АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.07 | 09:02

Судно «Yeruslan» арестовано в порту Владивосток из-за долга по зарплате


Приморский транспортный прокурор направил в суд Владивостока иск о взыскании более $9 тысяч долга по зарплате перед четырьмя моряками судна «Yeruslan» (флаг Камбоджи, ИМО 8867387), которые находятся на борту арестованного судна.

Вопреки нормам Конвенции о труде в морском судоходстве (MLC-2006) судовладелец не выплатил четырем морякам зарплату за июнь текущего года на общую сумму свыше $9 тысяч. Всего команда состоит из 12 человек. Судовладелец «Yeruslan» — китайская «Claner Shipping Limited». 

Это не первый случай задержки зарплат на судне. В сентябре 2015 года Фрунзенский районный суд Владивостока наложил на судно арест в связи с задолженностью по заработной плате морякам, составившей более 4 млн. рублей. В феврале того же года Фрунзенский районный суд удовлетворил требования прокуратуры о взыскании долга перед экипажем на общую сумму $16 700. В апреле этого года приставы вновь арестовали судно, после чего иск о взыскании задолженности за три месяца был направлен во Фрунзенский районный суд, который удовлетворил его в полном объеме.

Обычно судовладелец производит выплаты после соответствующих решений суда. В прокуратуре подчеркнули, что всего за 2015-2016 годы было подано 14 исковых заявлений от 21 члена экипажа судна «Yeruslan», а общий долг судовладельца перед моряками за этот период составил более 17 млн руб. Часть исков были отозваны, 10 исков – удовлетворены.

Судно попадало в поле зрения РПСМ ещё в июле 2013 года. Тогда во время проведения Недели действий против удобных флагов судно поразило инспекторов не только мизерными зарплатами и смехотворными страховками, но и своим возрастом: теплоходу было 46 лет, а он все еще курсировал между портами Находки и Ниигаты (Япония). На тот момент до вступления в силу Конвенции о труде в морском судоходстве (MLC-2006) оставалось полтора месяца, и на теплоходе не было сертификата о соответствии требованиям MLC. В профсоюзе не сомневались: «Yeruslan» 1967 года постройки закончит «карьеру», так как вряд ли хоть один здравомыслящий человек допустит выдачу необходимых документов для дальнейшей работы «преклонного» судна. Однако, судя по всему, документы на судне в наличии — «Yeruslan» продолжает работать. Остаётся только поражаться смелости моряков, которых не отпугивают ни постоянные задержки выплат, ни изношенность судна.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
14.07 | 11:55 12 июля в Ижевске состоялась первая из заявленных уличных акций протеста медработников Удмуртии. Врачи, медсестры и пациенты не согласны с закрытием межрайонного противотуберкулезного диспансера для тяжелых больных.
14.07 | 10:10 Рекордную сумму в $600 000 задолжал многонациональному экипажу балкера «Alianca Sky» либерийский судовладелец Arlen Carrier Co. Судовладелец не платит морякам зарплату с сентября 2015 года.
13.07 | 09:02 Инспектор Международной федерации транспортников во Владивостоке Пётр Осичанский прокомментировал очередной арест судна «Yeruslan» из-за долга по зарплате перед четырьмя моряками в размере $9000.
12.07 | 14:40 Председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков избран вице-председателем секции внутреннего водного транспорта Международной федерации транспортников.
12.07 | 10:42 Продавцы сети быстрого питания "Робин Сдобин", объявившие на прошлой неделе забастовку, заинтересовали следователей. Они начали проверку по сообщениям региональных СМИ о невыплате работникам сети зарплаты.
12.07 | 09:02 Приморский транспортный прокурор направил в суд Владивостока иск о взыскании более $9000 долга по зарплате перед четырьмя моряками судна «Yeruslan», которые находятся на борту арестованного судна.
11.07 | 09:02 В Министерстве транспорта 6 июля состоялась встреча с представителями профсоюзов морского и речного транспорта. В мероприятии принял участие председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков.
08.07 | 09:02 На Дальнем Востоке завершилась Неделя действий против удобных флагов. Вчера, 7 июля инспекторы Российского профсоюза моряков посетили суда в рыбном порту Находки и Находкинском морском торговом порту.
07.07 | 09:01 Представители Российского профсоюза моряков во главе с председателем ДВРО РПСМ Николаем Сухановым продолжают инспектировать суда в рамках Недели действий против удобных флагов, которая стартовала 5 июля.
06.07 | 10:33 В странах Восточной Азии стартовала очередная акция по борьбе с удобными флагами, которая продлится до 7 июля. Кампания направлена на защиту трудовых прав моряков, работающих на судах под удобными флагами.
05.07 | 10:22 В рамках кампании за достоинство работников столичной подземки и право на свободу объединения в профсоюзы состоялась уличная акция протеста. Фотогалерея.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: