АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.08 | 09:02

Работы становится меньше


Специалисты Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) посетили с проверкой условий труда и быта теплоход «Western Aida» (флаг Кипра), ошвартовавшийся в Санкт-Петербурге.

– Экипаж «Western Aida» состоит из шести украинцев и тринадцати россиян, – рассказал инструктор БТО РПСМ Виктор Соловьев. – На условия работы моряки не жаловались. Судно работает по коллективному договору, одобренному Международной федерацией транспортников (МФТ). Отметили лишь, что становится мало работы.

По их словам, это стало заметным даже по отдельным районам плавания. Так, балкер «Western Aida» недавно проходил Северное море, где было непривычно мало судов. Члены экипажа уверены, что это следствие введенных санкций.

Однако моряки пока что не отчаиваются. Во время инспекции РПСМ члены экипажа рассказали забавный случай, как проходило оформление т/х «Western Aida» в Роттердаме. Когда представитель местной таможенной службы взял судовую роль и пробежал по ней глазами, с удивлением спросил, как российские и украинские моряки уживаются друг с другом в связи с политической ситуацией между двумя странами. По его твердому убеждению, россияне и украинцы, мягко говоря, должны недолюбливать друг друга. На что капитан окончательно поставил несчастного таможенника в тупик, сказав, что в его экипаже моряки не делятся на своих и чужих. «Уходя в рейс, мы оставляем все проблемы за бортом», – ответил моряк.

В питерском порту у членов экипажа по оформлению прихода судна замечаний не было, так как компетентные органы все сделали быстро и без проволочек. Однако что касается
оформления пропусков близким моряков т/х «Western Aida» для посещения судна во время стоянки в порту, то здесь возникло немало вопросов. В частности, на согласования и получение необходимых разрешений нужно много времени, а стоянка судна короткая.

Моряки с «Western Aida» не первые, кто пожаловался специалистам БТО РПСМ о трудностях, связанных с получением разрешительных документов для прохода на территорию порта.

– РПСМ уже взял проблему на контроль, – уточнил технический инспектор труда БТО РПСМ Александр Русецкий. – Эту процедуру давно необходимо упростить.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
01.09 | 09:02 С 1 по 5 сентября 2014 года в портах Балтийского и Азиатско-Тихоокеанского регионов пройдет Неделя действий против удобных флагов, целью которой станет проверка условий труда и быта моряков.
29.08 | 09:02 Начались выплаты задолженностей по зарплате экипажам судов «Симфония», «Гармония» и «Прогресс». Моряки последнего получили окончательный расчет, другим командам вся сумма будет переведена в течение двух-трех дней.
28.08 | 12:06 Члены первичной профсоюзной организации МПЖ Пассажирского вагонного депо Юдино Горьковского Филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» одержали первую победу.
28.08 | 10:28 Члены экипажа теплохода «Roksolana 1», арестованного в Грузии, имеют хороший шанс уже в ближайшее время получить долги по заработной плате. По поступившей информации, со дня на день судно выставят на продажу.
27.08 | 18:13 Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам Омской области и Санкт-Петербурга провести проверки по факту невыплаты заработной платы учителям, задействованным на Едином государственном экзамене в 2014 году.
27.08 | 09:02 Специалисты Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков посетили с проверкой условий труда и быта теплоход «Western Aida», ошвартовавшийся в Санкт-Петербурге.
25.08 | 12:19 Прошел один год с момента вступления в силу Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве. В том, что Сводная конвенция – не пустой звук, довелось убедиться и российским морякам.
22.08 | 11:50 В Межрегиональном профсоюзе железнодорожников считают, что дополнительные обязанности, возложенные на локомотивную бригаду во время движения, противоречат инструкции и угрожают безопасности движения поездов.
21.08 | 14:54 Состоялась премьера документального фильма «Расстрел горняков: «Трагедия Мариканы». Кинопоказ был организован Центром защиты профсоюзных прав в связи со второй годовщиной трагических событий на шахте «Марикана».
21.08 | 09:01 В китайском порту Тяньцзинь погиб российский моряк – член экипажа теплохода «Captain Kang». Расследование инцидента только началось, по предварительным данным известно, что он сорвался в док.
20.08 | 16:44 Трагедия в московском метро унесла 23 жизни и сейчас под следствием находятся 3 сотрудника метрополитена. Профсоюз работников метро заявляет, что ведет собственное расследование...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: