АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.08 | 11:50

МПЖ беспокоится о безопасности движения поездов


В Межрегиональном профсоюзе железнодорожников (МПЖ) считают, что дополнительные обязанности, возложенные на локомотивную бригаду во время движения, противоречат инструкции и угрожают безопасности движения поездов.

В январе 2014 года Исполком МПЖ обратился к Начальнику Управления государственного железнодорожного надзора Г.Б.Сарафанову с письмом, в котором излагалась просьба провести экспертизу «Распоряжения и иных правил и норм в области безопасности движения поездов», локальных актов ОАО «РЖД» и его структурных подразделений, устранить соответствующие нарушения, а также известить о принятых мерах.

Поводом для письма послужила  информация, полученная от Председателя Профсоюзного комитета Первичной профсоюзной организации МПЖ эксплуатационного локомотивного депо Москва-пассажирская-Курская Московской Дирекции тяги ОАО «РЖД» Д.И.Русиновича-Русака по вопросу о нарушении в области обеспечения безопасности движения поездов.

Суть информации в том, что в противоречие имеющихся в ОАО «РЖД» приказов, касающихся должностных обязанностей работников локомотивных бригад, руководители на местах издают свои, дополнительные приказы, выполняя которые работникам приходится нарушать правила безопасности движения поездов.

Например, пункт 2 распоряжения Московской дирекции тяги «О контроле технического состояния поезда в кривом участке пути» № МСКТ-1р от 11.01.2014 г. (далее – Распоряжение) предусматривает «локомотивным бригадам при проследовании указанных в бланке мест (кривых участков пути) проставлять время проследования кривого участка пути и отражать (при наличии) выявленные замечания по составу ведомого поезда».

Указанное Распоряжение противоречит Правилам технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, а также нормативным актам РФ по безопасности движения поездов, так как в соответствии с Распоряжением, на локомотивную бригаду возлагается обязанность производства дополнительных записей во время движения поезда, что вынуждает бригаду отвлекаться от ведения поезда и создает реальную угрозу безопасности движения.

Из Управления государственного железнодорожного надзора ответа так и не получили. Перефразируя классика, скажем «ответ и ныне там»…

14 июля, так и не дождавшись ответа, Межрегиональный профсоюз железнодорожников отправил письмо Министру транспорта Российской Федерации М.Ю.Соколову, дополнительно известив о том, что Управление государственного железнодорожного надзора в течение полугода никак не среагировало на обращение о фактах нарушения в области обеспечения безопасности движения поездов.

4 августа из Министерства транспорта РФ на имя Председателя МПЖ Е.А.Куликова пришёл ответ. Федеральное агентство железнодорожного транспорта рассмотрело обращение Исполкома МПЖ и считает, что наделение локомотивных бригад распоряжением Московской дирекции тяги дополнительными обязанностями противоречит нормативным документам, определяющим их работу, в том числе должностной инструкции, Правил технической эксплуатации железных дорог, Инструкции по сигнализации и Инструкции по движению поездов и маневровой работе. Дополнительные обязанности могут и должны вноситься для всех локомотивных бригад на сети железных дорог Минтрансом России. Таким образом, вышеперечисленные нарушения Московской дирекцией тяги, касающиеся безопасности движения поездов, официально были подтверждены.

А уже 5 августа ОАО «РЖД» разослало во все структурные подразделения, связанные с эксплуатацией поездов, телеграмму под № 230 об отмене указания «о выполнении отметок в бланке по контролю за состоянием поезда в кривых участках пути».

Учитывая разницу в один день между полученным в МПЖ ответом из Министерства транспорта и изданным новым Распоряжением ОАО «РЖД», отменяющим старое, несложно сложить «дважды два» и понять, что, скорее всего, в компании меры приняли только после замечания «свыше»…

Что ж, получается, можем, когда хотим? Только неужели для этого необходимо дождаться, чтобы кто-то со стороны, в данном случае МПЖ, обратил внимание на нарушения?

В любом случае, в Межрегиональном профсоюзе железнодорожников рады положительному разрешению вопроса. Самое главное – безопасность движения поездов, а не создание её видимости.

|
Источник: МПЖ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
28.08 | 12:06 Члены первичной профсоюзной организации МПЖ Пассажирского вагонного депо Юдино Горьковского Филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» одержали первую победу.
28.08 | 10:28 Члены экипажа теплохода «Roksolana 1», арестованного в Грузии, имеют хороший шанс уже в ближайшее время получить долги по заработной плате. По поступившей информации, со дня на день судно выставят на продажу.
27.08 | 18:13 Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам Омской области и Санкт-Петербурга провести проверки по факту невыплаты заработной платы учителям, задействованным на Едином государственном экзамене в 2014 году.
27.08 | 09:02 Специалисты Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков посетили с проверкой условий труда и быта теплоход «Western Aida», ошвартовавшийся в Санкт-Петербурге.
25.08 | 12:19 Прошел один год с момента вступления в силу Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве. В том, что Сводная конвенция – не пустой звук, довелось убедиться и российским морякам.
22.08 | 11:50 В Межрегиональном профсоюзе железнодорожников считают, что дополнительные обязанности, возложенные на локомотивную бригаду во время движения, противоречат инструкции и угрожают безопасности движения поездов.
21.08 | 14:54 Состоялась премьера документального фильма «Расстрел горняков: «Трагедия Мариканы». Кинопоказ был организован Центром защиты профсоюзных прав в связи со второй годовщиной трагических событий на шахте «Марикана».
21.08 | 09:01 В китайском порту Тяньцзинь погиб российский моряк – член экипажа теплохода «Captain Kang». Расследование инцидента только началось, по предварительным данным известно, что он сорвался в док.
20.08 | 16:44 Трагедия в московском метро унесла 23 жизни и сейчас под следствием находятся 3 сотрудника метрополитена. Профсоюз работников метро заявляет, что ведет собственное расследование...
20.08 | 13:07 Судебная коллегия по гражданским делам Приморского края вынесла решение о взыскании с компании ООО «Кораблестроитель» в пользу бывшего капитана теплохода «President» зарплаты в размере более 324 000 рублей.
20.08 | 10:37 ФАНО пересматривает систему оплаты ученых. Дело в том, что ряд законов, которые предусматривали доплаты за ученые степени доктора и кандидата наук, утратили силу в связи с новыми законодательными актами.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: