АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.07 | 09:02

ФПРМТ направила Медведеву Постановление VII Съезда


Федерация профсоюзов работников  морского транспорта (ФПРМТ) направила председателю правительства Дмитрию Медведеву итоговое Постановление VII съезда. В документе представлены предложения ФПРМТ по усовершенствованию условий труда работников морского транспорта и повышению роли профсоюзов в трудовых отношениях. Документ подписан председателем ФПРМТ, председателем РПСМ, членом Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально–трудовых отношений Юрием Сухоруковым.

Постановление призывает федеральные органы власти повысить защищённость трудовых отношений, максимально расширить представительство сторон РТК в составе общественных советов при органах исполнительной власти. Отдельное внимание уделено докерам и лоцманам. ФПРМТ предлагает вернуться к рассмотрению ранее вносимых в Минтруд предложений о дополнении ст. 18.1 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» нормой о недопустимости использования заемного труда докеров, что поможет сохранить их кадровый потенциал.

Для обеспечения безопасности торгового мореплавания при лоцманской проводке морских судов и выработки единого подхода к работе морских лоцманов предлагается утвердить внесенный Минтрансом проект ФЗ «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации», предусматривающий создание Единой (государственной) лоцманской службы, и направить его на рассмотрение в Госудму.

В числе других в Постановлении также поднимается вопрос о работе над имплементацией КТМС в российское законодательство. Для этого предлагается вернуться к предложениям ФПРМТ и РПСМ о разработке комплексного проекта федерального закона по наиболее полному отражению Конвенции в российском законодательстве, а также принять меры по созданию общедоступной электронной базы данных конвенционного освидетельствования российских морских судов, их аннулирования и инспектирования судов.

ФПРМТ не просто  просит принять соответствующие законодательные меры по разрешению имеющихся проблем, но и предлагает рассмотреть собственные проекты двух федеральных законов:

    «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, связанных с необходимостью совершенствования норм, регламентирующих коллективно-договорное регулирование условий труда работников и повышения в нем роли их представителей в лице профсоюзов в свете требований международных трудовых стандартов»;
    «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ, вытекающих из ратификации Конвенции Международной организации труда 2006 года по труду в морском  судоходстве».

Первый законопроект, в числе прочего, предлагает гибкую формулу, по которой профсоюз вправе самостоятельно решать, какой из своих структур  или органу представлять на локальном уровне интересы работников-членов профсоюза: будь то первичная, территориальная организация профсоюза или непосредственно сам профсоюз. Законопроект также исправляет положение статьи 31 ТК РФ, согласно которой профсоюзы лишены правомочий представлять интересы работников на локальном уровне, если они не объединяют более половины работников, и восстанавливает их полную дееспособность в социальном партнерстве. Законопроектом предлагается восстановить закрепленное ранее в законе «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» право профсоюзов на самостоятельное выдвижение требований и объявление забастовки, что отвечает требованиям международных трудовых стандартов.

Второй законопроект учитывает краеугольное требование КТМС о необходимости государством-членом осуществлять свою юрисдикцию и контроль за судами, плавающими под его флагом, а также отсутствие внятного регулирования этого требования в действующем законодательстве РФ о торговом мореплавании (КТМ РФ). Законопроект предлагает внести соответствующие дополнения в КТМ в виде прямой нормы о необходимости соблюдения юрисдикции законов страны на российских морских судах и декларирующей нормы о юридической ответственности за нарушение этого требования с конкретизацией ее в виде специальной нормы в Уголовном кодексе РФ.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

Российские профсоюзные новости
06.07 | 10:33 В странах Восточной Азии стартовала очередная акция по борьбе с удобными флагами, которая продлится до 7 июля. Кампания направлена на защиту трудовых прав моряков, работающих на судах под удобными флагами.
05.07 | 10:22 В рамках кампании за достоинство работников столичной подземки и право на свободу объединения в профсоюзы состоялась уличная акция протеста. Фотогалерея.
05.07 | 09:03 1 июля вступили в силу новые правила по работе в закрытых помещениях на судне. Закрытые помещения представляют опасность для жизни моряка, поскольку плохо вентилируются и не предназначены для длительной работы
04.07 | 19:34 В Тамбове продавцы сети быстрого питания «Робин Сдобин» объявили забастовку. Они находятся на своих рабочих местах, ведут приемку товара, однако не обслуживают покупателей.
04.07 | 09:02 Президент России Владимир Путин подписал закон о проведении в России независимой оценки квалификации работников и соискателей, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
01.07 | 09:02 Федерация профсоюзов работников морского транспорта направила председателю правительства Дмитрию Медведеву итоговое Постановление VII съезда.
29.06 | 16:05 Во Владивостоке арестовано судно «Believe». Основанием для ареста стало нарушение судовладельцем требований MLC-2006 в части выплаты заработной платы.
27.06 | 12:34 Депутат Госдумы Роман Худяков призвал работодателей смягчить условия труда на жаркий период. В частности, парламентарий предлагает сократить рабочий день для пожилых людей и снизить требования к дресс-коду.
24.06 | 09:02 Оказаться брошенным в незнакомой стране, без денег – страшный сон для любого моряка. В условиях кризиса судовладельцы все чаще бросают членов экипажей, порой заставляя их месяцами обитать на заброшенных судах...
23.06 | 16:33 Лидеры профсоюза работников морского транспорта Республики Крым и председатель Совета ФПРМТ Игорь Павлов провели встречу с администрацией ГУП РК «Крымские морские порты».
23.06 | 10:35 Госдума приняла во втором и третьем чтениях пакет правительственных законов о проведении в России независимой оценки квалификации работников и соискателей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: