обновленный состав Совета вошел Владимир Шапошников.
09.11 | 09:55 Экипаж танкера "Актива", объявивший в четверг забастовку в порту Находки в Приморье из-за долгов по зарплате более чем в 36 000 долларов, сегодня завершил акцию, получив все положенные деньги.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: