АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
22.08 | 10:03

Пикет солидарности с рабочими АвтоВАЗа в Санкт-Петербурге


21 августа в Петербурге состоялся пикет солидарности с забастовщиками АвтоВАЗа. Пикет проходил у здания Рособоронэкспорта, что на Измайловском проспекте. Рособоронэкспорт - федеральное унитарное предприятие, являющееся новым владельцем АвтоВАЗа. Организатором пикета поддержки тольяттинского классового профсоюза выступил Комитет солидарных действий. На мероприятии был представлен достаточно широкий спектр сторонников рабочего движения - фордовские профсоюзники, рабочие Почтамта, члены профсоюза "Защита", ПрофТЭКа, Форда и др.

Естественно, были и марксисты (а кто еще окажет поддержку рабочим в критический момент?) - участники коммунистических групп и активисты, не состоящие на данный момент в каких-либо организациях. Были и представители СМИ.

Санкционировать пикет питерские власти не соизволили, и поэтому протестная акция проходила на началах полулегальных. Тем не менее, рабочие активисты не особо-то обращали внимание на возможные репрессии: во-первых, трудящимся АвтоВАЗа приходится намного хуже, во- вторых, с чего мы вообще должны чего-то опасаться? Нам еще предстоит штурмовать небеса -  создавать социалистическое общество.

Кстати, о небесах. Незадолго до начала пикета моросил легкий дождик, но небо прояснились, как только участники мероприятия начали собираться. Природная стихия на стороне рабочего класса? -)

Вполне возможно, но даже в самых экстремальных природных условиях милиция, менеджмент и государственные чинуши будут на стороне буржуазии. И поэтому лозунги пикетчиков выражали рабочую антикапиталистическую солидарность - "Забастовка - не экстремизм!", "Долой полицейский режим на АвтоВАЗе!" "КСД поддерживает рабочих АвтоВАЗа" и т. п. Распространялись листовки с разъяснением ситуации на тольяттинском автозаводе.

Участники пикета, вооружившись табличками с лозунгами, сформировали так называемый индивидуальный пикет. "Индивидуального" в этой форме социального протеста одно только название - в индивидуальном пикете  интервал между пикетчиками составляет примерно 20 метров - это не запрещено юридически, а эффект создается примерно такой же, как и при обычном протестном сборище.

Окна в массивном желтом здании Рособоронэкспорта были затенены жалюзи, но обитатели бюрократического гнезда все же обратили внимание на протестную акцию: в оконных просветах были видны фигуры людей, пристально рассматривающих активистов. Люди брали листовки, с большим интересом читали надписи на табличках, расспрашивали рабочих активистов о забастовке, вступали в полемику. Водители приостанавливали машины, чтобы прочитать лозунги.

Милицейские кареты порхали по Измайловскому медленно и лениво, как бабочки, но выгружать молодчиков в форме почему-то не спешили. Это и понятно: все-таки индивидуальный пикет пока не запрещен властями, а районная администрация прямо под боком. А ведь в глазах начальства необходимо быть красивыми и послушными, а главное в меру добрыми.

Но только в меру. Примерно к 17.00 запас милицейской доброты иссяк - пикетчиков начали "винтить".

Таблички с лозунгами в количестве четырех штук были изъяты, документы у двух человек отобраны.

Видимо, долго думали, что же такого им вытворить. Однако в отделение не повезли - видимо тень администрации была слишком уж грозной. Потный милиционер просто переписал паспортные данные на кусок офисной бумаги. "В ФСБ передадим" - сделав зверское лицо, заявил сотрудник "органов" автору этого отчета.

За сим пикетчики мирно разошлись.

Мораль? Протестуйте! Рабочим нужна ваша солидарность. Очень важно знать, что кто-то, даже в другом городе или другой области, борется вместе с тобой. Марксистам же надо всячески поддерживать рабочие инициативы, где бы они ни возникали. А тем более надо работать вместе с пролетариатом, сталкивающимся с максимумом репрессий. Кто же еже еще поможет рабочим - неужели же КПРФ или "Единая Россия"? Объединяйтесь и проводите рабочие акции по всей стране!



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Ярославские рабочие солидарны с АвтоВАЗом
Сегодня будет создан забастовочный комитет
Эйфория на московском пикете солидарности с участниками забастовки АвтоВАЗа
Обращение профсоюзного комитета ОАО «АВТОВАЗ» «Единство»
Главное идея
Пикет в поддержку рабочих АвтоВАЗа
Руководство "АвтоВАЗа" лишит участников забастовки премий
Тольяттинцы требуют повышения зарплаты вазовцам
На АвтоВАЗе взялись за забастовщиков
В конфликте на АВТОВАЗе появилась экономическая подоплека
Мокрые «левые» поддержали рабочих АвтоВАЗа и потребовали немедленной революции
Рабочие ВАЗа ждут награду за простой
Леворадикалов наказали за поддержку забастовки
Николай Карагин: «… А нам надо удержать завод»
Бастующие рабочие АВТОВАЗа могут быть уволены
На "АвтоВАЗе" началась забастовка
В Москве проходит пикет в поддержку забастовки рабочих АВТОВАЗа
Забастовка на «АвтоВАЗе»
Профсоюзы…
Председатель профсоюза АВТОВАЗа надеется, что забастовки не будет
На Волжском автомобильном заводе задержан ещё один активист профсоюзного движения
На тольяттинском АВТОВАЗе задержан один из рабочих активистов
На вокзале в Москве задержали активистов, которые везли в Тольятти тираж газеты с материалом об "АвтоВАЗе"
Рабочие ВАЗа отложили забастовку до 1 августа
Забастовка на АвтоВАЗе: процесс пошел
1 августа на ВАЗе может начаться забастовка
Профсоюзная солидарность
03.10 | 13:17 Ульяновские учителя горячо поддержали своих самарских коллег, уволенных по политическим мотивам.
01.10 | 10:09 Профсоюзы из регионов в Москве проводили пикеты.
11.09 | 17:53 Европейские автодорожники официально поддерживают австралийских трудящихся компании TNT.
29.08 | 07:18 В Краснодаре прошел пикет в поддержку рабочих АвтоВАЗа.
22.08 | 16:31 Рабочие всего мира выражают солидарность с вазовцами.
22.08 | 10:03 Состоялся пикет солидарности с рабочими АвтоВАЗа в Санкт-Петербурге.
21.08 | 12:17 Растет давление региональных профсоюзов, в борьбе за освобождение иранских профсоюзных лидеров.
21.08 | 11:40 В Ярославле собрано 640 подписей под письмом солидарности с участниками забастовки на ВАЗе.
20.08 | 11:03 В Москве прошел очередной пикет солидарности с рабочими АвтоВАЗа, подвергшимися репрессиям после участия в забастовке 1 августа.
17.08 | 14:35 Во время пикета в Москве против увольнения рабочих АвтоВАЗа активисты движений не сошлись идеологически.
16.08 | 14:42 В Москве и других городах России состоится пикет против увольнений и других взысканий с рабочих АвтоВАЗа, принимавших участие в забастовке.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: