АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.07 | 10:33

Стартовала Неделя действий против удобных флагов


В странах Восточной Азии стартовала очередная акция по борьбе с удобными флагами, которая продлится до 7 июля. Кампания направлена на защиту трудовых прав моряков, работающих на судах под удобными флагами. В ней принимают участие профсоюзные организации моряков и докеров Японии, России, Южной Кореи и Тайваня.

Сегодня, 5 июля представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) посетили суда в порту Восточный. Инспекцию возглавил председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

Первые два балкера, которые проверили профсоюзные инспекторы, принадлежат японским компаниям из Хиросимы и Токио: «Kyowa Sansho» и «Shinken Bussan Co Ltd» соответственно. Оба судна не покрыты коллективным договором ITF, но имеют декларации соответствия морским трудовым стандартам, у моряков есть индивидуальные контракты.

На «Sunroad Mitoy»(флаг Панамы, ИМО 9592898), чей экипаж состоит из 18 филиппинских моряков и одного японца, зарплата капитана составляет $6000, ставка матроса первого класса — $700, питание организовано на $7,5 в день. На балкере «Orient Ace» (флаг Сингапура, ИМО 9228241) зарплата капитана составляет $5700, матроса первого класса — $1000, питание организовано на $5,5. Экипаж состоит из 18 филиппинских моряков.

Не оказалось коллективного договора и на балкере «Sea Future» (флаг Маршалловых островов, ИМО 9317810) южнокорейской компании «SW Shipping Co Ltd». У всего экипажа (19 бирманцев и два корейца) на руках есть индивидуальные контракты, также на судне имеется декларация соответствия морским трудовым стандартам. Зарплата капитана — $8000, матроса — $1300, питание организовано на $10.

В связи с отсутствием коллективных договоров, отвечающих требованиям ITF, инспекторы приняли решение направить недобросовестным судовладельцам нотисы о необходимости их заключения.

Профсоюзные инспекторы рассказали членам экипажей посещённых судов о деятельности Международной федерации транспортников (ITF) и РПСМ по защите прав моряков, передали журналы ITF на английском языке. Работник Международного морского клуба в Находке, принимавший участие в инспекции, пригласил моряков посетить Интерклуб в свободное от работы время. Многих моряков заинтересовало приглашение: в клубе можно пообщаться с родственниками по Скайпу.

Единственным судном с действующим коллдоговором стало «Atayal Ace» (флаг Панамы, ИМО 9643611) тайваньской компании «Wisdom Maritime Lines», укомплектованное 20 моряками из Вьетнама. Коллективный договор подписан с Тайваньским профсоюзом моряков. Зарплата  капитана — $5700, матроса первого класса — $1000, питание организовано на $6,5.

Таким образом, в первый день акции только на одном проверенном судне имелся коллективный договор ITF, на остальные будут направлены нотисы о необходимости их заключения до отхода из порта Находки. Проекты договоров будут предоставлены капитанам судов, и в случае подтверждения судовладельцами капитаны смогут подписать коллдоговоры. Из плюсов – на всех проверенных судах отсутствуют задолженность по зарплате и жалобы на условия труда.

Отметим, что морские профсоюзы, входящие в ITF, включая Российский профсоюз моряков, разработали комплексную стратегию по внедрению трудовых стандартов для моряков, работающих на судах под удобными флагами. Эти стандарты легли в основу коллективных договоров ITF, которые устанавливают зарплату и условия труда для экипажей судов под удобными флагами, независимо от их национальной принадлежности. Около трети всех судов в мире, плавающих под удобными флагами, охвачены сегодня договорами ITF, которые обеспечивают прямую защиту более чем 150 тыс. моряков.

Каждый год ITF и профсоюзы помогают морякам взыскивать с недобросовестных судовладельцев задолженности по зарплате и компенсации за смерть или инвалидность, которые исчисляются миллионами долларов.

Как рассказывает Николай Суханов, в прошлом году ДВРО РПСМ принимала активное участие в трех кампаниях против удобных флагов в странах Восточной Азии. В период проведения кампаний инспекторами РПСМ было проверено 39 морских судов в портах «Находка» и «Восточный». Благодаря активной работе специалистов ДВРО РПСМ в 2015 году морякам была возвращена задолженность по зарплате и компенсация за причиненный вред в размере более $1,3 млн. В ДВРО РПСМ в прошлом году обратилось более 250 моряков из 10 экипажей. По составленным юристами организации исковым заявлениям и с помощью прокуратуры региона было арестовано пять судов из-за невыплаты зарплат морякам.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
12.07 | 10:42 Продавцы сети быстрого питания "Робин Сдобин", объявившие на прошлой неделе забастовку, заинтересовали следователей. Они начали проверку по сообщениям региональных СМИ о невыплате работникам сети зарплаты.
12.07 | 09:02 Приморский транспортный прокурор направил в суд Владивостока иск о взыскании более $9000 долга по зарплате перед четырьмя моряками судна «Yeruslan», которые находятся на борту арестованного судна.
11.07 | 09:02 В Министерстве транспорта 6 июля состоялась встреча с представителями профсоюзов морского и речного транспорта. В мероприятии принял участие председатель Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков.
08.07 | 09:02 На Дальнем Востоке завершилась Неделя действий против удобных флагов. Вчера, 7 июля инспекторы Российского профсоюза моряков посетили суда в рыбном порту Находки и Находкинском морском торговом порту.
07.07 | 09:01 Представители Российского профсоюза моряков во главе с председателем ДВРО РПСМ Николаем Сухановым продолжают инспектировать суда в рамках Недели действий против удобных флагов, которая стартовала 5 июля.
06.07 | 10:33 В странах Восточной Азии стартовала очередная акция по борьбе с удобными флагами, которая продлится до 7 июля. Кампания направлена на защиту трудовых прав моряков, работающих на судах под удобными флагами.
05.07 | 10:22 В рамках кампании за достоинство работников столичной подземки и право на свободу объединения в профсоюзы состоялась уличная акция протеста. Фотогалерея.
05.07 | 09:03 1 июля вступили в силу новые правила по работе в закрытых помещениях на судне. Закрытые помещения представляют опасность для жизни моряка, поскольку плохо вентилируются и не предназначены для длительной работы
04.07 | 19:34 В Тамбове продавцы сети быстрого питания «Робин Сдобин» объявили забастовку. Они находятся на своих рабочих местах, ведут приемку товара, однако не обслуживают покупателей.
04.07 | 09:02 Президент России Владимир Путин подписал закон о проведении в России независимой оценки квалификации работников и соискателей, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
01.07 | 09:02 Федерация профсоюзов работников морского транспорта направила председателю правительства Дмитрию Медведеву итоговое Постановление VII съезда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: