АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.05 | 08:45

БКДП: законопроект «О профессиональных союзах» не соответствует рекомендациям МОТ


Готовящийся законопроект "О профессиональных союзах" не соответствует рекомендациям Международной организации труда (МОТ) по устранению нарушений прав профсоюзов. Об этом говорится в распространенном заявлении Белорусского конгресса демократических профсоюзов.

"Трудно сказать, какой смысл вкладывали его разработчики, называя этот правовой документ одним из конкретных шагов по выполнению рекомендаций МОТ по устранению нарушений прав профсоюзов. На деле все обстоит с точностью до наоборот", — подчеркивается в заявлении.

По мнению БКДП, ряд положений законопроекта значительно ухудшают условия создания и деятельности независимых профсоюзов Беларуси. Так, проект закона устанавливает для профсоюза, имеющего статус республиканского, порог численности в 8 тыс. человек. "Он многократно превосходит даже чрезмерно завышенный и подвергнутый критике Комиссией по расследованию МОТ ныне действующий (500 человек), — говорится в заявлении. — При такой норме численности станет невозможным существование и деятельность на национальном уровне как ни одного из независимых профсоюзов, так и самого БКДП".

По мнению независимых профсоюзов, "надуманной проблемой" является введение в закон понятия представительные и непредставительные профсоюзы. "В Беларуси на практике не существует спора, какие профсоюзы представительные, а какие — нет. По той причине, что в стране отсутствует многообразие и множественность профсоюзов. Введение в закон понятия представительности не может расцениваться иначе, как неприкрытая попытка вытеснения БКДП и его организаций из процесса социального партнерства на всех уровнях", — отмечается в заявлении.

БКДП настаивает на отмене разрешительного принципа создания и деятельности профсоюзов, также прописанного в данном законопроекте, сообщает БелаПАН. Профсоюзы должны обладать правом самим определять, быть им юридическими лицами или нет, считают представители независимых профсоюзов.

В заявлении подчеркивается, что 21 июня вступает в силу решение Совета ЕС об исключении Беларуси из Генеральной системы преференций (ГСП), которое было принято 20 декабря 2006 года за систематическое нарушение в Беларуси прав независимых профсоюзов. "Большинство рекомендаций до сих пор остаются не выполненными, и в целом ситуация с соблюдением прав профсоюзов в стране к лучшему не изменилась, — говорится в заявлении. — Совершенно очевидно, что при таком подходе к выполнению вышеупомянутых рекомендаций перспектива лишения Беларуси торговых преференций неотвратима".

В заявлении подчеркивается, что белорусское правительство "возлагает на себя всю полноту ответственности, если страну и ее народ постигнут экономические потери, исчисляемые многими сотнями миллионов евро".



|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
07.05 | 17:37 Израиль: профсоюз преподавателей старших классов будет бастовать в Северном округе.
07.05 | 16:43 Италия: сотрудники Ferrari объявили забастовку.
07.05 | 16:20 БКДП предлагает ФПБ совместно решить проблему на «Мозырском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ)».
07.05 | 15:25 Киев: в КПИ из-за нарушений охраны труда погибли люди.
07.05 | 10:42 В Дрездене в воскресенье открывается неформальная встреча министров труда стран "большой восьмерки".
07.05 | 08:45 Белоруссия: законопроект "О профессиональных союзах" не соответствует рекомендациям Международной организации труда.
05.05 | 21:01 Пилоты в США выражают озабоченность по поводу попытки DHL сорвать предусмотренную коллективным соглашением встречу в Германии на следующей неделе.
05.05 | 19:52 В Иране совершено нападение на выдающегося профсоюзного лидера. По сообщениям, неизвестные напали на него и попытались его арестовать.
05.05 | 19:29 Трудящиеся Непала в ходе первомайского шествия выступили за единство, за то, чтобы развернуть успешную кампанию в борьбе за права трудящихся.
04.05 | 18:31 Работники “Mittal Steel Кривой Рог” хотят добровольно уволиться.
04.05 | 18:08 Совет Белорусского Конгресса демократических профсоюзов выступил с заявлением.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: