АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.08 | 13:07

Дело капитана выиграно


Судебная коллегия по гражданским делам Приморского края вынесла решение о взыскании с компании ООО «Кораблестроитель» в пользу бывшего капитана теплохода «President» (флаг Белиза) заработной платы в размере более 324 тысяч рублей, компенсации за задержку зарплаты и морального вреда на сумму в 43 тысячи рублей и 10 тысяч рублей соответственно. Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

Этого решения член экипажа и Российский профсоюз моряков (РПСМ) ждали два года. Вкратце дело обстояло следующим образом. Капитан трудоустроился на судно «President» через компанию ООО СК «ЛАМ». По окончании рейса владелец теплохода – ООО «Кораблестроитель» – не выплатил моряку зарплату, переложив всю ответственность по расчету на руководство иностранной фирмы «Marino Trading Co. Ltd.». Когда моряк понял, что самостоятельно концы не найти, он обратился за помощью в ДВРО РПСМ. Так два года назад началась история с выплатой задолженности по заработной плате, где главной задачей стало отыскать среди трех контор единственного ответчика.

Все это время дело капитана находилось в судах. Сперва иск был подан в Находкинский городской суд Приморского края. Эта инстанция отказала в удовлетворении требований моряка, который настаивал на выплате зарплаты в размере более 316 тысяч рублей и компенсации морального вреда – 100 тысяч рублей. Для суда оказалось достаточным, что представитель «Кораблестроителя» указал на то, что эта компания не является собственником т/х «President», и судно принадлежит «Marino Trading Co. Ltd.»; представитель круига «ЛАМ» также сослался на иностранную фирму как судовладельца, несущего обязательства по выплате денег.

Моряка такое решение суда не устроило, и он подал апелляционную жалобу. Ее рассмотрением и занялась Судебная коллегия по гражданским делам Приморского края, которая отменила решение предыдущей инстанции и все-таки докопалась до истины. Коллегия установила, что владельцем, фактически эксплуатирующим судно «President», является ООО «Кораблестроитель». Однако требования моряка коллегия удовлетворила только частично, рассчитав заработную плату по курсу не двухгодичной давности, а нынешнему, так как зарплата в договоре оговаривалась в долларах, увеличила компенсацию за задержку выплаты денег и сократила сумму морального вреда.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) приветствует решение Судебной коллегии по гражданским делам Приморского края и выражает благодарность всем, кто отстаивал интересы российского моряка, в том числе коллегам из Японии, которые вели переговоры с иностранной компанией.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Долг платежом красен
Т/х «President»: долг более $70 000
Трудовой конфликт разрешен
Российские моряки объявили забастовку в южнокорейском порту, требуя зарплату
Российские профсоюзные новости
25.08 | 12:19 Прошел один год с момента вступления в силу Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве. В том, что Сводная конвенция – не пустой звук, довелось убедиться и российским морякам.
22.08 | 11:50 В Межрегиональном профсоюзе железнодорожников считают, что дополнительные обязанности, возложенные на локомотивную бригаду во время движения, противоречат инструкции и угрожают безопасности движения поездов.
21.08 | 14:54 Состоялась премьера документального фильма «Расстрел горняков: «Трагедия Мариканы». Кинопоказ был организован Центром защиты профсоюзных прав в связи со второй годовщиной трагических событий на шахте «Марикана».
21.08 | 09:01 В китайском порту Тяньцзинь погиб российский моряк – член экипажа теплохода «Captain Kang». Расследование инцидента только началось, по предварительным данным известно, что он сорвался в док.
20.08 | 16:44 Трагедия в московском метро унесла 23 жизни и сейчас под следствием находятся 3 сотрудника метрополитена. Профсоюз работников метро заявляет, что ведет собственное расследование...
20.08 | 13:07 Судебная коллегия по гражданским делам Приморского края вынесла решение о взыскании с компании ООО «Кораблестроитель» в пользу бывшего капитана теплохода «President» зарплаты в размере более 324 000 рублей.
20.08 | 10:37 ФАНО пересматривает систему оплаты ученых. Дело в том, что ряд законов, которые предусматривали доплаты за ученые степени доктора и кандидата наук, утратили силу в связи с новыми законодательными актами.
20.08 | 09:02 Экипаж теплохода «Sun Bay», ошвартовавшегося в порту Санкт-Петербург, получит существенную прибавку к зарплате. стало возможным благодаря проверке условий труда и быта на судне специалистами РПСМ и МФТ.
18.08 | 10:37 Специалисты Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников помогли кадету с теплохода «Petkum», которому нужно было срочно списаться, а до конца контракта оставалось несколько месяцев.
12.08 | 09:01 Южная территориальная организация Российского профсоюза моряков продолжает кампанию «Билль о правах моряков»: от слов к делу» в поддержку Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве.
11.08 | 15:11 Закончились мытарства моряков с судов «Torrent» и «Independent», застрявших у берегов Англии с января 2013 года. В общей сложности члены двух экипажей получили свыше 61000 фунтов стерлингов в счет погашения долга по зарплате.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: