АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.05 | 16:20

БКДП предлагает ФПБ совместно разрешить ситуацию на Мозырском НПЗ


Лидер БКДП Александр Ярошук   обратился к  председателю ФПБ Леониду  Козику в связи с критической ситуацией, сложившейся на ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ)». В результате введения пошлин на ввоз и вывоз углеводородного сырья и изменения системы ценообразования существенно ухудшилось экономическое положение одного из ведущих предприятий нефтехимической отрасли страны. Как итог, резко упал уровень заработной платы, только за первый квартал её снижение составило 22%. Поставлено под угрозу выполнение коллективного договора в части, касающейся социальных льгот и выплат. В коллективе растёт социальная напряжённость, которая может стать серьёзным дестабилизирующим фактором его деятельности.

На предприятии действуют две примерно одинаковые по численности организации: Белорусского независимого профсоюза, входящего в состав БКДП, и Белхимпрофсоюза, членской организации ФПБ. Поэтому лидер БКДП Александр Ярошук предлагает  представителям обоих профцентров в кратчайшие сроки встретиться, обсудить положение дел на ОАО «Мозырский НПЗ» и выработать совместную тактику действий, вытекающую из сложившейся ситуации.

Как считает БКДП, оба профцентра должны потребовать проведения переговоров с правительством и поставить перед ним ряд конкретных вопросов.

Первый – какова дальнейшая перспектива деятельности этого и других предприятий нефтехимической отрасли.

Второй - незамедлительное принятие мер по полному восстановлению действия коллективного договора, возвращению администрациям ОАО «Мозырский НПЗ» и других предприятий отрасли их законного права самостоятельно распоряжаться полученной прибылью без вмешательства органов государственного управления в сферу трудовых отношений между нанимателем и трудовым коллективом в лице профсоюзов. Поскольку трудовые договоры являются основным правом и единственной возможностью, оставшейся у рабочего человека улучшить условия труда на рабочем месте, сформировать хотя бы минимальный пакет услуг и социальных гарантий работающих.

Третий - потребовать от правительства устранить допущенные ошибки и исправить явно ненормальное положение, когда такая эффективная и прибыльная отрасль, как нефтепереработка, превратилась в убыточную.



|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив
Мировые профсоюзные новости
08.05 | 10:25 Израильские студенты отвергли проект соглашения, предложенный канцелярией главы правительства и министром просвещения, и решили продолжить забастовку.
08.05 | 07:45 Греческие журналисты объявили забастовку.
07.05 | 18:25 В профсоюзе АПК Украины создан Женский комитет
07.05 | 17:37 Израиль: профсоюз преподавателей старших классов будет бастовать в Северном округе.
07.05 | 16:43 Италия: сотрудники Ferrari объявили забастовку.
07.05 | 16:20 БКДП предлагает ФПБ совместно решить проблему на «Мозырском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ)».
07.05 | 15:25 Киев: в КПИ из-за нарушений охраны труда погибли люди.
07.05 | 10:42 В Дрездене в воскресенье открывается неформальная встреча министров труда стран "большой восьмерки".
07.05 | 08:45 Белоруссия: законопроект "О профессиональных союзах" не соответствует рекомендациям Международной организации труда.
05.05 | 21:01 Пилоты в США выражают озабоченность по поводу попытки DHL сорвать предусмотренную коллективным соглашением встречу в Германии на следующей неделе.
05.05 | 19:52 В Иране совершено нападение на выдающегося профсоюзного лидера. По сообщениям, неизвестные напали на него и попытались его арестовать.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: