АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.07 | 11:55

Медики и больные туберкулезом провели пикет у резиденции главы Удмуртии


12 июля в Ижевске прошла первая из заявленных уличных акций протеста медработников Удмуртии. Врачи, медсестры и пациенты не согласны с закрытием межрайонного противотуберкулезного диспансера для тяжелых больных. В результате, больные заразной формой туберкулеза будут вынуждены отправляться на лечение общественным транспортом в другой город - за 70 км.

Это вытекает из ответа Министра здравоохранения УР на коллективное обращение сотрудников противотуберкулезного диспансера Сарапула.

Закрытие круглосуточного стационара Сарапульского межрайонного противотуберкулезного диспансера (СМПТД) даже не предполагалось планом оптимизации республиканского здравоохранения. Оно стало результатом халатности должностных лиц, допустивших доведение помещений стационара до такого состояния, что Роспотребнадзор после двух лет безрезультативных предписаний «закрыл» стационар за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Но поскольку чиновники приняли решение о закрытии не только 2-го и 3-го этажа, где располагается стационар, но и всего здания, в профсоюзе «Действие» не исключают и коррупционные мотивы. Здание и земельный участок находится в привлекательном, зеленом районе города, и часть территории СМПТД была отрезана еще лет пять назад. На «отрезанной» территории сейчас высятся элитные частные особнячки.

Одним из результатов закрытия стационара стало массовое увольнение работников - уведомления о сокращении в июне получили 33 сотрудника и лишь единицам из них предложены вакантные медицинские должности. Финансировать переобучение сотрудников чиновники не собираются. Ранее сотрудники стационара были отправлены в простой.

В своем коллективном обращении, направленном органы власти еще до получения уведомлений о сокращении штатов, медики объясняли, чем чревата ликвидация круглосуточного стационара для населения Сарапула и прилегающих районов. В обращении отмечалось, что большая часть пациентов относятся к «неблагополучным» слоям населения, в отношении которых контролируемое лечение вне стационара весьма проблематично, так как требует ежедневного прихода пациента в диспансер, а выдача лекарственных препаратов на руки не гарантирует их приема пациентом.

«Пациент должен иметь жилье в черте города, пациент должен быть дисциплинированным и иметь приверженность к лечению, т. е. быть социально адаптированным, пациент должен иметь финансовые возможности для проезда из отдаленных районов. Уверенности в соблюдении санитарных мер, препятствующих распространению туберкулезной инфекции «заразными» больными, также нет. Наконец, пациент должен иметь финансовые возможности для получения достаточного питания, как необходимой составляющей лечения туберкулеза. Приема препаратов для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза на амбулаторном этапе недостаточно», - говорится в обращении.

По мнению медиков, отсутствие стационарной помощи приведет «к неполноценному лечению, формированию хронических форм, форм с лекарственно-устойчивым туберкулезом, росту смертности от туберкулеза, инфекционному распространению туберкулеза на новые слои населения».

Какова была реакция властей на это обращение? Все обращения были переправлены в республиканский Минздрав, из которого поступил благодушный ответ. В письме министра Алексея Чуршина сообщалось, что планируется открыть 15 коек дневного стационара, что стационарная помощь туберкулезным пациентам из Сарапула с тяжелыми формами заболеваний «всегда оказывалась и будет оказываться» в Республиканской клинической туберкулезной больнице, расположенной в Ижевске. А для ремонта здания сарапульского стационара необходимо 90 млн руб., которых нет.

Однако, как быстро выяснили активисты профсоюза «Действие», даже если 15 коек дневного стационара откроют на других площадях, произойдет это тоже не раньше, чем через год. Что касается утверждения о ведущей роли ижевской туберкулезной больницы в стационарном лечении сарапульских пациентов, то тут в письмо министра проникла очевидная дезинформация. Анализ историй болезни, проведенный врачами фтизиатрами сарапульского стационара, показывает, что в 2015 году в стационарном отделении из 200 пролеченных больных 66 человек (33 %) составляли пациенты, страдающие туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью; 42 (21%) пациента имели хронические формы туберкулеза и 18 человек (9 %) страдали туберкулезом в сочетании с ВИЧ инфекцией. «Пациенты Сарапула и Сарапульского района с этими формами туберкулеза всегда лечились в условиях Сарапульского диспансера, и лишь единицы в условиях туберкулезной больницы Ижевска, когда требовалась хирургическая помощь», - говорит врач-фтизиатр Ольга Щипицина.

Не радует медиков и статистика. Так, например, выросла доля запущенных форм туберкулеза среди вновь выявленных случаев туберкулеза органов дыхания (в Сарапуле с 1,7 до 5,9, по Удмуртии с 4,8 до 5,3). Доля же своевременного выявления (без распада легочной ткани и бактериовыделения) уменьшилась в Сарапуле с 50,8 до 29,4 (в Удмуртии с 34,2 до 31,1). Некоторое снижение общего показателя заболеваемости туберкулезом в Сарапуле медики связывают с тем, что с ноября 2015 года в городе работал всего один флюорограф, а значит, скорее всего часть случаев туберкулеза легких за этот период просто не была выявлена. В прилегающих к Сарапулу районах заболеваемость далеко превышает республиканские цифры: например, приближается к эпидемическому порогу в Сарапульском районе, намного превышает эпидемический порог (100 случаев на 100 тысяч населения) в Камбарском районе.

Как известно, экономические кризисы всегда влекут за собой рост заболеваемости туберкулезом. Туберкулёз - социально зависимое заболевание. В 1991 году в России ситуация по туберкулёзу была уже вполне благополучной, но в последующие годы зафиксирован резкий (в 3 раза!) всплеск. Причиной тому послужили, в том числе, низкие зарплаты, плохое питание, отсутствие профилактики.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив
Российские профсоюзные новости
19.07 | 19:08 На общественное обсуждение представлен проект1 приказа Минтруда России, который устанавливает разъяснения относительно применения профстандартов.
19.07 | 15:27 Около 30 рабочих Верхнесинячихинского металлургического завода в Свердловской области объявили голодовку из-за долгов по зарплате в общей сложности около 11 млн руб
19.07 | 13:28 В Дальневосточную региональную организацию вновь поступают жалобы от моряков, работающих на судах «ST Wind» и «Port May» компании «Вип-Строй Холдинг» (г. Южно-Сахалинск).
18.07 | 10:15 Инспекция ITF в Санкт-Петербурге добилась выплаты $96 000 членам экипажа балкера «RM Dynasty». Моряки из Филиппин не получали зарплату три месяца.
15.07 | 09:01 Экипаж судна «Navi Star», обратившийся за помощью в Российский профсоюз моряков в начале июня, получил задолженность по зарплате, превышавшую 70 000 долларов США.
14.07 | 11:55 12 июля в Ижевске состоялась первая из заявленных уличных акций протеста медработников Удмуртии. Врачи, медсестры и пациенты не согласны с закрытием межрайонного противотуберкулезного диспансера для тяжелых больных.
14.07 | 10:10 Рекордную сумму в $600 000 задолжал многонациональному экипажу балкера «Alianca Sky» либерийский судовладелец Arlen Carrier Co. Судовладелец не платит морякам зарплату с сентября 2015 года.
13.07 | 09:02 Инспектор Международной федерации транспортников во Владивостоке Пётр Осичанский прокомментировал очередной арест судна «Yeruslan» из-за долга по зарплате перед четырьмя моряками в размере $9000.
12.07 | 14:40 Председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков избран вице-председателем секции внутреннего водного транспорта Международной федерации транспортников.
12.07 | 10:42 Продавцы сети быстрого питания "Робин Сдобин", объявившие на прошлой неделе забастовку, заинтересовали следователей. Они начали проверку по сообщениям региональных СМИ о невыплате работникам сети зарплаты.
12.07 | 09:02 Приморский транспортный прокурор направил в суд Владивостока иск о взыскании более $9000 долга по зарплате перед четырьмя моряками судна «Yeruslan», которые находятся на борту арестованного судна.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: