АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.07 | 09:02

Инспектор МФТ: «Yeruslan» остаётся только сдать на металлолом


Инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) во Владивостоке Пётр Осичанский прокомментировал очередной арест судна «Yeruslan» (флаг Камбоджи, ИМО 8867387) из-за долга по зарплате перед четырьмя моряками в размере $9000. По словам Петра Осичанского, судовладелец по факту – банкрот и среди должников не только эти четыре моряка. Однако получить задолженности по зарплате смогут только те, кто зафиксировал долги через прокуратуру.

«Судовладелец хочет продать пароход как можно выгодней и, видимо, ждёт, когда поднимется цена на металл. При текущем курсе он может продать примерно за $600 000. Этих денег ему не хватит, чтобы расплатиться. Эксперты, с которыми я говорил, в один голос утверждают, что зарабатывать на судне 1967 года постройки он уже вряд ли сможет. Когда-то он делал деньги на перевозке автомобилей, но это время прошло. Вообще, судно уже давно находится в плачевном состоянии, работать туда идут в основном низкопрофессиональные моряки, которые особо не рассчитывают на высокую зарплату», — заявил Пётр Осичанский. По его словам, судовладелец у судна русский, хотя в многочисленных судебных делах фигурирует «иностранная компания» «Claner Shipping Limited», зарегистрированная в Гонконге.

Напомним, дело о взыскании задолженности, которое рассматривается в суде Владивостока, не первый случай задержки зарплат на судне. В сентябре 2015 года Фрунзенский районный суд Владивостока наложил на судно арест в связи с задолженностью по зарплате морякам, составившей более 4 млн руб. В феврале того же года суд удовлетворил требования прокуратуры о взыскании долга перед экипажем на общую сумму $16 700. В апреле этого года приставы вновь арестовали судно, после чего иск о взыскании задолженности за три месяца был направлен в суд, который удовлетворил его в полном объеме. Как говорят в прокуратуре, всего за 2015-2016 годы было подано 14 исковых заявлений от 21 члена экипажа судна «Yeruslan», а общий долг судовладельца перед моряками за этот период составил более 17 млн руб. Часть исков была отозвана, 10 исков – удовлетворены.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
19.07 | 13:28 В Дальневосточную региональную организацию вновь поступают жалобы от моряков, работающих на судах «ST Wind» и «Port May» компании «Вип-Строй Холдинг» (г. Южно-Сахалинск).
18.07 | 10:15 Инспекция ITF в Санкт-Петербурге добилась выплаты $96 000 членам экипажа балкера «RM Dynasty». Моряки из Филиппин не получали зарплату три месяца.
15.07 | 09:01 Экипаж судна «Navi Star», обратившийся за помощью в Российский профсоюз моряков в начале июня, получил задолженность по зарплате, превышавшую 70 000 долларов США.
14.07 | 11:55 12 июля в Ижевске состоялась первая из заявленных уличных акций протеста медработников Удмуртии. Врачи, медсестры и пациенты не согласны с закрытием межрайонного противотуберкулезного диспансера для тяжелых больных.
14.07 | 10:10 Рекордную сумму в $600 000 задолжал многонациональному экипажу балкера «Alianca Sky» либерийский судовладелец Arlen Carrier Co. Судовладелец не платит морякам зарплату с сентября 2015 года.
13.07 | 09:02 Инспектор Международной федерации транспортников во Владивостоке Пётр Осичанский прокомментировал очередной арест судна «Yeruslan» из-за долга по зарплате перед четырьмя моряками в размере $9000.
12.07 | 14:40 Председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков избран вице-председателем секции внутреннего водного транспорта Международной федерации транспортников.
12.07 | 10:42 Продавцы сети быстрого питания "Робин Сдобин", объявившие на прошлой неделе забастовку, заинтересовали следователей. Они начали проверку по сообщениям региональных СМИ о невыплате работникам сети зарплаты.
12.07 | 09:02 Приморский транспортный прокурор направил в суд Владивостока иск о взыскании более $9000 долга по зарплате перед четырьмя моряками судна «Yeruslan», которые находятся на борту арестованного судна.
11.07 | 09:02 В Министерстве транспорта 6 июля состоялась встреча с представителями профсоюзов морского и речного транспорта. В мероприятии принял участие председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков.
08.07 | 09:02 На Дальнем Востоке завершилась Неделя действий против удобных флагов. Вчера, 7 июля инспекторы Российского профсоюза моряков посетили суда в рыбном порту Находки и Находкинском морском торговом порту.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: