АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
21.01 | 16:14

Новый коллективный договор «КамАЗа»


Генеральный директор и председатель профсоюзного комитета работников ОАО «КамАЗ» подписали новый коллективный договор компании на 2009-2010 годы, говорится в сообщении компании.

«Несмотря на глобальный экономический кризис, администрация и профсоюзный комитет работников компании постарались сохранить социальные льготы, которыми обладал коллектив», – отметил заведующий отделом социально-экономической работы профкома работников ОАО «КамАЗ» Владимир Алешков.

В новом договоре прописан пункт, гарантирующий работникам, уволенными по сокращению численности или штата, сохранение очерёдности на улучшение жилищных условий и право на проживание в типовых общежитиях ЗАО «КамАЗжилбыт» в течение трёх месяцев до нового трудоустройства.

Теперь камазовцам будет предоставляться один день освобождения от работы с сохранением 50% средней заработной платы, например, в день выписки жены и новорожденного ребёнка из роддома, а также при поступлении ребёнка в первый класс.

Раздел коллдоговора «Социальное обслуживание работников» дополнен пунктом, регламентирующим предоставление целевых займов молодым работникам ОАО «КамАЗ» при покупке жилья.

По новому договору, семья, потерявшая кормильца по вине предприятия, получит 60 мнимальных окладов труда, совершеннолетние члены семьи погибшего получат преимущественное право при трудоустройстве в подразделения «КамАЗа». Прежняя редакция ограничивалась в этом случае ссылкой на федеральное и республиканское законодательство.

|
Источник: AutoBusiness info
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

Социальное партнёрство
26.02 | 16:07 Литва: В октябре в пивоваренной компании «Швитурис» (принадлежит «Карлсберг») был подписан новый, второй по счету, коллективный договор.
26.02 | 11:31 Аргентина: Авиационные профсоюзы подписали договор с государственной компанией, которая сформирована из бывших частных авиалиний.
19.02 | 15:35 Казахстан: В Астане состоялось подписание соглашения о социальном партнерстве между акиматом, советом профсоюзов и городскими объединениями работодателей.
04.02 | 11:30 В ОАО «Камчатскэнерго» состоялась профсоюзная конференция по исполнению условий коллективного договора и принятию нового документа на 2009-2010 год.
29.01 | 11:47 На конференции работников ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» принят коллективный договор на 2009 год. Все социальные льготы и гарантии сохранены.
21.01 | 16:14 Генеральный директор и председатель профсоюзного комитета работников ОАО «КамАЗ» подписали новый коллективный договор на 2009-2010 годы.
15.01 | 17:32 В ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) состоялось подписание коллективного договора на 2009 год.
22.12 | 10:27 Беларусь: Подписано Генеральное соглашение между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2009-2010 годы.
19.12 | 16:12 Украина: С 1 августа 2008 года на ЗАО «Филип Моррис Украина» вступил в действие новый колдоговор. Соглашение будет действовать до марта 2011 года.
19.12 | 11:29 «МРСК Центра и Приволжья» повышает затраты на соцгарантии работникам компании, несмотря на мировой финансовый кризис.
18.12 | 16:19 Подписан новый коллективный договор между ОАО «Волгоградэнергосбыт» и трудовым коллективом компании.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: