АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
05.09 | 09:47

Акции рабочих и пенсионеров Магнитки присвоены мошенническим путем


Вчера, 4 сентября, в Москве прошел пикет в поддержку рабочих и пенсионеров Магнитогорского металлургического комбината (Челябинская обл.). В 2004 году государственный пакет акций комбината (17, 8%) был продан предприимчивому Виктору Рашникову. Тот организовал некое ОАО «Миком», куда руководство комбината призвало сдавать свои акции рабочих и пенсионеров комбината. Тех рабочих, которые не хотели этого делать, крайне настойчиво уговаривали руководители цехов. А потом  «Миком» продал акции рабочих и пенсионеров… Рашникову! Владельцы акций о продаже узнали постфактум.

Около двух лет рабочие и пенсионеры Магнитки пытаются восстановить справедливость: проводят пикеты и митинги, проиграв все российские суды, подали заявление в Европейский суд по правам человека.

Поддержать их борьбу в Москве пришли около 30 активистов РКРП-РПК, РКСМб, АКМ, Левого фронта. Участники акции держали флаги своих организаций и плакаты «Миллиарды Рашникова – кровь и пот рабочих Магнитки», «Хватит разваливать заводы», «Достойную зарплату рабочим Магнитки», «Привлечь Рашникова к ответственности за хищение в особо крупных размерах», скандировали «Даешь рабочие профсоюзы».

Прохожим раздавались листовки с требованиями обманутых рабочих и пенсионеров Магнитки: пересмотреть итоги приватизации и вернуть Магнитогорский металлургический комбинат народу, привлечь В. Рашникова к уголовной ответственности, обеспечить на комбинате достойную зарплату, безопасные условия труда и соблюдение экологических нормативов. Кроме этого, рабочие и пенсионеры Магнитки требуют привлечь к ответственности милиционеров, разогнавших с применением силы последний пикет обманутых акционеров у заводского клуба Магнитогорского комбината.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Городская администрация Магнитогроска оклеветала ветеранов и пенсионеров ММК
Магнитогорские милиционеры разогнали пикет обманутых акционеров
Профсоюзная солидарность
22.10 | 09:03 В Ярославле прошел пикет солидарности с работниками ТаГАЗа. А вот московская акция была запрещена.
20.10 | 16:13 Межрегиональный профсоюз работников автомобилестроения России и Социалистическое движение Вперед проведут пикетирование дилерского центра ООО «ТагАЗ».
22.09 | 12:40 Бельгия: Докеры приняли резолюцию в поддержку работников фабрики по переработке миндаля в Сакраменто.
15.09 | 16:19 Польша: Члены входящего в IUF профсоюза NSZZ Solidarnosc провели в Варшаве демонстрации – сначала перед офисом фирмы Rolmex затем у стен штаб-квартиры...
15.09 | 09:02 В Москве у памятника Грибоедову состоялся санкционированный пикет в поддержку шахтеров-пенсионеров из Ростовской области.
05.09 | 09:47 В Москве прошел пикет в поддержку рабочих и пенсионеров Магнитогорского металлургического комбината. В 2004 году государственный пакет акций комбината...
03.09 | 12:34 Профсоюз ОПРТУ «Балтика-Ростов» выражает солидарную поддержку профкому Воронежского филиала компании.
01.09 | 17:02 В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
18.08 | 12:27 Иран: Farzad Kamangar, 33-летний учитель и бывший профсоюзный деятель из иранской провинции Курдистан, объявлен террористом и находится под угрозой смертной казни.
06.08 | 09:54 Правительство Южной Кореи выдало ордера на арест высших лидеров Корейской конфедерации профсоюзов (KCTU): Президента KCTU - Ли Сук-Хаенг и Генерального секретаря KCTU - Ли Йонг-шик.
23.07 | 17:56 Трудовой конфликт в ОАО «СанИнБев».
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: