АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.08 | 13:20

На АвтоВАЗе взялись за забастовщиков


На АвтоВАЗе начались увольнения зачинщиков состоявшейся 1 августа с.г. на предприятии забастовки.

В минувшую пятницу начальник управления кадров сборочно-кузовного производства Волжского автозавода Николай Крылов направил руководителю независимого вазовского профсоюза «Единство» Петру Золотареву уведомление об увольнении 24-летнего электромеханика цеха 48-8 Антона Вечкунина.

Активист «Единства» Антон Вечкунин за четыре дня до забастовки был задержан милицией на улице и помещен на трое суток в изолятор временного содержания УВД по городу Тольятти. По словам Петра Золотарева, задержание Вечкунина произошло, когда он возвращался домой с работы, якобы за то, что он дебоширил, выражался нецензурной бранью. По мнению лидера профсоюза, действия милиции были направлены на то, чтобы пресечь активную агитацию среди рабочих, которую вел Вечкунин.

Согласно направленному в «Единство» официальному письму управления кадров, рабочий-электромеханик Антон Вечкунин будет уволен по ст. 81, п. 5 Трудового кодекса РФ за «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание», в том числе за участие в акции протеста 1 августа.

Петр Золотарев сообщил, что ему действительно предъявили проект приказа об увольнении члена профсоюза Антона Вечкунина, который в настоящее время продолжает работать в цехе: «В течение недели мы должны сообщить свое мнение – согласны ли с этим решением. Ответ профсоюза на планы по увольнению активиста забастовки будет отрицательным. После этого, согласно закону, руководство предприятия должно предложить профсоюзу сесть за стол переговоров, иначе будет нарушена процедура увольнения».

По словам Петра Золотарева, «Единство» готово защищать работников, на которых, в связи с забастовкой, может быть оказано давление со стороны администрации, хотя директор по безопасности АвтоВАЗа Иван Миронов и давал обещание, что никого из бастовавших не накажут. Лидер «Единства» считает, что проблему с зарплатой необходимо перевести в переговорное русло, но пока «никакими обещанными переговорами не пахнет».

Золотарев добавил, что хотя руководство АвтоВАЗа официально заявило не о забастовке, а о нарушении трудового законодательства и отказе от работы 150 человек, реально количество бастовавших на предприятии 1 августа составило около 2 тыс. человек. Бастовавшие находились на улице у проходной, в другом конце завода, часть бастовала «по-итальянски» – на рабочих местах. Возможны повторные попытки провести забастовку. На днях работники еще трех цехов направили в адрес руководства предприятия письмо с требованием о повышении зарплаты до 25 тысяч рублей, в котором заявили, что в случае необходимости готовы к новой забастовке.

Между тем в субботу в Тольятти митинг в поддержку требований рабочих АвтоВАЗа провела ЛДПР.

Акция прошла под лозунгами повышения зарплаты рядовым сотрудникам автозавода и создания нового независимого профсоюза, который не будет участвовать в политических играх. В митинге приняли участие депутат Самарской губернской Думы от ЛДПР Михаил Дегтярев, лидер тольяттинских либерал-демократов Александр Пальгуев, депутат Госдумы РФ Анатолий Иванов (в прошлом руководитель профсоюза «Единство»), а также представители инициативных групп рабочих завода.

Любопытно, что накануне митинга в Тольятти прошла совместная пресс-конференция Петра Золотарева и Александра Пальгуева. На ней профсоюзный лидер заявил, что активная деятельность профсоюза в организации и проведении забастовки на АвтоВАЗе не была профинансирована ни одной из политической партий. Более того, профсоюзом рассматривается возможность создания собственной политической партии – «Труд». При этом лидер «Единства» подтвердил свое недавнее заявление о готовности баллотироваться на предстоящих весной будущего года выборах мэра Тольятти.



|
Источник: Независимая газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

В конфликте на АВТОВАЗе появилась экономическая подоплека
Мокрые «левые» поддержали рабочих АвтоВАЗа и потребовали немедленной революции
Рабочие ВАЗа ждут награду за простой
Леворадикалов наказали за поддержку забастовки
Николай Карагин: «… А нам надо удержать завод»
Бастующие рабочие АВТОВАЗа могут быть уволены
На "АвтоВАЗе" началась забастовка
В Москве проходит пикет в поддержку забастовки рабочих АВТОВАЗа
Забастовка на АвтоВАЗе может начаться во второй половине дня
Забастовка на «АвтоВАЗе»
Профсоюзы…
Председатель профсоюза АВТОВАЗа надеется, что забастовки не будет
На Волжском автомобильном заводе задержан ещё один активист профсоюзного движения
На тольяттинском АВТОВАЗе задержан один из рабочих активистов
На вокзале в Москве задержали активистов, которые везли в Тольятти тираж газеты с материалом об "АвтоВАЗе"
Рабочие ВАЗа отложили забастовку до 1 августа
Забастовка на АвтоВАЗе: процесс пошел
1 августа на ВАЗе может начаться забастовка
Российские профсоюзные новости
14.08 | 09:08 Долги по зарплате в Свердловской области на сегодняшний день составляют 5-10 млн рублей.
14.08 | 08:55 ООО «Вишерская бумажная компания» начинает выходить из кризиса.
13.08 | 16:19 Рабочие Лобвинского биохима выходят на массовую акцию протеста.
13.08 | 15:41 В Тольятти прошел митинг ЛДПР в поддержку требований рабочих АВТОВАЗа о повышении зарплаты.
13.08 | 13:59 Водитель УМиТ-5, СМТ-2, ОАО «Сургутнефтегаз» 8 дней не приступает к работе, но находится на рабочем месте.
13.08 | 13:20 Профсоюз АвтоВаза «Единство» готов защищать работников, на которых в связи с забастовкой может быть оказано давление со стороны администрации.
13.08 | 12:45 Главу пассажирской дирекции калининградского филиала РЖД подозревают в нарушении закона о труде.
13.08 | 12:36 Строители путепровода по улице Литейной в Брянске прекратили забастовку.
13.08 | 12:18 В Калужской области наказаны 63 руководителя организаций и предприятий, допустивших нарушения законодательства в сфере оплаты труда.
13.08 | 11:59 Малые предприятия Нефтеюганского района обязывают повышать зарплату.
13.08 | 11:29 В Иланском после вмешательства заместителя губернатора Анатолия Тубольцева удалось остановить забастовку коммунальщиков.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: