АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
06.04 | 12:22

Компания «Вичунай» и Профсоюз пищевиков Литвы подписали коллективный договор


29 марта на ЗАО «Плунгес кооператине прекиба» (принадлежит компании «Вичунай Групп») пили шампанское. Профсоюз отмечал свою победу. В этот день Профсоюз пищевиков Литвы и администрация предприятия подписали коллективный договор. Два года профсоюзные активисты ждали этого момента.

Действующий на предприятии Профсоюз пищевиков вступил в переговоры с руководством компании еще в марте 2005 года. Переговорный процесс шел очень напряженно. Минувшим летом доведенные до отчаяния низкими заработками работники едва не устроили стихийную забастовку. А в октябре 2006 года профсоюз вступил в коллективный трудовой спор с администрацией.

Проблема заключалась в том, что действующая на предприятии система оплаты труда и премирования, не позволяли работникам четко рассчитать, какую зарплату они получат в конце месяца. В течение полутора лет представители работодателя никак не могли предоставить профсоюзу четкую и прозрачную систему оплаты труда, а без нее, были убеждены профактивисты, коллективный договор лишен всяческого смысла.

Наконец, 29 марта в профсоюзе вздохнули с облегчением. Конференция трудового коллектива утвердила первый в истории компании коллективный договор. Документ заключен на три года и охватывает три предприятия, принадлежащих компании «Вичунай Групп». Среди них завод по производству крабовых палочек и хлебозавод. «Мы достигли нашей цели. Мы добились всего, чего хотели: решили вопросы с заработной платой, утвердили время работы, графики. Мы договорились, что каждый год мы будем вести переговоры о повышении зарплаты», – заявила Гражина Груздене, председатель Профсоюза пищевиков Литвы. На конференции представители администрации публично заявили, что признают профсоюз. «Это само по себе уже большое достижение», – подчеркнула лидер профсоюза.



|
Источник: IUF
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость трудовой спор архив
Социальное партнёрство
12.04 | 16:45 Коллектив Ленинградской АЭС (ЛАЭС) оценит степень выполнения коллективного договора за истекший год.
11.04 | 11:44 В Москве состоялось ежегодное собрание «Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России».
10.04 | 16:27 Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей отмечает 15-летие первого тарифного соглашения
09.04 | 06:35 Yokohama Tire в США продолжают переговоры с профсоюзом завода о заключении трудового договора.
06.04 | 12:39 Новая система оплаты труда работников российских авиадиспетчеров.
06.04 | 12:22 Спор между Профсоюзом пищевиков Литвы и администрацией предприятия «Вичунай» наконец разрешился подписанием коллективного догвора.
05.04 | 14:00 Компания Bridgestone Firestone North American Tire и профсоюз “Объединенные рабочие сталелитейной промышленности Америки” достигли соглашения.
05.04 | 12:01 Профсоюз работников пищевой промышленности и отраслевой Союз работодателей Финляндии заключили новый трехлетний договор.
05.04 | 09:31 Профсоюз угольщиков «Коргау» подписал новый коллективный договор с администрацией угольного департамента АО «Миттал Стил Темиртау».
30.03 | 22:41 Зарплата водителей автобусов Таллиннского автобусного объединения (ТАК) повысится на 10%.
28.03 | 12:38 МОТ, правительство Армении, конфедерация профсоюзов и Союз промышленников и предпринимателей подписали программу "Достойный труд".
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: