АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.03 | 09:01

Количество моряков, работающих под иностранным флагом, сокращается


В 2014 году количество приморских моряков, работающих на судах под иностранным флагом, сократилось на 10%, по сравнению с данными 2013 года, сообщают СМИ со ссылкой на официальные источники.

Данные управления Федеральной миграционной службы по Приморскому краю показывают, что в 2014 году 9300 приморцев выехали на работу за границу, что на 10% меньше, чем в 2013 году. Большинство выехавших граждан (98,8%) ходили на судах под иностранными флагами, из них каждый шестой был занят по рабочей специальности (матросы, шкиперы, боцманы, машинисты), 58% имели контракты продолжительностью до шести месяцев. Почти половина выехавших (49%) имела высшее профессиональное образование, 39% – среднее профессиональное. Наибольшую группу по возрасту и полу составляли мужчины от 40 до 49 лет.

Согласно сведениям Приморскстата, наиболее популярными стали флаги Кипра (20%), Маршалловых островов (13%), Нидерландов (11%), Камбоджи  (9%), Японии, Греции, Панамы, Каймановых островов (6-4%).

Нидерланды привлекли на работу 1100 человек, хотя в 2013 году там трудилось лишь шесть приморцев,  Греция – 574 человека (в 2013 – четыре), Япония – 522 (64), Корея – 159 (27), Германия – 139 человек (18). Под флагом Каймановых островов трудились 497 приморцев, хотя в предыдущие два года они туда вообще не выезжали. Возрос спрос на флаг Маршалловых островов – 1200 работника (810 в 2013 году).

Приморскстат отмечает, что такие страны как Вьетнам, Бутан, Монголия, Сербия не привлекли ни одного приморца. Ранее же численность колебалась в пределах 100-200 человек. Значительно сократилась численность под флагом Мальты – 205 человек против 3000 в 2013 году, Кипра – 1800 против 2300 человек.

Как пояснил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов, количество наших соотечественников, работающих на иностранных судах, будет сокращаться с каждым годом в будущем. Главным образом из-за того, что плавсостав стареет, а молодой смены практически нет. Со временем отрасль ощутит острую нехватку кадров как в России, так и за рубежом. Он уверен: в нашей стране виной тому – закрытие мореходных школ, что в том числе отразится и на международном судоходстве.

– Отрасль испытывает нехватку кадров, особенно рядового состава. Наша страна всегда была одним из основных поставщиков рабочих на флот. Однако из-за закрытия в 90-е в России мореходных школ, в настоящее время мы платим отсутствием специалистов, – добавил он.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
17.03 | 09:01 В канун первой годовщины возвращения полуострова Крым в состав РФ Совет Российского профсоюза моряков проголосовал за создание в Севастополе первичной профсоюзной организации моряков РПСМ.
16.03 | 14:38 В Москве будет создан профсоюз актеров массовых и групповых сцен, сообщил председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис. Организация поможет артистам избежать обмана на съемочной площадке.
16.03 | 10:30 Российский профсоюз моряков продолжает следить за ситуацией на судне «Севастополь», арестованном в индийском порту Мумбаи. По возможности РПСМ берет на себя координацию действий для решения возникающих проблем на судне.
13.03 | 09:02 6 марта в Мурманске состоялась отчетно-выборная конференция территориальной профсоюзной организации «Мурманский траловый флот», на которой были подведены итоги пятилетней работы.
06.03 | 10:50 Внештатные сотрудники известного издательства Look At Media обратились с открытым письмом к работодателю, в котором потребовали погасить долги по зарплате. Профсоюз работников IT сферы поговорил с авторами письма.
06.03 | 09:01 В 2014 году количество приморских моряков, работающих на судах под иностранным флагом, сократилось на 10%, по сравнению с данными 2013 года. Ситуацию прокомментировал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
05.03 | 15:43 Дмитрий Кожнев: «Протест будет там, где работают категории граждан, которые более-менее привыкли к нормальному образу жизни и уважают самих себя. Люди с очень заниженными стандартами защищать свои права не будут».
04.03 | 09:02 Российско-украинский экипаж судна «Stas», терпеливо ожидавший заработную плату, наконец получил свои деньги. Развязка трудового конфликта наступила спустя год неведения.
03.03 | 11:49 25 февраля в Севастополе при содействии Союза профсоюзов России состоялась Транспортная конференция. Инициатива проведения конференции исходила от членской организации СПР - Межрегионального профсоюза «Таксист».
03.03 | 09:02 Компания «Inderton LTD SA» выполнила условия гарантийного письма, рассчитавшись по долгам с российским экипажем судна «Samarga». Моряки получили зарплату за ноябрь-декабрь 2014 года и январь 2015 года в размере $90 000.
02.03 | 09:01 25 февраля в Москве состоялось заседание рабочей группы по защите трудовых и социально-экономических прав работников и обеспечению безопасности работ на арктическом шельфе.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: