АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.07 | 09:01

Второй день Недели действий: удобные флаги вновь бьют по трудовым правам моряков


Представители Российского профсоюза моряков во главе с председателем Дальневосточной региональной организации (ДВРО РПСМ) Николаем Сухановым продолжают инспектировать суда в рамках Недели действий против удобных флагов, которая стартовала 5 июля. Сегодня профсоюзные активисты посетили суда, стоящие у причалов Находкинского морского порта, где столкнулись с ярким примером использования судовладельцем удобного флага.

На судне «NEW HUNCHUN» (флаг Ямайки, ИМО 9536272) мало того, что не было коллективного договора ITF, так ещё и ни у одного из 16 членов экипажа из Северной Кореи на руках не было индивидуальных контрактов. Китайский судовладелец набрал самую дешёвую рабочую силу, какую смог найти, и выплачивает морякам минимальную зарплату, сокращая издержки за счёт снижения жизненного уровня и ухудшения условий труда моряков. Заработная плата капитана на судне — на уровне $1500, матроса — $500, кормят моряков на $4,5 в день.

Как отметил Николай Суханов, отсутствие прозрачности в системе удобных флагов открывает простор транснациональной преступности и терроризму. В этой системе исчезает связь между судном и государством, под флагом которого оно ходит.

Чтобы исправить ситуацию, было принято решение направить нотис судовладельцу о необходимости заключения коллективного договора ITF, также поставить в известность капитана порта Находки о необходимости задержания судна в порту в связи с отсутствием у моряков индивидуальных контрактов. В письме капитании порта Николай Суханов попросил провести проверку судна, а о результатах сообщить в РПСМ.

Не было коллективных договоров, отвечающих требованиям ITF, и на двух балкерах японских судовладельцев — «BIG GLORY» (флаг Панамы, ИМО 9302815) и «GLORIOUS FUTURE» (флаг Панамы, ИМО 9370977). Из-за их отсутствия моряки даже не знают, на какую сумму застраховал их судовладелец на случай травмы или смерти на борту. На обоих судах есть декларация соответствия морским трудовым стандартам, а у моряков — индивидуальные контракты.

На «BIG GLORY» капитан получает $7300, матрос — $1350, питание организовано на $7,5. Экипаж состоит из 21 китайца. На втором балкере экипаж состоит из 19 филиппинцев, зарплата капитана — $6000, матроса 1 класса — $1000, расходы на питание — $7 в сутки.

Экипажам подробно рассказали о деятельности РПСМ и Международной федерации транспортников (ITF), показали газеты и журналы с информацией о правах моряков на английском и китайском языках. После того, как моряки узнали о преимуществах коллективного договора ITF, они попросили представителей РПСМ обратиться к судовладельцу с требованием о необходимости заключения такого договора. Было принято решение послать судовладельцам нотисы о заключении коллективного договора по стандартам ITF до отхода из порта Находки.

Только одно судно из проинспектированных сегодня было покрыто коллдоговором: балкер «PRETTY KEEL» (флаг Панамы, ИМО 9502831) гонконгского судовладельца. Все 22 китайских моряка — члены профсоюза. Договор подписан профсоюзом моряков Гонконга, входящим в ITF. Инспекция подтвердила также наличие индивидуальных контрактов и декларации соответствия морским трудовым стандартам.

Заработная плата у капитана — $5800, у матроса —$1806, питание организовано на $8. Экипаж застрахован от несчастных случаев на борту: рядовые моряки — на сумму $96909, средний командный состав — на $129212, старший командный состав — на $161514.

Отметим, что акция по борьбе с удобными флагами проводится ежегодно, несколько раз в год, и направлена на защиту прав моряков. Совместные инспекции представителей профсоюзов и ITF помогают морякам, независимо от их национальной принадлежности, добиваться прав на достойные зарплату и условия труда, прописанные в коллдоговорах ITF. Сегодня этими договорами охвачено около трети всех судов под удобными флагами, что обеспечивает прямую защиту более чем 150 тыс. моряков.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Стартовала Неделя действий против удобных флагов
Российские профсоюзные новости
12.07 | 14:40 Председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков избран вице-председателем секции внутреннего водного транспорта Международной федерации транспортников.
12.07 | 10:42 Продавцы сети быстрого питания "Робин Сдобин", объявившие на прошлой неделе забастовку, заинтересовали следователей. Они начали проверку по сообщениям региональных СМИ о невыплате работникам сети зарплаты.
12.07 | 09:02 Приморский транспортный прокурор направил в суд Владивостока иск о взыскании более $9000 долга по зарплате перед четырьмя моряками судна «Yeruslan», которые находятся на борту арестованного судна.
11.07 | 09:02 В Министерстве транспорта 6 июля состоялась встреча с представителями профсоюзов морского и речного транспорта. В мероприятии принял участие председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков.
08.07 | 09:02 На Дальнем Востоке завершилась Неделя действий против удобных флагов. Вчера, 7 июля инспекторы Российского профсоюза моряков посетили суда в рыбном порту Находки и Находкинском морском торговом порту.
07.07 | 09:01 Представители Российского профсоюза моряков во главе с председателем ДВРО РПСМ Николаем Сухановым продолжают инспектировать суда в рамках Недели действий против удобных флагов, которая стартовала 5 июля.
06.07 | 10:33 В странах Восточной Азии стартовала очередная акция по борьбе с удобными флагами, которая продлится до 7 июля. Кампания направлена на защиту трудовых прав моряков, работающих на судах под удобными флагами.
05.07 | 10:22 В рамках кампании за достоинство работников столичной подземки и право на свободу объединения в профсоюзы состоялась уличная акция протеста. Фотогалерея.
05.07 | 09:03 1 июля вступили в силу новые правила по работе в закрытых помещениях на судне. Закрытые помещения представляют опасность для жизни моряка, поскольку плохо вентилируются и не предназначены для длительной работы
04.07 | 19:34 В Тамбове продавцы сети быстрого питания «Робин Сдобин» объявили забастовку. Они находятся на своих рабочих местах, ведут приемку товара, однако не обслуживают покупателей.
04.07 | 09:02 Президент России Владимир Путин подписал закон о проведении в России независимой оценки квалификации работников и соискателей, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: