АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
12.04 | 16:45

На Ленинградской АЭС готовятся к обсуждению выполнения коллективного договора


Обсуждение пройдет в рамках конференции работников филиала концерна «Росэнергоатом» – Ленинградская АЭС, где представители обеих сторон, работодателя и работников, обменяются мнениями по поводу реализации положений этого главнейшего для каждого трудового коллектива документа. В юридическом смысле понятия «трудовой коллектив» уже не существует – так решил новый Трудовой кодекс, что, конечно, не отменяет реальность, стоящую за этим словосочетанием. 

Справка о выполнении коллективного договора (КД), подписанная двумя сопредседателями комиссии, отслеживающей выполнение условий названного документа, заместителем директора ЛАЭС по кадрам  и социальному развитию Н.А.Кирилловым и руководителем профорганизации станции А.М.Зайцевым, свидетельствует, что местная «конституция» в 2006 году выполнялись обеими сторонами в полном объеме.

В соответствии с Трудовым кодексом и приложением к КД (регламентом) в цехах и подразделениях станции уже прошли конференции, где обсуждалось выполнение КД и выбирались делегаты на общестанционную конференцию. Как правило, на форумах такого рода, кроме руководства  станции, присутствуют и высшие должностные лица концерна «Росэнергоатом». В частности,  заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» – директор по управлению персоналом, социальным и административным вопросам Д.Л.Ткебучава и заместитель исполнительного директора концерна по социальным и корпоративным вопросам В.Г.Черкасов.

Бывают и приглашенные – руководители служб и организаций, участвующих в реализации положений названного документа. Например, в сфере добровольного медицинского страхования, дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения, ипотечного кредитования, в обеспечении санаторно-курортной составляющей КД. На сегодня точно известно, что в качестве приглашенного лица на конференции будет присутствовать руководитель Фонда корпоративного жилищного кредитования (ФКЖК) М.М.Хорькова.

Представителя от ЦК отраслевого профсоюза, скорее всего, не будет, в связи со «страдой» в самом ЦК, связанной с подготовкой к третьему съезду работников атомной энергетики и промышленности, который начнет свою работу 17 апреля этого года. От коллектива ЛАЭС на съезд на конференции будут избраны 2 делегата.

С большой долей уверенности можно предположить, что конференции будет мирной, доброжелательной и продуктивной, ибо даже беглый анализ справки о выполнении КД в 2006 году, говорит о том, что самые «актуальные» для работников разделы по финансированию не только выполнялись, но даже перевыполнялись.

Например, только на один пункт раздела «Льготы предприятия» (это самый большой раздел коллективного договора), предусматривающий выплату единовременной денежной помощи при уходе в очередной отпуск (в том числе и на компенсацию транспортных и других расходов при прохождении реабилитации или оздоровления) сверх «нормы», за счет дополнительного дохода было выделено более полутора миллионов рублей. А «стоимость» всего этого пункта в 2006 году составила более 21 миллиона рублей.

Более миллиона рублей, из них 654 тысячи за счет дополнительного дохода, было истрачено на поощрение работников за добросовестный труд и в связи с юбилейными днями рождений и  вехами трудового стажа. По 1000 рублей ежемесячно, сверх государственного пособия, выплачивается работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком (до 3 лет). Эта льгота в прошлом году обошлась работодателю более чем в 704 тысячи рублей, чему, конечно, можно только радоваться.

Расходы на негосударственное пенсионное обеспечение бывших работников станции в прошлом году составили более 49 миллионов рублей. Молодежь тоже не была оставлена без внимания. Надо сказать, что  впервые за всю историю колдоговорных отношений на ЛАЭС нужды этой категории работающих, а это люди до 35 лет включительно, были выделены в особый раздел, который называется «Работа с молодежью». Прежде они всегда были «равными среди прочих». В прошлом году расходы на выплату единовременного пособия этой категории работающих, включая молодых специалистов, составили более миллиона рублей, из них 25 тысяч – за счет дополнительного дохода. На «вознаграждение» в связи со вступлением в брак за год выплачено 198 тысяч рублей.

Не менее впечатляющим выглядит и другой раздел КД – «Охрана здоровья и социальная защита работников». Так, на приобретение путевок в санатории, включая пенсионеров станции и детей работающих, в прошлом году из прибыли было израсходовано 12 миллионов 669 тысяч рублей. 1196 работников станции поправляли здоровье, отдыхая в собственной здравнице, что обошлось работодателю еще в 37 миллионов рублей. 643 человека отдыхали в лучших санаториях страны тоже за счет работодателя, который выплачивал им и материальную помощь, предусмотренную КД при уходе в очередной отпуск. Объем средств, израсходованных на проведение культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, в прошлом году составил 16 миллионов 423 тысячи рублей. 

Реализация жилищной политики концерна, зафиксированной в колдоговоре ЛАЭС, выглядит так: 66 работников станции приобрели жилье благодаря корпоративной системе ипотечного кредитования. Если учесть, что возраст станции составляет более 33 лет, и в основном все работники имеют жилье, а нужда в нем объясняется притоком новых кадров и демографическими процессами в семьях «старых» работников, то это совсем неплохой показатель. Тем более что государственная программа «Доступное жилье», как это ни прискорбно сознавать, буксует практически во всех регионах.

Очевидно, потребность в жилье будет существовать вечно, пока существует человечество. И для большинства жителей нашей страны проблема жилья вряд ли может быть решена быстро и без обременения в виде заемных средств. На ЛАЭС учет желающих воспользоваться системой корпоративного жилищного кредитования ведет станционная жилищная комиссия. По ее данным, на сегодняшний день получить этот вид кредита хотят 363 работника станции. Это меньше, чем количество вакансий на ЛАЭС. Но жилищная тема в условиях нашего климата и при отсутствии государственных «доходных» домов, которые были очень распространены даже в древнем Риме, очевидно, будет самой актуальной на предстоящей конференции. О чем свидетельствует и приглашение на это мероприятие руководителя Фонда корпоративного жилищного кредитования М.М.Хорьковой.

В заключение остается добавить, что действующий коллективный договор был принят на конференции трудового коллектива станции 7 декабря 2005 года. О том, как стороны в режиме реального общения оценят взаимную работу по выполнению условий данного договора, будет известно 13 апреля. Как уже говорилось, на уровне справки никаких разногласий по поводу выполнения взаимных обязательств у сторон нет.
 



|
Источник: http://www.rosenergoatom.ru
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив
Социальное партнёрство
17.04 | 11:05 Компания Deutsche Telekom AG предложила профсоюзам вместо сокращения сотрудников снизить им зарплату.
16.04 | 08:15 В "Cамараэнерго" администрация, профсоюзы и сотрудники приняли новую редакцию коллективного договора.
16.04 | 07:32 Екатеринбург: Аркадий Чернецкий вместе с представителями городских профсоюзов и областным союзом промышленников и предпринимателей подписали соглашение о социальном партнерстве.
13.04 | 13:55 С рабочими «Ясногорского машиностроительного завода» подписан коллективный договор.
13.04 | 08:39 В Ямало-ненецком автономном округе создано объединение работодателей.
12.04 | 16:45 Коллектив Ленинградской АЭС (ЛАЭС) оценит степень выполнения коллективного договора за истекший год.
11.04 | 11:44 В Москве состоялось ежегодное собрание «Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России».
10.04 | 16:27 Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей отмечает 15-летие первого тарифного соглашения
09.04 | 06:35 Yokohama Tire в США продолжают переговоры с профсоюзом завода о заключении трудового договора.
06.04 | 12:39 Новая система оплаты труда работников российских авиадиспетчеров.
06.04 | 12:22 Спор между Профсоюзом пищевиков Литвы и администрацией предприятия «Вичунай» наконец разрешился подписанием коллективного догвора.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: