АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.08 | 09:01

В китайском порту погиб российский моряк


В китайском порту Тяньцзинь погиб российский моряк – член экипажа теплохода «Captain Kang» (флаг Камбоджи, судовладелец – «Кораблестроитель»). Расследование инцидента только началось, по предварительным данным известно, что он сорвался в док. Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организацией Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

Родственники погибшего обратились за помощью в профсоюз. Дело в том, что в круинге «ЛАМ», куда сразу после печального известия обратились близкие моряка, им сообщили, что доставка тела обойдется в $8 тысяч, причем заплатить им придется из собственного кармана.

– Моряк четыре года проработал на компанию «Кораблестроитель», – отметил Николай Суханов. – На протяжении этого времени он каждый раз заключал контракт о найме, где четко оговаривались условия, включая компенсацию в случае смерти. По нашим данным, это $50 тысяч. Поскольку трудовые взаимоотношения были закреплены договором, все расходы на доставку тела из-за границы обязан взять на себя работодатель. Однако родственникам сказали, якобы на этот рейс у погибшего не было контракта, и поэтому деньги на доставку тела им придется найти самостоятельно. Скорее всего, это документ находится на судне.

Адвокат ДВРО РПСМ Василий Савельев уже начал подготовку документов в суд. «На данном этапе мы порекомендовали родственникам обратиться в транспортную прокуратуру, однако там сообщили, что не в силах повлиять на ход событий, поскольку судно работает под иностранным флагом, да к тому же существует иностранная фирма «Marino Trading», имеющая отношение к теплоходу «Captain Kang, – пояснил профлидер ДВРО РПСМ. – Попробуем обратиться в Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России, тем более его представители уже завели дело на компанию «Кораблестроитель» за задержку заработной платы нескольким экипажам судов.

Как вариант рассматривается возможность привлечь к ответственности круинговую компанию, которая трудоустроила моряка на судно «Captain Kang». Неплохой шанс выиграть дело у представителей РПСМ существуют, особенно учитывая тот факт, что прецедент, когда агентство по найму понесло ответственность за судовладельца, уже есть. 

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трагедии на производстве архив

Российские профсоюзные новости
27.08 | 18:13 Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам Омской области и Санкт-Петербурга провести проверки по факту невыплаты заработной платы учителям, задействованным на Едином государственном экзамене в 2014 году.
27.08 | 09:02 Специалисты Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков посетили с проверкой условий труда и быта теплоход «Western Aida», ошвартовавшийся в Санкт-Петербурге.
25.08 | 12:19 Прошел один год с момента вступления в силу Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве. В том, что Сводная конвенция – не пустой звук, довелось убедиться и российским морякам.
22.08 | 11:50 В Межрегиональном профсоюзе железнодорожников считают, что дополнительные обязанности, возложенные на локомотивную бригаду во время движения, противоречат инструкции и угрожают безопасности движения поездов.
21.08 | 14:54 Состоялась премьера документального фильма «Расстрел горняков: «Трагедия Мариканы». Кинопоказ был организован Центром защиты профсоюзных прав в связи со второй годовщиной трагических событий на шахте «Марикана».
21.08 | 09:01 В китайском порту Тяньцзинь погиб российский моряк – член экипажа теплохода «Captain Kang». Расследование инцидента только началось, по предварительным данным известно, что он сорвался в док.
20.08 | 16:44 Трагедия в московском метро унесла 23 жизни и сейчас под следствием находятся 3 сотрудника метрополитена. Профсоюз работников метро заявляет, что ведет собственное расследование...
20.08 | 13:07 Судебная коллегия по гражданским делам Приморского края вынесла решение о взыскании с компании ООО «Кораблестроитель» в пользу бывшего капитана теплохода «President» зарплаты в размере более 324 000 рублей.
20.08 | 10:37 ФАНО пересматривает систему оплаты ученых. Дело в том, что ряд законов, которые предусматривали доплаты за ученые степени доктора и кандидата наук, утратили силу в связи с новыми законодательными актами.
20.08 | 09:02 Экипаж теплохода «Sun Bay», ошвартовавшегося в порту Санкт-Петербург, получит существенную прибавку к зарплате. стало возможным благодаря проверке условий труда и быта на судне специалистами РПСМ и МФТ.
18.08 | 10:37 Специалисты Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников помогли кадету с теплохода «Petkum», которому нужно было срочно списаться, а до конца контракта оставалось несколько месяцев.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: