АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
30.09 | 09:05

Документ о защите пролонгирован


На переговорах между руководством Мурманского морского пароходства (ММП) и представителями Российского профессионального союза моряков (РПСМ) было принято решение о продлении срока действия коллективного договора до февраля 2009 года. Подписанный в 2005 году, договор между предприятием и профсоюзом завершил действие в текущем году.

В новый документ участники встречи внесли изменения и дополнения, принятые за прошедшие три года. Заработная плата плавсоставу судов транспортного, танкерного и пассажирского флотов была повышена до ставок Международной Федерации транспортных рабочих (МФТ). Также поднялась стоимость рациона питания моряков: теперь она составляет $8 в сутки на человека. Кроме того, были заключены соглашения о проведении мероприятий по охране труда, которые работодатель планирует провести в течение года.

В феврале 2009 года коллективный договор будет в значительной степени пересмотрен, поскольку в нынешнем документе предусмотрены статьи, касающиеся сугубо плавсостава атомного флота. В связи с переходом атомоходов из доверительного управления ММП в госкорпорацию «Росатом» необходимость в наличии этих пунктов отпала.

В течение этого полугода РПСМ будет продолжать работу над улучшением условий труда работников ММП. В частности, на ближайшее время запланированы переговоры с руководителями пароходства об очередном повышении заработной платы плавсостава.

|
Источник: РПСМ
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

Социальное партнёрство
01.12 | 17:30 Администрация и профкомы ГК «Морской порт Санкт-Петербург» подписали соглашение на 2009 год в связи с прогнозируемым снижением грузооборота.
12.11 | 12:44 США: Трудящиеся предприятия авиакосмической промышленности одержали победу в борьбе за договор, который им удалось заключить на четыре года.
05.11 | 10:12 Израиль: Гистадрут и Всеизраильское объединение охранных фирм после двухгодичных переговоров подписали первое с 1972-го года соглашение.
28.10 | 16:36 Казахстан: Представители исполнительной власти Костанайской области, а также объединений профсоюзов и работодателей договорились о взаимодействии.
22.10 | 15:19 Уганда: Крупное достижение работников гостиничной/туристической отрасли: подписан общенациональный колдоговор.
30.09 | 09:05 На переговорах между руководством ММП и представителями РПСМ было принято решение о продлении срока действия колдоговора до февраля 2009 года.
26.09 | 12:33 В ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» практически единогласно (за исключением одного голоса) утверждены изменения в колдоговоре.
18.09 | 16:39 Эстония: Судоходная компания Tallink и Независимый профсоюз моряков (EMSA) подписали коллективное соглашение на период 2008-2010 годов.
15.09 | 09:54 США: Компания U.S. Steel Corp и ее подразделение U.S. Steel Tubular Products анонсировали, что новый 4-летний контракт с профсоюзами ратифицирован.
26.08 | 14:46 Кения: Железнодорожники подписали документ, который поможет им развернуть профсоюзную работу по организации трудящихся в крупнейшей...
26.08 | 11:07 Самарская область: На конференции работников АвтоВАЗа продлили срок действия коллективного договора до 31 декабря 2009 года.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: