АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.07 | 14:30

Что делать, если отпуск совпал с больничным?


Если в свой отпуск вы ушли на больничный, то, в соответствии с Трудовым кодексом, ваш отдых должен быть продлен или перенесен. Однако, как часто бывает, реализовать свое право не так-то просто. О том, что нужно знать, чтобы не остаться в дураках, рассказала юрист МПРА Ульяна Солнцева.

15 января 2013 года Всеволожский городской суд восстановил на работе слесаря механосборочных работ завода «Форд» Владимира Кривенда. В декабре 2011 при составлении графика отпусков на следующий год, Владимир согласовал с администрацией даты своего отпуска, причем по желанию работника одна из положенных недель была разбита на дни, разбросанные по разным месяцам.

Со 2 по 16 октября Кривенда был на больничном, и как раз на последнюю дату пришелся день от его отпуска. Выйдя с больничного, Владимир связался со своим непосредственным руководителем и сообщил ему, что использует 17 октября чтобы «отгулять» день отпуска. Вернувшись на работу, Кривенда был уволен «за прогул».

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае временной нетрудоспособности работника (Статья 124 Трудового кодекса).

Поскольку Владимир - член профсоюза, мы не могли оставить этот случай без внимания, и подали иск о восстановлении на работе. В суде мы ссылались на то, что по закону существует разница между переносом и продлением отпуска. Перенос требует согласия работодателя, а продление – нет. Работник просто уведомляет руководство, что он болел и продлевает отпуск.

В Письме Федеральной службы по труду и занятости № ПГ/4629-6-1 от 1 июня 2012 года разъясняется, что продление отпуска на число календарных дней нетрудоспособности в случае, если последняя наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске является ОБЯЗАННОСТЬЮ работодателя. Но только в случае временной нетрудоспособности САМОГО РАБОТНИКА.

Кроме того, суд принял во внимание норму, требующую учитывать тяжесть проступка при принятии решения об увольнении. Ответчик не смог представить никаких доказательств, что отсутствие Владимира на работе 17 октября нанесло какой-то ущерб производству. В итоге судья Курбатова вынесла решение, что Кривенда уволен незаконно и восстановила его на рабочем месте.

|
Источник: МПРА
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
10.07 | 15:10 Независимый профсоюз актеров театра и кино предлагает восстановить советскую систему работы по распределению, он уже обратился с такой просьбой в департамент труда и занятости населения Москвы.
09.07 | 10:37 В странах Восточной Азии продолжается акция по борьбе с удобными флагами. Представители РПСМ посетили два судна, работающие под флагом Камбоджи, которые стояли у причалов Приморского завода порта Находки.
08.07 | 13:47 С 29 июня по 1 июля в помещении «Дебаркадера», долгие годы бывшего местом обучения детей по методикам альтернативной педагогики, состоялся обучающий семинар профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».
08.07 | 09:01 7 июля 2015 года состоялся второй день Недели борьбы с удобными флагами. Представители Российского профсоюза моряков посетили три судна в торговом порту Находка.
07.07 | 09:02 В морских портах Дальнего Востока России стартовала неделя борьбы с удобными флагами. В период акции представители РПСМ и МФТ проверят суда, стоящие у причалов портов Находка, Восточный и Владивосток.
06.07 | 14:30 Если в свой отпуск вы ушли на больничный, то, в соответствии с Трудовым кодексом, ваш отдых должен быть продлен или перенесен. О том, что нужно знать, чтобы не остаться в дураках, рассказала юрист МПРА Ульяна Солнцева.
03.07 | 09:02 С 1 июля вступил в силу коллективный договор, заключенный между ОАО «Северное морское пароходство» и профорганизацией плавсостава ОАО СМП РПСМ. Подписанию договора предшествовали трехмесячные переговоры.
02.07 | 16:06 Работодателей обязали извещать соискателей, прошедших собеседование, о причинах отказа в приеме на работу в недельный срок. Соответствующие поправки в ст. 62 ТК РФ подписал 1 июля Владимир Путин.
02.07 | 12:58 За первое полугодие 2015 года РПСМ помог дальневосточным морякам вернуть более $1 млн. В профсоюзе отмечают возросшую активность моряков при отстаивании своих прав, а также желание трудящихся вступать в профсоюз.
01.07 | 10:45 29 июня в Екатеринбурге состоялся организованный профсоюзом «Университетская солидарность» митинг против назревающего сокращения преподавателей Уральского федерального университета.
01.07 | 09:02 Долг по зарплате перед членами экипажа буксира «Константин Бондаренко» выплатят в начале августа. На сегодняшний день компания-оператор погасила задолженность по зарплате за январь и май, и частично – за февраль.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: