АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
15.12 | 11:09

Правительство и профсоюзы обсудят проект соглашения на 2009-2010 годы


18 декабря Национальный совет по трудовым и социальным вопросам (НСТСВ) рассмотрит проект генерального соглашения между правительством, объединением нанимателей и профсоюзами на 2009-2010 годы и определит дату подписания этого документа.

Как сообщил председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, при обсуждении проекта генсоглашения его стороны, в частности Федерация профсоюзов Беларуси, впервые готовы «по-другому оценить ситуацию» с контрактной системой труда, которая позволяет заключать краткосрочные контракты между работником и нанимателем. По словам А.Ярошука, стороны признают, что это породило очень много проблем в сфере трудовых отношений, тормозит развитие социального диалога и социального партнерства, и считают необходимым предпринимать шаги по изменению существующей системы.

По мнению лидера БКДП, при обсуждении проекта нынешнего генерального соглашения между сторонами «идет более заинтересованный разговор по всему комплексу проблем, которые касаются социального партнерства в стране». ФБП и другие стороны соглашения начали относиться «более серьезно к шагам в сфере трудовых отношений и социального партнерства, а также к позиции БКДП», считает А.Ярошук. По его мнению, этому сопутствуют события, связанные с мировым финансово-экономическим кризисом и его влиянием на экономику Беларуси.

Как подчеркнул А.Ярошук, БКДП будет настаивать на том, чтобы в документе нашли отражение принципиальные вопросы, которые «напрямую затрагивают интересы всех трудящихся страны». В их числе - оплата труда. Так, раньше во всех документах назывались конкретные цифры, на которые следует полагаться в сфере оплаты труда. Сейчас со ссылкой на последствия мирового кризиса вносится предложение о том, что не стоит фиксировать размеры оплаты труда. Вместо этого, по словам А.Ярошука, предлагается устанавливать уровень оплаты труда в соответствии с планами социально-экономического развития страны.

«Мы считаем, что это неправильно. Проблема оплаты труда сегодня стоит самым серьезным образом», - отметил лидер БКДП. По его словам, в странах-соседях уровень оплаты труда сегодня существенно выше: в России - порядка 700 долларов, в Литве - 1.000, в Польше - 1.400. «Наша позиция такова, что размер оплаты труда должен быть достаточен для обеспечения приемлемого уровня жизни», - сказал лидер БКДП.

|
Источник: Белорусские новости
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

Социальное партнёрство
22.12 | 10:27 Беларусь: Подписано Генеральное соглашение между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2009-2010 годы.
19.12 | 16:12 Украина: С 1 августа 2008 года на ЗАО «Филип Моррис Украина» вступил в действие новый колдоговор. Соглашение будет действовать до марта 2011 года.
19.12 | 11:29 «МРСК Центра и Приволжья» повышает затраты на соцгарантии работникам компании, несмотря на мировой финансовый кризис.
18.12 | 16:19 Подписан новый коллективный договор между ОАО «Волгоградэнергосбыт» и трудовым коллективом компании.
15.12 | 16:00 Таманская первичная профсоюзная организация и российская судоходная компания «Аншип-Сервис» проводят переговоры по заключению коллективного договора.
15.12 | 11:09 Беларусь: Национальный совет по трудовым и социальным вопросам (НСТСВ) рассмотрит проект соглашения на 2009-2010 годы.
11.12 | 13:49 Руководство Череповецкого меткомбината и профсоюз подписали Соглашение о совместных мерах, направленных на обеспечение стабильности в компании.
08.12 | 14:02 Уругвай: После двух месяцев переговоров и нескольких недель забастовок и демонстраций Профсоюз металлистов (UNTMRA) заключил новое коллективное соглашение.
01.12 | 17:30 Администрация и профкомы ГК «Морской порт Санкт-Петербург» подписали соглашение на 2009 год в связи с прогнозируемым снижением грузооборота.
12.11 | 12:44 США: Трудящиеся предприятия авиакосмической промышленности одержали победу в борьбе за договор, который им удалось заключить на четыре года.
05.11 | 10:12 Израиль: Гистадрут и Всеизраильское объединение охранных фирм после двухгодичных переговоров подписали первое с 1972-го года соглашение.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: