АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
08.12 | 14:02

Металлисты Уругвая заключают договор по зарплате


На прошлой неделе металлисты Уругвая подписали новое коллективное соглашение, подразумевающее повышение заработной платы более чем на 14% в течение двух лет.

Соглашение устанавливает минимальную оплату труда в отрасли на уровне 9000 песо (379 долларов США), а также провозглашает 14 марта оплаченным выходным днем и предоставляет избранным руководителям организаций UNTMRA дополнительные выходные для профсоюзной работы.

В своем заявлении для прессы Маркело Абдала, лидер UNTMRA, членской организации Международной федерации металлистов, сказал: «Мы смогли добиться сокращения рабочего времени без снижения реальной заработной платы для работников судостроения, которые теперь будут работать не 48, а 46 часов в неделю».

Он добавил, что «соглашения по зарплате удалось добиться для работников, занятых производством электроники, пластмасс, стекла, автомобилей, механизмов, а также для горняков». Соглашение означает окончание переговоров в рамках Группы 8 Совета по заработной плате – настоящей битвы, потребовавшей от UNTMRA напряжения всех усилий. Работодатели долгое время не были готовы обсуждать предложения профсоюза, который ответил забастовками и массовыми демонстрациями.

Региональный офис МФМ провел акцию солидарности в поддержку требований UNTMRA, потребовав от работодателей найти решение, которое удовлетворило бы законные требования рабочих.

UNTMRA объединяет около 10 000 рабочих-металлистов, т.е. около трети занятых в металлопромышленности страны.

|
Источник: IMF
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

Социальное партнёрство
19.12 | 11:29 «МРСК Центра и Приволжья» повышает затраты на соцгарантии работникам компании, несмотря на мировой финансовый кризис.
18.12 | 16:19 Подписан новый коллективный договор между ОАО «Волгоградэнергосбыт» и трудовым коллективом компании.
15.12 | 16:00 Таманская первичная профсоюзная организация и российская судоходная компания «Аншип-Сервис» проводят переговоры по заключению коллективного договора.
15.12 | 11:09 Беларусь: Национальный совет по трудовым и социальным вопросам (НСТСВ) рассмотрит проект соглашения на 2009-2010 годы.
11.12 | 13:49 Руководство Череповецкого меткомбината и профсоюз подписали Соглашение о совместных мерах, направленных на обеспечение стабильности в компании.
08.12 | 14:02 Уругвай: После двух месяцев переговоров и нескольких недель забастовок и демонстраций Профсоюз металлистов (UNTMRA) заключил новое коллективное соглашение.
01.12 | 17:30 Администрация и профкомы ГК «Морской порт Санкт-Петербург» подписали соглашение на 2009 год в связи с прогнозируемым снижением грузооборота.
12.11 | 12:44 США: Трудящиеся предприятия авиакосмической промышленности одержали победу в борьбе за договор, который им удалось заключить на четыре года.
05.11 | 10:12 Израиль: Гистадрут и Всеизраильское объединение охранных фирм после двухгодичных переговоров подписали первое с 1972-го года соглашение.
28.10 | 16:36 Казахстан: Представители исполнительной власти Костанайской области, а также объединений профсоюзов и работодателей договорились о взаимодействии.
22.10 | 15:19 Уганда: Крупное достижение работников гостиничной/туристической отрасли: подписан общенациональный колдоговор.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: