АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.03 | 09:02

В Мурманске состоялась конференция профсоюза тралового флота


6 марта 2015 года в Мурманске состоялась отчетно-выборная конференция территориальной профсоюзной организации «Мурманский траловый флот» (ТПО МТФ), на которой были подведены итоги пятилетней работы.

В ходе конференции, в том числе,  прошли выборы председателя ТПО «МТФ». Делегаты конференции переизбрали председателем организации  Владимира Кудишкина.

«Та политика, которая проводится профсоюзным комитетом, является правильной, отвечающей интересам работников и членов профсоюза и прошедшая конференция показала, что люди нас поддерживают», – комментирует свое очередное назначение Кудишкин, избранный на третий срок.

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы, с которыми сталкивается  профсоюзная организация.

По словам Владимира Кудишкина, наиболее значимым для мурманских рыбаков  является вопрос, касающийся трудовых договоров: «Большую часть работников тралового и губернского флотов, у которых трудовые договоры были заключены на неопределённый срок, перевели на срочные договоры.  А это привело к частичному ограничению пенсионных прав рыбаков и затронуло другие виды социального страхования, такие как оплата листка временной нетрудоспособности, компенсация стоимости  проезда во время отпуска по территории РФ для лиц, работающих в условиях Крайнего Севера, а также прохождение медкомиссии», – говорит Кудишкин.

Другой проблемой в ТПО «МТФ» называют трудоустройство на суда тралового флота иностранных граждан из Эстонии, Литвы, Латвии, «что сказывается на благополучии семей рыбаков – работников ОАО «Мурманский траловый флот» – граждан Российской Федерации».

Вмешательство бизнес-структур в работу профсоюзов имеет место и в Мурманске. Работодатели при укомплектовании экипажей требуют  от труженика моря, являющегося членом профсоюза, выйти из профсоюза, в противном случае, в рейс не пойдешь.

По данным ТПО «МТФ», в 2010 году членов профсоюза  насчитывалось более 3 тыс. человек, сегодня этот показатель составляет 1375 человек, и это не могло не сказаться на финансовой сфере профсоюза.

«Я всегда говорил членам экипажей судов тралового флота, что деньгами, полученными за счет членских взносов, фактически распоряжается сами экипажи. Это деньги, которые принадлежат самим рыбакам – членам профсоюза», – утверждает председатель ТПО «МТФ».

По итогам конференции делегаты приняли обращение к генеральному директору ПАО «Мурманский траловый флот» и АО «Мурманский губернский флот», где обращают внимание работодателей на сложившееся положение и вышеперечисленные проблемы.

Делегаты конференции предлагают руководству ПАО  «Мурманский траловый флот», АО «Мурманский губернский флот»  рассмотреть настоящее обращение  в соответствии с положениями  Конституции и действующего российского законодательства. 

Подводя итоги деятельности,  в профсоюзе отмечают, что особое внимание организация уделяет социальным программам для членов ТПО «МТФ» по поддержке здоровья, а также программам, обеспечивающим достойный отдых и досуг работникам  и членам их семей.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость съезды и конференции архив

Российские профсоюзные новости
18.03 | 13:40 Правительство РФ поддержало инициативу, согласно которой работодатели будут обязаны объяснять претендентам причину отказа в приеме на работу в течение семи дней. Причем, в письменном виде.
18.03 | 09:02 Cпециалисты Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников взяли на контроль ситуацию на судне «DENNY Z», экипаж которого оказался обманутым работодателем.
17.03 | 09:01 В канун первой годовщины возвращения полуострова Крым в состав РФ Совет Российского профсоюза моряков проголосовал за создание в Севастополе первичной профсоюзной организации моряков РПСМ.
16.03 | 14:38 В Москве будет создан профсоюз актеров массовых и групповых сцен, сообщил председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис. Организация поможет артистам избежать обмана на съемочной площадке.
16.03 | 10:30 Российский профсоюз моряков продолжает следить за ситуацией на судне «Севастополь», арестованном в индийском порту Мумбаи. По возможности РПСМ берет на себя координацию действий для решения возникающих проблем на судне.
13.03 | 09:02 6 марта в Мурманске состоялась отчетно-выборная конференция территориальной профсоюзной организации «Мурманский траловый флот», на которой были подведены итоги пятилетней работы.
06.03 | 10:50 Внештатные сотрудники известного издательства Look At Media обратились с открытым письмом к работодателю, в котором потребовали погасить долги по зарплате. Профсоюз работников IT сферы поговорил с авторами письма.
06.03 | 09:01 В 2014 году количество приморских моряков, работающих на судах под иностранным флагом, сократилось на 10%, по сравнению с данными 2013 года. Ситуацию прокомментировал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
05.03 | 15:43 Дмитрий Кожнев: «Протест будет там, где работают категории граждан, которые более-менее привыкли к нормальному образу жизни и уважают самих себя. Люди с очень заниженными стандартами защищать свои права не будут».
04.03 | 09:02 Российско-украинский экипаж судна «Stas», терпеливо ожидавший заработную плату, наконец получил свои деньги. Развязка трудового конфликта наступила спустя год неведения.
03.03 | 11:49 25 февраля в Севастополе при содействии Союза профсоюзов России состоялась Транспортная конференция. Инициатива проведения конференции исходила от членской организации СПР - Межрегионального профсоюза «Таксист».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: