АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.03 | 09:02

«Мы попали в тяжелую ситуацию…»


Такими словами начинается письмо петербуржского моряка с судна «DENNY Z», которое стоит на рейде порта Тема (Гана).

На борту судна «DENNY Z» (флаг Сент-Винсент и Гренадины, ИМО 8306905), что стоит у берегов Ганы, находится тяжело больной петербуржец. По признанию самого моряка, за период работы на судне он имел три сердечных приступа и постоянно повышенное давление, однако компания «Varna Shipping and Trading» игнорирует любые просьбы россиянина о репатриации.

Ситуация взята на контроль специалистами Российского профсоюза моряков (РПСМ) и Международной федерации транспортников (МФТ). Вот что стало известно о положении команды «DENNY Z» на борту теплохода.

По информации, предоставленной экипажем, все люди на борту судна оказались обманным путем. Так, болгарская компания «Varna Shipping and Trading» – наняла моряков на арестованное судно, выдав его за рабочее. Условия труда и жизни на борту неприемлемы для людей, особенно пенсионного возраста.

Судно стоит в районе экваториальной Африки. Температура воздуха в 32 градуса и высокая влажность вызывают приступы удушья у моряков. Воспользоваться кондиционерами экипаж не может по той простой причине, что на борту  «DENNY Z» заканчивается топливо.

Проблему с отсутствием кондиционеров усугубляют ничтожные поставки пресной воды на судно. В течение 40 дней экипаж, находящийся в жарких температурных условиях, получал только по 20 литров воды в сутки! За период стоянки судна в порту Тема скопилось огромное количество бытового мусора и пищевых отходов, что повлекло за собой появление мух и тараканов. И это только видимые проблемы.

Параллельно экипаж уже третий месяц ведет переговоры с компанией о выполнении условий контракта по выплате заработной платы.

«Мы регулярно получаем заверения о готовности компании начать погашать задолженность, однако каждый раз руководство увиливает, – говорится в письме, присланном в РПСМ. – При этом судовладелец просит нас продолжать выполнять служебные обязанности в надежде на то, что после продажи арестованного судна, компания погасит долги».

Специалисты РПСМ и МФТ уже обратились за помощью к коллегам из Болгарского профсоюза моряков и местного инспектората МФТ. Согласно полученной информации, компания «Varna Shipping and Trading» хорошо известна в Болгарии: не с одного проблемного судна моряки просили о помощи. А буквально несколько месяцев назад государственный портовый контроль Варны задержал два судна компании – «Bella L» и «Pearl K» – из-за проблем с выплатой зарплаты экипажам.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
24.03 | 09:01 Бывают случаи, когда в задолженности по зарплате виноват вовсе не судовладелец, а сам «пострадавший» моряк. Недавно специалисты РПСМ разбирались в таком, довольно редко случающемся и неловком «трудовом конфликте».
23.03 | 18:20 Начальник поезда Людмила Павловна Володина одержала третью победу в суде Казани за последние два года. В этот раз работодатель попытался уволить Людмилу Павловну, когда она приостановила работу из-за задержки зарплаты.
20.03 | 09:02 На борт т/х «Севастополь» доставлены продукты питания, пресная вода и топливо, а капитан порта Мумбаи разрешил экипажу пришвартовать судно к причалу и продолжить выгрузку.
19.03 | 09:01 Моряки с теплохода «Севастополь», который стоит под арестом в Мумбаи, сообщили в РПСМ, что судовладелец заключил мировое соглашение с индийской стороной, заплатив штраф на сумму около $200 тысяч.
18.03 | 13:40 Правительство РФ поддержало инициативу, согласно которой работодатели будут обязаны объяснять претендентам причину отказа в приеме на работу в течение семи дней. Причем, в письменном виде.
18.03 | 09:02 Cпециалисты Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников взяли на контроль ситуацию на судне «DENNY Z», экипаж которого оказался обманутым работодателем.
17.03 | 09:01 В канун первой годовщины возвращения полуострова Крым в состав РФ Совет Российского профсоюза моряков проголосовал за создание в Севастополе первичной профсоюзной организации моряков РПСМ.
16.03 | 14:38 В Москве будет создан профсоюз актеров массовых и групповых сцен, сообщил председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис. Организация поможет артистам избежать обмана на съемочной площадке.
16.03 | 10:30 Российский профсоюз моряков продолжает следить за ситуацией на судне «Севастополь», арестованном в индийском порту Мумбаи. По возможности РПСМ берет на себя координацию действий для решения возникающих проблем на судне.
13.03 | 09:02 6 марта в Мурманске состоялась отчетно-выборная конференция территориальной профсоюзной организации «Мурманский траловый флот», на которой были подведены итоги пятилетней работы.
06.03 | 10:50 Внештатные сотрудники известного издательства Look At Media обратились с открытым письмом к работодателю, в котором потребовали погасить долги по зарплате. Профсоюз работников IT сферы поговорил с авторами письма.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: