АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
19.12 | 11:29

«МРСК Центра и Приволжья» повышает затраты на соцгарантии работникам компании, несмотря на мировой финансовый кризис


ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в рамках нового единого коллективного договора на 2009-2011 годы повышает затраты на социальные гарантии работников компании, несмотря на мировой финансовый кризис.

Об этом генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков заявил на пресс-конференции в четверг после подписания единого коллективного договора между работниками и работодателями.

Е.Ушаков и председатель Совета представителей первичных профсоюзных организаций ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Софья Шибанова в четверг подписали единый коллективный договор между работниками и работодателями на 2009-2011 годы.

По словам Е.Ушакова, компания в рамках данного коллективного договора повышает затраты на одного работника с 10,5 тыс. рублей до 12 тыс. рублей, тогда как всего в «МРСК Центра и Приволжья» работает 20 тыс. человек.

Е.Ушаков отметил, что главной ценностью компании является его персонал, который в энергетической отрасли имеет особо важное значение, так как сотрудники компании работают на сложном технологическом оборудовании.

Гендиректор «МРСК Центра и Приволжья» добавил, что единый коллективный договор предоставляет выгодные условия работы всем работникам компании, которые трудятся в 9 регионах России. Раньше в каждом регионе РФ, где имеются у компании филиалы, были отраслевые тарифные соглашения, добавил гендиректор компании.

Он подчеркнул, что единый коллективный договор позволяет более гибко подходит к вопросам социальных гарантий работникам компании, что позволит вносить изменения, только улучшающие условия работы сотрудников. Это первый единый коллективный договор, который подписан на три года, раньше подписывались соглашения сроком на один год, добавил Е.Ушаков.

В свою очередь заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по корпоративному управлению Лада Подольская отметила, что  коллективный договор включает разный набор гарантий, которые присутствуют в тех или иных регионах, в которых компания имеет свои филиалы. «Это конгломерат опыта на территории 9 регионов», - заявила она.

Председатель Совета представителей первичных профсоюзных организаций ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Софья Шибанова отметила, что единый коллективный договор предусматривает механизм ежеквартальной индексации заработной платы сотрудников, исходя из показателей инфляции.

Единый коллективный договор между работниками и работодателями ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на 2009-2011 годы 17 декабря был одобрен Советом директоров компании. Коллективный договор разработан с учетом финансово-экономических условий компании сложившихся в связи с финансовым кризисом в стране. В его основу заложена работа по созданию единых социальных гарантий всем работникам компании.

В документе реализованы наработки прошлых периодов, такие как ежегодная материальная помощь на рождение ребенка, регистрацию брака, оплата детских подарков, путевок в детские оздоровительные лагеря и так далее.  Значительный вес в социальном пакете работников, предусмотренного новым Коллективным договором  занимает материальная помощь к отпуску, которая выплачивается работнику при уходе работника в ежегодный оплачиваемый отпуск один раз в календарный год.

Коллективный договор заключен ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на основании законодательства РФ, Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ на 2009-2011 годы, и  призван  регулировать социально-трудовые отношения в компании, устанавливать права и обязанности сторон социального партнерства, повышать эффективность и производительность труда,  привлекать и сохранять  квалифицированный персонал, обеспечивать социальную стабильность энергокомпании.

ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Центра и Приволжья» является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.  Под управлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся  263,453 тыс. км ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58, 203 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 520 распределительных подстанций  6-10 кВ, 1,54 тыс. подстанций      35 кВ и выше -  с установленной трансформаторной мощностью 27,64 тыс. МВА.

Уставный капитал ОАО «МРСК Центра и Приволжья» составляет 11,27 млрд. рублей.

|
Источник: НТА-Приволжье
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

Социальное партнёрство
29.01 | 11:47 На конференции работников ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» принят коллективный договор на 2009 год. Все социальные льготы и гарантии сохранены.
21.01 | 16:14 Генеральный директор и председатель профсоюзного комитета работников ОАО «КамАЗ» подписали новый коллективный договор на 2009-2010 годы.
15.01 | 17:32 В ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) состоялось подписание коллективного договора на 2009 год.
22.12 | 10:27 Беларусь: Подписано Генеральное соглашение между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2009-2010 годы.
19.12 | 16:12 Украина: С 1 августа 2008 года на ЗАО «Филип Моррис Украина» вступил в действие новый колдоговор. Соглашение будет действовать до марта 2011 года.
19.12 | 11:29 «МРСК Центра и Приволжья» повышает затраты на соцгарантии работникам компании, несмотря на мировой финансовый кризис.
18.12 | 16:19 Подписан новый коллективный договор между ОАО «Волгоградэнергосбыт» и трудовым коллективом компании.
15.12 | 16:00 Таманская первичная профсоюзная организация и российская судоходная компания «Аншип-Сервис» проводят переговоры по заключению коллективного договора.
15.12 | 11:09 Беларусь: Национальный совет по трудовым и социальным вопросам (НСТСВ) рассмотрит проект соглашения на 2009-2010 годы.
11.12 | 13:49 Руководство Череповецкого меткомбината и профсоюз подписали Соглашение о совместных мерах, направленных на обеспечение стабильности в компании.
08.12 | 14:02 Уругвай: После двух месяцев переговоров и нескольких недель забастовок и демонстраций Профсоюз металлистов (UNTMRA) заключил новое коллективное соглашение.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: