АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.07 | 10:10

Долг судовладельца перед российским и украинскими моряками превысил $600 тысяч


Рекордную сумму в $600 000 задолжал многонациональному экипажу балкера «Alianca Sky» (флаг Либерии, IMO 9128441) либерийский судовладелец Arlen Carrier Co. (оператор – греческая фирма Samos (Island) Martime Co., LTD).

С 3 января судно находится под арестом и стоит на якоре в порту Сандакан (Малайзия). На его борту работает 10 украинцев, один моряк из России и 13 граждан Мьянмы. Судовладелец не платит морякам зарплату с сентября 2015 года. Члены экипажа находятся в рейсе по шесть месяцев, некоторые – по году, но работодатель не производит замену. У команды судна периодически заканчиваются запасы еды, питьевой воды и топлива.

Самостоятельные переговоры с судовладельцем и его представителями окончились безуспешно. Представители оператора отключили на судне связь, с помощью которой моряки могли связаться с берегом.

Российско-украинская часть экипажа, которая решила самостоятельно отстаивать свои интересы, обратились за помощью к украинским юристам. Однако пока никаких результатов нет.

Судя по данным системы ITF, судном «Alianca Sky» занимается координатор в Греции Стаматис Куракис. Последняя запись датирована 19 июня, где он пишет, что судно должны отправить на слом, и что судовладелец подтвердил выплату зарплаты до того, как судно уйдёт на разделку.

Инспектор ITF в Калининграде Вадим Мамонтов рекомендует наводить справки перед рейсом о судовладельце, чтобы не оказаться в таком же положении. Он удивляется, как наши ребята умудрились попасть в эту ситуацию. А вот невыплаты с греческой стороны его не удивляют. По его словам, это не первый случай, когда греки ведут двойную бухгалтерию и избегают проверок со стороны инспекторов ITF.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
19.07 | 15:27 Около 30 рабочих Верхнесинячихинского металлургического завода в Свердловской области объявили голодовку из-за долгов по зарплате в общей сложности около 11 млн руб
19.07 | 13:28 В Дальневосточную региональную организацию вновь поступают жалобы от моряков, работающих на судах «ST Wind» и «Port May» компании «Вип-Строй Холдинг» (г. Южно-Сахалинск).
18.07 | 10:15 Инспекция ITF в Санкт-Петербурге добилась выплаты $96 000 членам экипажа балкера «RM Dynasty». Моряки из Филиппин не получали зарплату три месяца.
15.07 | 09:01 Экипаж судна «Navi Star», обратившийся за помощью в Российский профсоюз моряков в начале июня, получил задолженность по зарплате, превышавшую 70 000 долларов США.
14.07 | 11:55 12 июля в Ижевске состоялась первая из заявленных уличных акций протеста медработников Удмуртии. Врачи, медсестры и пациенты не согласны с закрытием межрайонного противотуберкулезного диспансера для тяжелых больных.
14.07 | 10:10 Рекордную сумму в $600 000 задолжал многонациональному экипажу балкера «Alianca Sky» либерийский судовладелец Arlen Carrier Co. Судовладелец не платит морякам зарплату с сентября 2015 года.
13.07 | 09:02 Инспектор Международной федерации транспортников во Владивостоке Пётр Осичанский прокомментировал очередной арест судна «Yeruslan» из-за долга по зарплате перед четырьмя моряками в размере $9000.
12.07 | 14:40 Председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков избран вице-председателем секции внутреннего водного транспорта Международной федерации транспортников.
12.07 | 10:42 Продавцы сети быстрого питания "Робин Сдобин", объявившие на прошлой неделе забастовку, заинтересовали следователей. Они начали проверку по сообщениям региональных СМИ о невыплате работникам сети зарплаты.
12.07 | 09:02 Приморский транспортный прокурор направил в суд Владивостока иск о взыскании более $9000 долга по зарплате перед четырьмя моряками судна «Yeruslan», которые находятся на борту арестованного судна.
11.07 | 09:02 В Министерстве транспорта 6 июля состоялась встреча с представителями профсоюзов морского и речного транспорта. В мероприятии принял участие председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: