АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.05 | 10:42

Министры "восьмерки" обсудят вопросы занятости и социальной защиты


В Дрездене в воскресенье открывается неформальная встреча министров труда стран "большой восьмерки" и пройдет под председательством вице-канцлера, министра труда Германии Франца Мюнтеферинга (СДПГ).

Как сообщил представитель Минтруда Германии, участники форума обсудят вопросы, касающиеся "социального аспекта процесса глобализации, в том числе с учетом подготовки к предстоящей встрече глав государств и правительств "восьмерки" в Хайлигендамме".

По его словам, в центре внимания будут находиться три темы - " Стратегии большей и лучшей занятости трудоспособного населения", "Улучшение социальной защиты в развивающихся и пороговых странах" и "Общественная ответственность предприятий".

Во встрече примут участие почти 120 человек. Помимо министров и представителей стран "восьмерки" в столицу Саксонии приедут также члены Еврокомиссии, Международной организации труда (МОТ), Организации экономического и социального развития (ОЭСР), Всемирного банка, а также руководителей общественно активных промышленных компаний, сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что встреча министров труда "восьмерки", которая пройдет с особым упором на социальный элемент, находится в самой тесной взаимосвязи с председательством Германии также и в Евросоюзе.

"На различных международных конференциях федеральное правительство уже поднимало вопрос о социальном аспекте глобализации и предлагало сообща искать на него ответы. Глобализация в этой сфере означает одновременно новые шансы и серьезные вызовы. И одним из наиболее существенных инструментов социального строительства в рамках процесса глобализации является элемент "хорошего труда", - отметил представитель Минтруда Германии.

По его словам, враждебность в отношении процесса глобализации со стороны значительных частей трудового населения можно снизить, разъяснив и показав на деле, что "на глобализацию при всей ее неотвратимости можно влиять, причем именно в социальном сегменте".

Возможности и механизмы такого влияния и будут, как отметил собеседник агентства, обсуждать участники неформальной встречи в Дрездене.

"Важной целью нашей конференции будет поиск возможностей своевременного и даже превентивного перестраивания международных структур с учетом глобализации. Тем самым мы сможем предотвратить появление определенных негативных воздействий, которые впоследствии было бы трудно и очень дорого "отремонтировать". Обязанность правительств и международных организаций позаботиться об этом, но и предприниматели с гражданскими обществами не должны оставаться от данного процесса в стороне", - подчеркнул собседеник агентства.

Он сообщил, что вопрос о социальном и честном участии в процессе глобализации впервые поднимается на форуме министров труда в рамках " восьмерки".

"Мы ожидаем, что он даст импульсы к дискуссии относительно этих важных аспектов на встрече глав государств и правительств в Хайлигендамме, а также почву для определенных выводов и решений", - сказал представитель Минтруда Германии.

Встреча завершится 8 мая. Предыдущая конференция министров труда "большой восьмерки" состоялась 9-10 октября 2006 года в Москве. 



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость глобализация архив
Мировые профсоюзные новости
07.05 | 18:25 В профсоюзе АПК Украины создан Женский комитет
07.05 | 17:37 Израиль: профсоюз преподавателей старших классов будет бастовать в Северном округе.
07.05 | 16:43 Италия: сотрудники Ferrari объявили забастовку.
07.05 | 16:20 БКДП предлагает ФПБ совместно решить проблему на «Мозырском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ)».
07.05 | 15:25 Киев: в КПИ из-за нарушений охраны труда погибли люди.
07.05 | 10:42 В Дрездене в воскресенье открывается неформальная встреча министров труда стран "большой восьмерки".
07.05 | 08:45 Белоруссия: законопроект "О профессиональных союзах" не соответствует рекомендациям Международной организации труда.
05.05 | 21:01 Пилоты в США выражают озабоченность по поводу попытки DHL сорвать предусмотренную коллективным соглашением встречу в Германии на следующей неделе.
05.05 | 19:52 В Иране совершено нападение на выдающегося профсоюзного лидера. По сообщениям, неизвестные напали на него и попытались его арестовать.
05.05 | 19:29 Трудящиеся Непала в ходе первомайского шествия выступили за единство, за то, чтобы развернуть успешную кампанию в борьбе за права трудящихся.
04.05 | 18:31 Работники “Mittal Steel Кривой Рог” хотят добровольно уволиться.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: