АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Социальное партнёрство
04.02 | 11:30

В «Камчатскэнерго» принят новый коллективный договор


В понедельник в ОАО «Камчатскэнерго» состоялась профсоюзная конференция по исполнению условий коллективного договора и принятию нового документа на 2009-2010 год.

Во вступительном слове генеральный директор Василий БЕЗНОСЮК коснулся вопросов экономического положения предприятия. Он отметил, что в отчетном году «Камчатскэнерго» недополучило около 600 млн. рублей. Причины этого  кроются в непредусмотренном росте цен на мазут и списании долгов ряду предприятий, подвергнувшихся процедуре банкротства.

Также сохраняется задолженность администрации Камчатского края перед ОАО «Камчатскэнерго» по компенсации тарифов за предоставленную электроэнергию по сниженным и льготным тарифам, а долги казны Петропавловска-Камчатского, города Елизово и Елизовского района за поставленное топливо достигают 215 млн. рублей.

Но и  в этих условиях руководство компании прилагало максимальные усилия для решения задач по улучшению условий труда.

Особое внимание было уделено вопросу роста уровня оплаты труда, поскольку базовая заработная плата камчатских энергетиков отстает от показателей отраслевого тарифного соглашения. Выдерживать конкуренцию со средними зарплатами в российской электроэнергетике позволяют только существующие северные надбавки. Этот вопрос приобретает особую значимость в условиях прихода на полуостров других корпораций, которые своими предложениями в сфере оплаты труда начинают влиять на кадровую сохранность ОАО «Камчатскэнерго».

Именно поэтому в четвёртом квартале минувшего года руководством «Камчатскэнерго» было принято решение об увеличении премии. При этом дефицит средств по заработной плате, защищенной  в регулирующем органе,  составляет 30%. Ведется активная работа по отстаиванию в Федеральной службе по тарифам необходимости включения средств на эти цели.

В 2008 году в рамках социального обеспечения работников и членов их семей предоставлялись льготы, выделялась материальная помощь, выплачивались компенсации, в том числе на оздоровление - лечение и приобретение путевок в детские лагеря отдыха, единовременные поощрения.

Составной частью социального пакета работника «Камчатскэнерго» является  негосударственное пенсионное обеспечение, которое организуется по паритетному плану, которое предусматривает перечисление в равных долях взносов работодателя и работников на формирование будущей пенсии. Работа по негосударственному пенсионному обеспечению осуществляется с постоянным приростом участников.

В ответной речи председатель профсоюзного комитета Неля БАЙДЮК отметила стремление работодателя к конструктивному диалогу, сотрудничеству на принципах равноправия и социального партнерства, которое позволило в целом исполнить все обязательства, взятые на себя сторонами коллективного договора.

Выполнение коллективного договора общим голосованием делегатов профсоюзной конференции было признано удовлетворительным и принят договор на 2009-2010 годы. В новом колдоговоре расширен ряд позиций, улучшающих общее положение работников с акцентом на вопросы социального характера.

Как подчеркнул в своем выступлении генеральный директор «Камчатскэнерго»: «Мы не намерены экономить на насущных потребностях людей, и будем планировать средства на обеспечение социального пакета. Кризисы приходят и уходят, а энергетика остается. Наши сотрудники должны гордиться своей профессией и получать достойное вознаграждение за свою ответственную и сложную работу по обеспечению жителей Камчатского края жизненными благами».

|
Источник: Север ДВ
к началу новости социальное партнёрство версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

Социальное партнёрство
13.10 | 19:51 Сможет ли профсоюз поднять за собой коллектив? Сможет ли показать работодателю, кто настоящий хозяин на предприятии? Будут ли работники готовы идти за профкомом, участвовать в борьбе, не сдаваться?
26.02 | 16:28 На рыбоперерабатывающем заводе «Вичунай Русь» заключен новый, второй по счету, коллективный договор.
26.02 | 16:07 Литва: В октябре в пивоваренной компании «Швитурис» (принадлежит «Карлсберг») был подписан новый, второй по счету, коллективный договор.
26.02 | 11:31 Аргентина: Авиационные профсоюзы подписали договор с государственной компанией, которая сформирована из бывших частных авиалиний.
19.02 | 15:35 Казахстан: В Астане состоялось подписание соглашения о социальном партнерстве между акиматом, советом профсоюзов и городскими объединениями работодателей.
04.02 | 11:30 В ОАО «Камчатскэнерго» состоялась профсоюзная конференция по исполнению условий коллективного договора и принятию нового документа на 2009-2010 год.
29.01 | 11:47 На конференции работников ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» принят коллективный договор на 2009 год. Все социальные льготы и гарантии сохранены.
21.01 | 16:14 Генеральный директор и председатель профсоюзного комитета работников ОАО «КамАЗ» подписали новый коллективный договор на 2009-2010 годы.
15.01 | 17:32 В ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) состоялось подписание коллективного договора на 2009 год.
22.12 | 10:27 Беларусь: Подписано Генеральное соглашение между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2009-2010 годы.
19.12 | 16:12 Украина: С 1 августа 2008 года на ЗАО «Филип Моррис Украина» вступил в действие новый колдоговор. Соглашение будет действовать до марта 2011 года.
наверх социальное партнёрство лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: