АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
19.12 | 16:12

На ЗАО «Филип Моррис Украина» заключен коллективный договор принципиально нового уровня


С 1 августа 2008 года на ЗАО «Филип Моррис Украина» вступил в действие новый коллективный договор. Соглашение будет действовать до марта 2011 года или до даты заключения нового договора. Довольно тяжелый переговорный процесс между профсоюзами и администрацией по проекту колдоговора продолжался 10 месяцев, начиная с октября 2007 года. «Переговоры велись за каждый абзац, порой за каждое слово документа, – рассказывает Андрей Денисов, председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Филип Моррис Украина». – Но результат стоил этой работы – мы имеем хорошо структурированный, взвешенный, согласованный обеими сторонами документ».

В новом соглашении существенно пересмотрены и структурированы разделы «Режим труда и отдыха», «Охрана труда и здоровья». Раздел «Дополнительное поощрение и стимулирование, дополнительные выплаты» претерпел значительные изменения и определяет установленные для работников льготы, выплаты, пособия и фонды.

Раздел «Трудовые отношения» четко устанавливает обязательства сторон по трудоустройству, трудовой дисциплине, прекращению трудовых отношений. Согласно коллективному договору, при возникновении необходимости в сокращениях, включая аутсорсинг, администрация не позднее 3 месяцев после принятия решения и не позднее 3 месяцев до проведения сокращений предоставляет профсоюзу информацию о причинах и сроках проведения сокращений, количестве и должностях работников, которых это может коснуться, и возможности их трудоустройства в подрядных организациях. Прежде чем принимать решение, администрация проводит консультации с профсоюзами о мероприятиях по предотвращению сокращений или сведению их количества к минимуму.

Принципиально новым является раздел «Гарантии деятельности профессиональных союзов»,  где четко регламентированы гарантии профсоюзной деятельности на предприятии.

Очень важный раздел – «Оплата труда». Приложением к этому разделу является тарифная сетка с минимальными установленными ставками для разных должностных категорий. «Я оцениваю это, как очень позитивный шаг. С тарифной сеткой коллективный договор все более приближается к документу, который полностью охватывает весь спектр трудовых отношений работника и работодателя.

Заработная плата является неотъемлемой частью этих отношений и не должна быть чем-то второстепенным, – говорит Андрей Денисов. – Мы продаем свой труд и хотим, чтобы достойная оплата за него являлось частью коллективных соглашений».

Администрация и профсоюзы также договорились, что приложение, содержащее тарифную сетку, является конфиденциальной информацией и не будет распространяться за пределы предприятия. Поэтому коллективный договор, опубликованный для всеобщего пользования, представляет собой сокращенную версию. Полная же версия находится только у работодателя и профсоюза. «Это был компромисс с нашей стороны. Но работники предприятия могут получить подробную информацию о заработной плате, установленной для их должностных категорий, а также проверить, правильно ли им выплачивают заработную плату, обратившись в профком или к администрации предприятия», – сообщил Андрей Денисов.

«В целом, на нашем предприятии заключен коллективный договор принципиально нового уровня. Но останавливаться на этом нельзя, – делает вывод лидер профсоюза. – Любые взаимоотношения работника и работодателя должны являться предметом переговоров и фиксироваться в договорах и соглашениях».

|
Источник: IUF
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

Социальное партнёрство
04.02 | 11:30 В ОАО «Камчатскэнерго» состоялась профсоюзная конференция по исполнению условий коллективного договора и принятию нового документа на 2009-2010 год.
29.01 | 11:47 На конференции работников ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» принят коллективный договор на 2009 год. Все социальные льготы и гарантии сохранены.
21.01 | 16:14 Генеральный директор и председатель профсоюзного комитета работников ОАО «КамАЗ» подписали новый коллективный договор на 2009-2010 годы.
15.01 | 17:32 В ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) состоялось подписание коллективного договора на 2009 год.
22.12 | 10:27 Беларусь: Подписано Генеральное соглашение между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2009-2010 годы.
19.12 | 16:12 Украина: С 1 августа 2008 года на ЗАО «Филип Моррис Украина» вступил в действие новый колдоговор. Соглашение будет действовать до марта 2011 года.
19.12 | 11:29 «МРСК Центра и Приволжья» повышает затраты на соцгарантии работникам компании, несмотря на мировой финансовый кризис.
18.12 | 16:19 Подписан новый коллективный договор между ОАО «Волгоградэнергосбыт» и трудовым коллективом компании.
15.12 | 16:00 Таманская первичная профсоюзная организация и российская судоходная компания «Аншип-Сервис» проводят переговоры по заключению коллективного договора.
15.12 | 11:09 Беларусь: Национальный совет по трудовым и социальным вопросам (НСТСВ) рассмотрит проект соглашения на 2009-2010 годы.
11.12 | 13:49 Руководство Череповецкого меткомбината и профсоюз подписали Соглашение о совместных мерах, направленных на обеспечение стабильности в компании.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: