АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.07 | 13:47

В Московской области прошла летняя школа профсоюза «Учитель»


С 29 июня по 1 июля в помещении «Дебаркадера», долгие годы бывшего местом обучения детей по методикам альтернативной педагогики, состоялся обучающий семинар («летняя школа») профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность». В школе приняли участие 12 человек из трех регионов России.

Педагоги прежде всего обсуждали актуальные проблемы российской системы образования (особый интерес вызвала дискуссия о влиянии педагогических коллективов на решения федерального уровня, о задачах и возможностях каждой первички), систему оплаты труда и повышения квалификации. Большое внимание было уделено целям профсоюзов в современной России и их включенности в политические процессы, взаимодействию с политическими организациями, а также организации федеральных кампаний по конкретным проблемам, которые позволили бы заставить власти отказаться от наиболее одиозных решений.

Одно из занятий было посвящено правовой базе деятельности профсоюзов и особенностям профсоюзов, объединяющих работников сферы образования. В частности, открытым остается вопрос, должны ли технические работники, обслуживающий персонал образовательных учреждений (нередко работающий по принципу аутсорсинга) вступать в профсоюзы работников образования или предпочтительно, чтобы они создавали первичные организации профсоюзов своего профиля (например, пищевой промышленности).

Участники и участницы школы прослушали лекцию «Информационные технологии на службе профсоюза», где узнали о новых возможностях для организации он-лайн семинаров и дискуссий, ведения документации и информирования членов профсоюза и педагогов о мероприятиях. Особое внимание было уделено роли социальных сетей в поиске сторонников.

Жаркие споры разгорелись в ходе дискуссии о сильных и слабых сторонах профсоюза «Учитель», а также первоочередных шагах, которые нужно сделать для развития профсоюзной организации. Среди минусов были названы неравное и нечеткое распределение ответственности среди членов профсоюза, слабая организация информационной работы в педагогической среде, малочисленность и плохая финансовая дисциплина в профсоюзе (уплата взносов), «прохладное» отношение в первичках к кампаниям профсоюза, отсутствие стратегии развития и долгосрочного планирования, эпизодичность занятий и семинаров для членов профсоюза и, в тоже время, низкая заинтересованность в участии в них. Ряд проблем можно считать скорее вызванными объективными обстоятельствами: недостаток материальных ресурсов (зарплаты педагогов в большинстве регионов невысоки) и свободного времени (многие педагоги не только катастрофически загружены на работе, но и немало времени уделяют воспитанию собственных детей).

Среди плюсов профсоюза «Учитель» участники семинара отметили сильную эмоциональную вовлеченность в его деятельность (многие педагоги присоединяются к профсоюзу, будучи возмущенными ситуацией в системе образования, непродуманными реформами и непомерным увеличением нагрузки), хорошую репутацию профсоюза и доверие к нему среди педагогов, наличие деятельности по анализу реформы образования и нормативных актов, касающихся труда педагогов, которая отражается в статьях на сайте профсоюза. Кроме того, профсоюз разрабатывает методические руководства для учителей по защите своих прав, проводит консультации, а также защищает своих членов от произвола работодателей. Формализм, напротив, в профсоюзе отсутствует. Основной принцип: деятельность не должна расходиться с Уставом и быть в интересах педагогов.

Одним из способов решения накопившихся проблем собравшиеся посчитали создание комитетов, которые могли бы работать по конкретным вопросам. Таким образом, группа единомышленников могла бы определять стратегию решения проблемы, собирать и распространять информацию, предлагая остальным не слишком затратные формы участия. Например, всеми была признана важность создания Информационной группы, которая бы активизировала работу профсоюза в социальных сетях и написание текстов для сайта. Участники школы решили еще раз обратиться ко всем членам профсоюза «Учитель» с просьбой присылать репортажи о том, что происходит в образовательных учреждениях страны, что удается решать с помощью профсоюза, а что требует коллективных усилий.



|
Источник: Профсоюз "Учитель"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив
Российские профсоюзные новости
15.07 | 14:19 Недавно образованный профсоюз работников авиакомпании «Трансаэро» готовится провести уличные мероприятия в знак протеста против нарушения трудовых прав. Первый пикет на 30 человек запланирован на 17 июля.
14.07 | 09:02 За пять рабочих дней с 6 по 10 июля 2015 года в портах Владивостока и Находки было проверено 18 судов. При инспектировании выяснилось, что всего 3 судна были покрыты колдоговором.
10.07 | 18:32 Четвертый и пятый дни Недели профсоюзных действий в защиту трудовых прав моряков на Черном море были посвящены ситуации с их соблюдением в Ейске, Тамани, Темрюке и Новороссийске.
10.07 | 15:10 Независимый профсоюз актеров театра и кино предлагает восстановить советскую систему работы по распределению, он уже обратился с такой просьбой в департамент труда и занятости населения Москвы.
09.07 | 10:37 В странах Восточной Азии продолжается акция по борьбе с удобными флагами. Представители РПСМ посетили два судна, работающие под флагом Камбоджи, которые стояли у причалов Приморского завода порта Находки.
08.07 | 13:47 С 29 июня по 1 июля в помещении «Дебаркадера», долгие годы бывшего местом обучения детей по методикам альтернативной педагогики, состоялся обучающий семинар профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».
08.07 | 09:01 7 июля 2015 года состоялся второй день Недели борьбы с удобными флагами. Представители Российского профсоюза моряков посетили три судна в торговом порту Находка.
07.07 | 09:02 В морских портах Дальнего Востока России стартовала неделя борьбы с удобными флагами. В период акции представители РПСМ и МФТ проверят суда, стоящие у причалов портов Находка, Восточный и Владивосток.
06.07 | 14:30 Если в свой отпуск вы ушли на больничный, то, в соответствии с Трудовым кодексом, ваш отдых должен быть продлен или перенесен. О том, что нужно знать, чтобы не остаться в дураках, рассказала юрист МПРА Ульяна Солнцева.
03.07 | 09:02 С 1 июля вступил в силу коллективный договор, заключенный между ОАО «Северное морское пароходство» и профорганизацией плавсостава ОАО СМП РПСМ. Подписанию договора предшествовали трехмесячные переговоры.
02.07 | 16:06 Работодателей обязали извещать соискателей, прошедших собеседование, о причинах отказа в приеме на работу в недельный срок. Соответствующие поправки в ст. 62 ТК РФ подписал 1 июля Владимир Путин.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: