АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.08 | 14:54

В Москве показали фильм «Расстрел горняков: «Трагедия Мариканы»


В среду, 20 августа, в Москве в книжном магазине «Циолковский» состоялась премьера документального фильма «Расстрел горняков: «Трагедия Мариканы». Кинопоказ был организован Центром защиты профсоюзных прав в связи со второй годовщиной трагических событий на шахте «Марикана» в ЮАР, когда полиция расстреляла мирную демонстрацию бастующих шахтеров. В кинопоказе приняли участие активисты Конфедерации труда России (КТР) и входящих в нее профсоюзов, сотрудники Глобального института труда (GLI) и Института Африки РАН и все неравнодушные к произошедшей трагедии.

Напомним, в августе 2012 года горняки шахты «Марикана», одного из крупнейших платиновых рудников ЮАР, начали стихийную забастовку, добиваясь повышения зарплаты. На шестой день забастовки, 16 августа, полиция зверски подавила ее, открыв по бастующим огонь боевыми патронами, в результате чего 34 горняка были убиты и гораздо большее их число ранены. Полицейские утверждали, что открыли огонь в целях самообороны. Фильм «Расстрел горняков: Трагедия «Мариканы» представляет иную версию событий, которая разворачивается в реальном времени на протяжении семи дней, подобно тикающей бомбе с часовым механизмом.

Фильм связывает воедино занимающую центральное место точку зрения трех лидеров забастовки Мамбуша, Толакеле и Мзоксоло с убедительными кадрами полицейской хроники, телевизионными архивными материалами и интервью с адвокатами, представляющими интересы горняков в созданной впоследствии комиссии по расследованию этой бойни. Все это складывается в трагедию, которая возникает из глубоких разломов в нарождающейся южноафриканской демократии, из изматывающей нищеты, из двадцатилетней давности обещания лучшей жизни для всех, так и оставшегося невыполненным.

По окончании показа состоялась дискуссия, в которой выступили директор Центра защиты профсоюзных прав Валентин Урусов, сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин, представитель GLI Кирилл Букетов и другие. Многие выступающие указывали на очевидные параллели с трагедией в городе Жанаозене в Казахстане, произошедшей за несколько месяцев до событий в ЮАР. Тогда, в декабре 2011 года, была расстреляна мирная рабочая демонстрация бастующих нефтяников, также требовавших повышения заработной платы.

В память о трагических событиях на шахте «Марикана» 16 августа по всему миру прошли пикеты солидарности с шахтерами перед Посольствами ЮАР, собрания, кинопоказы и другие публичные акции. Делегация Конфедерации труда России во главе с президентом КТР Борисом Кравченко провела встречу в Посольстве ЮАР в Москве. Представителям Посольства было передано обращение на имя президента страны Джейкоба Зумы с протестом против использования силы в ходе трудового конфликта, с требованиями независимого расследования, наказания виновных в трагедии и недопустимости преследования участников забастовки.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзные истории архив

материалы по теме

Анонс: Показ фильма «Расстрел горняков: Трагедия «Мариканы»
Делегация КТР провела встречу с дипломатами Южно-Африканской Республики
ЮАР вспоминает расстрел горняков на шахте Марикана
Войска ЮАР введены на территорию шахты Марикана, где идет забастовка
Шахтеры ЮАР отвергли предложение работодателя
В ЮАР освободят коллег убитых шахтеров
Обвинения в убийстве предъявлены задержанным в ЮАР шахтерам
Истек срок ультиматума шахтерам в ЮАР
Во время забастовки на шахте в ЮАР убиты 18 человек
Тысячи шахтеров с мачете заблокировали работу шахты в ЮАР, требуя увеличить зарплату
Российские профсоюзные новости
28.08 | 10:28 Члены экипажа теплохода «Roksolana 1», арестованного в Грузии, имеют хороший шанс уже в ближайшее время получить долги по заработной плате. По поступившей информации, со дня на день судно выставят на продажу.
27.08 | 18:13 Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам Омской области и Санкт-Петербурга провести проверки по факту невыплаты заработной платы учителям, задействованным на Едином государственном экзамене в 2014 году.
27.08 | 09:02 Специалисты Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков посетили с проверкой условий труда и быта теплоход «Western Aida», ошвартовавшийся в Санкт-Петербурге.
25.08 | 12:19 Прошел один год с момента вступления в силу Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве. В том, что Сводная конвенция – не пустой звук, довелось убедиться и российским морякам.
22.08 | 11:50 В Межрегиональном профсоюзе железнодорожников считают, что дополнительные обязанности, возложенные на локомотивную бригаду во время движения, противоречат инструкции и угрожают безопасности движения поездов.
21.08 | 14:54 Состоялась премьера документального фильма «Расстрел горняков: «Трагедия Мариканы». Кинопоказ был организован Центром защиты профсоюзных прав в связи со второй годовщиной трагических событий на шахте «Марикана».
21.08 | 09:01 В китайском порту Тяньцзинь погиб российский моряк – член экипажа теплохода «Captain Kang». Расследование инцидента только началось, по предварительным данным известно, что он сорвался в док.
20.08 | 16:44 Трагедия в московском метро унесла 23 жизни и сейчас под следствием находятся 3 сотрудника метрополитена. Профсоюз работников метро заявляет, что ведет собственное расследование...
20.08 | 13:07 Судебная коллегия по гражданским делам Приморского края вынесла решение о взыскании с компании ООО «Кораблестроитель» в пользу бывшего капитана теплохода «President» зарплаты в размере более 324 000 рублей.
20.08 | 10:37 ФАНО пересматривает систему оплаты ученых. Дело в том, что ряд законов, которые предусматривали доплаты за ученые степени доктора и кандидата наук, утратили силу в связи с новыми законодательными актами.
20.08 | 09:02 Экипаж теплохода «Sun Bay», ошвартовавшегося в порту Санкт-Петербург, получит существенную прибавку к зарплате. стало возможным благодаря проверке условий труда и быта на судне специалистами РПСМ и МФТ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: