АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.03 | 09:01

Моряки создали «первичку» РПСМ в Крыму


В канун первой годовщины возвращения полуострова Крым в состав РФ Совет Российского профсоюза моряков (РПСМ) проголосовал за создание в Севастополе первичной профсоюзной организации моряков РПСМ. Ее председателем выбран амбициозный, молодой моряк Артем Боев. Это решение и многие другие приняты на прошедшем в Москве 11-13 марта 2015 года заседании Совета РПСМ.

Вопрос о появлении организации РПСМ в Крыму зрел с 16 марта прошлого года, когда население полуострова на референдуме проголосовало за вступление в состав России. С переходом в другую страну у граждан республики возник ряд вполне закономерных проблем, касающихся получения документов российского образца. Моряки не стали исключением: как и все, они должны были поменять гражданские паспорта, а также морские документы, дающие право на работу. Всем им предстояло обменять загранпаспорта и удостоверения личности моряка, подтвердить дипломы и квалификации.

Поскольку законы РФ довольно сильно разнятся с украинскими, моряки столкнулись со множеством вопросов, возникших из-за отсутствия достаточных знаний в области российского законодательства. Так, для решения социальных и правовых задач крымские моряки решили создать профсоюзную организацию, выбрав своим представителем в регионе Артема Боева.

Желание моряков объединиться в крымскую «первичку» было поддержано большинством голосов на заседании Совета РПСМ. Отныне организация, как и все другие в профсоюзе, возьмет на себя миссию по оказанию помощи членам РПСМ в решении вопросов по обмену и получению документов, юридических консультаций, защиту прав и интересов в трудовых спорах.

Отдельных слов заслуживает лидер образованной первичной организации РПСМ. Это 32-летний Артем Боев, работа которого хорошо известна представителям РПСМ, а также морякам. Ведь он пришел в профсоюз еще в 2011 году, оставив, престижную работу на судах японской компании «Mitsui O.S.K. Lines».

Вот как это решение объясняет сам Артем:

– Честно скажу, мне повезло: я работал в хороших, солидных компаниях. Бед, с которыми сталкиваются многие моряки, я не знал. Но достаточно встречал российских экипажей, которые работали за копейки или были брошены в заграничных портах. Сравнивал их с норвежскими моряками, которые уверенно чувствовали себя в любом порту мира, и у них были на то причины. Их труд уважаем и оплачивается соответствующе. Я стал искать возможность что-то сделать для своих российских коллег. Хотелось как-то улучшить ситуацию. Так, пошел учиться на юриста, чтобы подтянуть свои знания в области морского права и трудового законодательства. В 2011 году меня пригласили в профсоюз, и я согласился. Когда пошел учиться на юриста, понимал, что знание законов – основа профсоюзной деятельности, так что мой приход в РПСМ и оказание помощи людям – осознанные решения.

А. Боев получил два высших образования: Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета на судомеханическом факультете и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов на факультете юриспруденции. С 2011 года он работал в должности инспектора труда в Тихоокеанской профсоюзной организации моряков (ТПОМ) РПСМ во Владивостоке, затем переехал на юг России, где на него легла большая ответственность – представлять РПСМ в Крыму.

Будем надеяться, что работа пойдет как «по маслу»: «первичка» с достоинством выполнит все поставленные задачи, оправдает свое существование и завоюет доверие моряков. А пока, впереди, решение организационных проблем, но свои вопросы касательно жизни и работы в Крыму члены РПСМ уже могут задавать Артему Боеву. Адрес и контакты первичной профсоюзной организации моряков г. Севастополь РПСМ: 299011, проспект Нахимова, д. 15, e-mail: boev@sur.ru, офисный телефон: (8692) 54-43-16.

Среди других тем, которые волнуют РПСМ, – морское образование: это и привлечение молодежи в судоходную отрасль, и качество подготовки морских специалистов. Первая проблема актуальна для отрасли в целом, и она уже решается в рамках международной работы. Так, Международная морская организация (ИМО) провозгласила морское образование темой 2015 года. Идея привлекла внимание всего морского сообщества: государства, судоходные компании, школы, колледжи, университеты и профсоюзы проводят исследования, конкурсы, семинары и широкомасштабные кампании, чтобы акцентировать внимание общества на профессии моряка.

Но привлечь молодежь в судоходство – только полпроблемы. Юноши и девушки должны получить качественную и профессиональную подготовку. Сегодня российское морское образование считается одним из лучших в мире: многие судовладельцы признаются, что довольны знаниями и мастерством наших моряков. Однако судоходство развивается семимильными шагами, с каждым годом суда модернизируются, становятся все больше и крупнее. Чтобы российские моряки продолжали считаться эталоном профессионализма и соответствовали требованиями, продиктованным современными суперсудами, российские морские ВУЗы не только должны держать марку, но и продолжать повышать образовательную планку.

Добиться успеха в привлечении молодежи на флот, а также получении хорошего образования можно только сообща. В связи с этим Российский профсоюз моряков планирует провести семинар на тему подготовки морских специалистов с привлечением учебных заведений, представителей министерств транспорта и образования и бизнес-сообщества.

Среди других тем, озвученных на Совете в Москве, – изменение Устава РПСМ. Так, под председательством лидера профсоюза Юрия Сухорукова создана рабочая комиссия, которая должна представить новую редакцию документа к VIII Съезду РПСМ в 2016 году. Изменение Устава продиктовано приведением документа в соответствие с современными национальными требованиями в связи с внесением ряда изменений и дополнений в законы РФ о некоммерческих объединениях.

Проведение следующего Совета РПСМ запланировано на ноябрь-декабрь 2015 года в Санкт-Петербурге. 

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Российские профсоюзные новости
23.03 | 18:20 Начальник поезда Людмила Павловна Володина одержала третью победу в суде Казани за последние два года. В этот раз работодатель попытался уволить Людмилу Павловну, когда она приостановила работу из-за задержки зарплаты.
20.03 | 09:02 На борт т/х «Севастополь» доставлены продукты питания, пресная вода и топливо, а капитан порта Мумбаи разрешил экипажу пришвартовать судно к причалу и продолжить выгрузку.
19.03 | 09:01 Моряки с теплохода «Севастополь», который стоит под арестом в Мумбаи, сообщили в РПСМ, что судовладелец заключил мировое соглашение с индийской стороной, заплатив штраф на сумму около $200 тысяч.
18.03 | 13:40 Правительство РФ поддержало инициативу, согласно которой работодатели будут обязаны объяснять претендентам причину отказа в приеме на работу в течение семи дней. Причем, в письменном виде.
18.03 | 09:02 Cпециалисты Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников взяли на контроль ситуацию на судне «DENNY Z», экипаж которого оказался обманутым работодателем.
17.03 | 09:01 В канун первой годовщины возвращения полуострова Крым в состав РФ Совет Российского профсоюза моряков проголосовал за создание в Севастополе первичной профсоюзной организации моряков РПСМ.
16.03 | 14:38 В Москве будет создан профсоюз актеров массовых и групповых сцен, сообщил председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис. Организация поможет артистам избежать обмана на съемочной площадке.
16.03 | 10:30 Российский профсоюз моряков продолжает следить за ситуацией на судне «Севастополь», арестованном в индийском порту Мумбаи. По возможности РПСМ берет на себя координацию действий для решения возникающих проблем на судне.
13.03 | 09:02 6 марта в Мурманске состоялась отчетно-выборная конференция территориальной профсоюзной организации «Мурманский траловый флот», на которой были подведены итоги пятилетней работы.
06.03 | 10:50 Внештатные сотрудники известного издательства Look At Media обратились с открытым письмом к работодателю, в котором потребовали погасить долги по зарплате. Профсоюз работников IT сферы поговорил с авторами письма.
06.03 | 09:01 В 2014 году количество приморских моряков, работающих на судах под иностранным флагом, сократилось на 10%, по сравнению с данными 2013 года. Ситуацию прокомментировал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: