АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.07 | 18:32

Дни 4-й и 5-й акции. Блеск и нищета Черного моря


Четвертый и пятый дни Недели профсоюзных действий в защиту трудовых прав моряков на Черном море были посвящены ситуации с их соблюдением в Ейске, Тамани, Темрюке и  Новороссийске, сообщают из Южной территориальной организации российского профсоюза моряков ЮТО РПСМ.

Рекордное количество проверок пришлось на Ейск: 11 судов! В Новороссийске усилиями инспекторов и волонтеров Южной территориальной организации Российского профсоюза моряков было проверено 9. На большинстве – коллективные договора отсутствуют, хотя зарплаты всего лишь немного, процентов на 10, меньше того, что предусматривает коллективный договор ТСС по Черному морю. Приятным исключением  стал танкер «Pfoenix AN» под мальтийским флагом, который в последний день акции посетил технический инспектор ЮТО РПСМ Игорь Холявка.

«Судно с филиппинским экипажем встало под погрузку  у седьмого причала нефтегавани «Шесхарис». В Новороссийск пришли с Кипра. Танкеру, как выяснилось, уже десять лет, но выглядит он как новенький – сразу видно, что смотрят за «железом» тут по-хозяйски. А что же люди? Как отзываются о своей работе сами моряки?», – интересовались на местах проверки ЮТО РПСМ и Международная федерация транспортных рабочих (МФТ).

По словам капитана Мендозы, Черное и Средиземное моря – основные места работы «Pfoenix AN». Но о трудном положении моряков в регионе здесь знают только понаслышке. Жизнь экипажа регулируется не только «Биллем о правах моряков», но и коллективным договором стандарта МФТ. Матрос АВ получает здесь 1800 долларов в месяц, все моряки обеспечены спецодеждой и питанием из расчета 9 американских долларов в сутки на человека.

«Ни одна из проблем, характерных для субстандартного судоходства, не касается флота конвенционного, к которому, безусловно, можно отнести и Pfoenix AN», - поясняет этот парадокс технический инспектор ЮТО РПСМ Игорь Холявка.

Юто РПСМ и инспектор МФТ Ольга Ананьина рассказали морякам, что повышенный интерес со стороны федерации к региону вызван тем, что Черное море продолжает быть одним из самых опасных в мире для моряков. Очень часто оно становится прибежищем для старых судов без надлежащего страхования, чьи владельцы знать не хотят о своих обязанностях по отношению к экипажам. Отсутствие коллективных договоров и заработная плата в разы ниже, чем в среднем по миру – это повседневная практика на таком флоте.

Морякам с «Pfoenix AN» оставили профсоюзную периодику в виде журналов и газет с морскими новостями и полезной информацией. А также познакомили их с возможностями по защите своих законных прав и интересов, если они будут нарушены, – сообщили коллеги из ЮТО РПСМ.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Третий день акции. Моряки под флагом Камбоджи
Дальний Восток: Акция продолжается, день второй…
В портах Дальнего Востока России стартовала неделя борьбы с удобными флагами
Российские профсоюзные новости
21.07 | 12:45 Работодателей при приеме новых сотрудников могут обязать рассказывать им о вариантах пенсионного обеспечения и правопреемстве пенсионных накоплений. Дополнения предлагается внести в 68 статью Трудового кодекса.
20.07 | 09:02 С 6 по 10 июля в странах Черноморского региона под эгидой Международной федерации транспортников состоялась традиционная Неделя профсоюзных действий в защиту трудовых прав моряков.
16.07 | 09:01 Капитана судна «Anagenisi» – гражданина РФ – нашли через соцсеть, чтобы выплатить долг по зарплате. Общая задолженность перед моряками со стороны судовладельца составила по решения итальянского суда – 184 000 евро.
15.07 | 14:19 Недавно образованный профсоюз работников авиакомпании «Трансаэро» готовится провести уличные мероприятия в знак протеста против нарушения трудовых прав. Первый пикет на 30 человек запланирован на 17 июля.
14.07 | 09:02 За пять рабочих дней с 6 по 10 июля 2015 года в портах Владивостока и Находки было проверено 18 судов. При инспектировании выяснилось, что всего 3 судна были покрыты колдоговором.
10.07 | 18:32 Четвертый и пятый дни Недели профсоюзных действий в защиту трудовых прав моряков на Черном море были посвящены ситуации с их соблюдением в Ейске, Тамани, Темрюке и Новороссийске.
10.07 | 15:10 Независимый профсоюз актеров театра и кино предлагает восстановить советскую систему работы по распределению, он уже обратился с такой просьбой в департамент труда и занятости населения Москвы.
09.07 | 10:37 В странах Восточной Азии продолжается акция по борьбе с удобными флагами. Представители РПСМ посетили два судна, работающие под флагом Камбоджи, которые стояли у причалов Приморского завода порта Находки.
08.07 | 13:47 С 29 июня по 1 июля в помещении «Дебаркадера», долгие годы бывшего местом обучения детей по методикам альтернативной педагогики, состоялся обучающий семинар профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».
08.07 | 09:01 7 июля 2015 года состоялся второй день Недели борьбы с удобными флагами. Представители Российского профсоюза моряков посетили три судна в торговом порту Находка.
07.07 | 09:02 В морских портах Дальнего Востока России стартовала неделя борьбы с удобными флагами. В период акции представители РПСМ и МФТ проверят суда, стоящие у причалов портов Находка, Восточный и Владивосток.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: