АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
15.09 | 09:02

Верните льготы шахтерам! Пикет солидарности с шахтерами Ростовской области


12 сентября, в Москве у памятника Грибоедову (м. «Чистые пруды») состоялся санкционированный пикет в поддержку шахтеров-пенсионеров из Ростовской области, которые требуют вернуть им незаконно ликвидированные льготы на получение угля и отопление. Пикет организован представителями АКМ, Левого фронта и Союза координационных советов России, в нем также приняли участие представители других левых сил и сами представители протестующих горняков юга России. Несмотря на сильный дождь, на площадке у памятника собралось около 30 человек.

Ростовские делегаты рассказали собравшимся о сложившейся в результате отмены льготы социальной ситуации, страданиях и даже смертях бывших шахтеров и шахтерских вдов. Другие ораторы выступали в поддержку требований шахтеров. Время от времени собравшиеся скандировали: «Шахтеры - мы с вами!», «Верните льготы шахтерам!», «Дайте людям угля!». Милиция, которая присутствовала в большом количестве (что, учитывая сугубо мирную тему акции, было несколько странно), в происходящее не вмешивалась.

Ранее, шахтеры, приехавшие в Москву из Ростовской области, несколько дней проводили одиночные пикеты у здания Генеральной прокуратуры РФ. 8 сентября участники пикета были задержаны милицией. Основанием для задержания, по словам сотрудников милиции, стало отсутствие «разрешения» на проведение акции, - несмотря на то, что уведомление в префектуру ЦАО было подано за 3 суток и организаторам не поступало никаких предложений по изменению времени и места.

Всего же по Ростовской области с данной проблемой сталкиваются более 26 тысяч бывших шахтеров и их вдов.

В случае, если требования пикетчиков не будут выполнены, они планируют начать бессрочную голодовку.

Контактный телефон организаторов: 8 (926) 526-60-09

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Шахтеры, приехавшие в Москву из Ростовской области, уже несколько дней проводят пикеты у здания Генеральной прокуратуры РФ
Третий день в Москве продолжается акция протеста шахтеров-инвалидов из города Зверево Ростовской области
Шахтерами-пенсионерами из города Зверево запланирована подача в Генпрокуратуру трехсот неисполненных судебных решений...
Москва: Инвалиды-шахтеры из Ростовской области задержаны во время пикета у здания Генеральной прокуратуры
Более 70 дней (с 26 июня) продолжается бессрочный пикет бывших шахтеров и вдов в городе Зверево Ростовской области
В городе Зверево уже пятый день продолжается пикет бывших шахтеров
В городе Зверево проходит бессрочный пикет пенсионеров-шахтёров
Шахтеры-пенсионеры города Зверево заставили администрацию решать их проблемы
В Ростовской области участники голодовки обратились к властям
Ростовская область. Шахтеры умирают, требуя вернуть им льготы
В Ростовской области умер участник акции протеста бывших шахтеров
В Ростовской области во время пикета умер горняк-пенсионер
В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка
Профсоюзная солидарность
24.10 | 15:41 В Санкт-Петербурге представители профсоюзов Соцпроф выразили протест против незаконного ареста и лишения свободы Валентина Урусова.
22.10 | 09:03 В Ярославле прошел пикет солидарности с работниками ТаГАЗа. А вот московская акция была запрещена.
20.10 | 16:13 Межрегиональный профсоюз работников автомобилестроения России и Социалистическое движение Вперед проведут пикетирование дилерского центра ООО «ТагАЗ».
22.09 | 12:40 Бельгия: Докеры приняли резолюцию в поддержку работников фабрики по переработке миндаля в Сакраменто.
15.09 | 16:19 Польша: Члены входящего в IUF профсоюза NSZZ Solidarnosc провели в Варшаве демонстрации – сначала перед офисом фирмы Rolmex затем у стен штаб-квартиры...
15.09 | 09:02 В Москве у памятника Грибоедову состоялся санкционированный пикет в поддержку шахтеров-пенсионеров из Ростовской области.
05.09 | 09:47 В Москве прошел пикет в поддержку рабочих и пенсионеров Магнитогорского металлургического комбината. В 2004 году государственный пакет акций комбината...
03.09 | 12:34 Профсоюз ОПРТУ «Балтика-Ростов» выражает солидарную поддержку профкому Воронежского филиала компании.
01.09 | 17:02 В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
18.08 | 12:27 Иран: Farzad Kamangar, 33-летний учитель и бывший профсоюзный деятель из иранской провинции Курдистан, объявлен террористом и находится под угрозой смертной казни.
06.08 | 09:54 Правительство Южной Кореи выдало ордера на арест высших лидеров Корейской конфедерации профсоюзов (KCTU): Президента KCTU - Ли Сук-Хаенг и Генерального секретаря KCTU - Ли Йонг-шик.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: