АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
01.09 | 17:02

«АЛРОСА»: трудовой конфликт продолжается


Собравшиеся 30 августа, на площади им. Ларисы Попагаевой в г. Удачном Республики Саха (Якутия) более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими а/б №2, выразив свою поддержку выдвинутым требованиям работодателю в лице АК «АЛРОСА». Это было открытое профсоюзное собрание первичной организации «Профсвобода» (Соцпроф). Невольными наблюдателями на этом собрании были представители Удачнинского городского отдела милиции. Но, несмотря на все усилия работодателя, так и не удалось подавить протестное настроение удачнинцев.

Президент РС (Я) Вечеслав Штыров выразил свою озабоченность в связи с последними событиями в Удачнинском ГОКе, отправив телеграмму с требованием создания согласительной комиссии по урегулированию ситуации.

Водители автобазы №2, приостановившие бессрочную голодовку, поверив заверениям работодателя о содействии организации  коллективных собраний  и созыву конференции, выражают своё недовольство оказываемым на них административным и психологическим давлением. Вместо того, чтобы изначально не допустить развития ситуации, выходящей из под контроля и сделать реальную попытку переговоров с рабочими, а не создавать видимость, компания объявляет «охоту на ведьм» в поисках «зачинщиков».

29 августа 2008г., представители работников а/б №2 в письменной форме довели до сведения работодателя о категорическом несогласии с формулировкой преамбулы приказа №1355 от 26 августа 2008г., поскольку в приказе юридически некорректно определён трудовой спор как индивидуальный, так как при разрешении индивидуального спора законодательством РФ создание согласительной комиссии не предусматривается.

Вследствие этого преамбула указанного приказа должна быть изложена следующим образом: «В целях разрешения коллективного трудового спора по коллективной защите индивидуальных трудовых прав работников  а/б №2 Удачнинского ГОКа, являющихся членами первичной профсоюзной организации «Профсвобода» (Соцпроф) работников АК «АЛРОСА», и администрацией УГОКа» далее по тексту:

В нарушение требований ст. 29, 30 ТК РФ в согласительную комиссию был включён представитель профсоюза «ПРОФАЛМАЗ» Иващенко В. М. Вместе с тем коллектив работников автобазы №2 УГОКа участвующих в трудовом споре, в представляющем большинстве состоит из членов «Профсвободы» и интересы данного трудового спора должны быть представлены представителями Соцпроф.

Соответственно, в согласительной комиссии должна принимать участие зам. председателя МК Соцпроф с возложенными обязанностями консультанта по правовым вопросам Соловьёва Г. А.
Иващенко В. М., как не являющийся представитель организации Соцпроф, и не вызывающий доверия у работников а/б №2 УГОКа участвующих в коллективном трудовом споре, не может представлять их интересы в согласительной комиссии. Так же на повестку дня согласительной комиссии были поставлены вопросы, касающиеся представителей МК Соцпроф.

Данные требования работодателем не были выполнены. Поэтому активисты нового профсоюза считают невозможным дальнейшую работу по примирительной процедуре между работниками а/б №2 УГОКа, участвующими в коллективном трудовом споре и администрацией УГОКа АК «АЛРОСА» (ЗАО).

А в это же время Удачнинский городской суд завален исковыми заявлениями работников и работодателей АК «АЛРОСА». Одни требуют выплату сверхурочных, другие обижаются на нанесение урона деловой репутации компании и просят взыскать 250 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также опровергнуть «порочащие компанию сведения».

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость свободу валентину урусову! архив

материалы по теме

Якутия: Создана согласительная комиссия по урегулированию трудового спора в ГОКе АК «АЛРОСА»
Якутия: В филиале компании «Алроса» в городе Удачный началась акция протеста водителей. В акции приняли участие около 30 человек
Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха
Водители филиала «Алроса» в городе Удачный готовят забастовку. Рабочих не устраивает низкая зарплата.
Профсоюзная солидарность
22.09 | 12:40 Бельгия: Докеры приняли резолюцию в поддержку работников фабрики по переработке миндаля в Сакраменто.
15.09 | 16:19 Польша: Члены входящего в IUF профсоюза NSZZ Solidarnosc провели в Варшаве демонстрации – сначала перед офисом фирмы Rolmex затем у стен штаб-квартиры...
15.09 | 09:02 В Москве у памятника Грибоедову состоялся санкционированный пикет в поддержку шахтеров-пенсионеров из Ростовской области.
05.09 | 09:47 В Москве прошел пикет в поддержку рабочих и пенсионеров Магнитогорского металлургического комбината. В 2004 году государственный пакет акций комбината...
03.09 | 12:34 Профсоюз ОПРТУ «Балтика-Ростов» выражает солидарную поддержку профкому Воронежского филиала компании.
01.09 | 17:02 В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
18.08 | 12:27 Иран: Farzad Kamangar, 33-летний учитель и бывший профсоюзный деятель из иранской провинции Курдистан, объявлен террористом и находится под угрозой смертной казни.
06.08 | 09:54 Правительство Южной Кореи выдало ордера на арест высших лидеров Корейской конфедерации профсоюзов (KCTU): Президента KCTU - Ли Сук-Хаенг и Генерального секретаря KCTU - Ли Йонг-шик.
23.07 | 17:56 Трудовой конфликт в ОАО «СанИнБев».
14.07 | 09:21 В Москве прошел пикет против увольнений активистов РПЛБЖ с воронежского вагоноремонтного завода имени Тельмана.
11.07 | 16:34 Необходима поддержка, чтобы прекратить наступление на права работников отеля Gran Melia в Джакарте!
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: