АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.08 | 12:01

В Литве создается структура профсоюзов по принципу "национальных меньшинств"


В ближайшее время в Литве планируется создание республиканской структуры профсоюзов. Как сообщил сегодня, 16 августа, председатель "Единого совета русскоязычных граждан" Александр Лепедин, "необходимость этого шага определена не только однозначным мнением членов Единого совета, но и широкими массами русскоязычного населения Литвы".

По словам Лепедина, концепция новой организации "уникальна тем, что она станет единственной организацией в государстве, объединяющей участников рынка труда по принципу "национальных меньшинств", "принадлежности к русскоязычному населению". Прецеденты существования подобных формирований, но на национальной основе истории уже известны".

"Миссия любой профсоюзной организации заключается в урегулировании взаимоотношений с работодателем, защите прав наемного сотрудника, искоренении и предотвращении дискриминации", - отметил председатель "Единого Совета русскоязычных граждан". По его словам, в ближайшее время будут организованы региональные представительства профсоюзов, работники самостоятельно выберут свое руководство, создадут необходимую для деятельности структуру. К тому же, отметил Лепедин, намечается установление и развитие сотрудничества на международной арене с профсоюзными объединениями Российской Федерации, Белоруссии, Украины, Грузии, Казахстана и Молдавии.

Развитие социального диалога с различного уровня структурами власти и работодателями - основная область инициируемой деятельности. "В соответствии с концепцией Единого Совета и действующим законодательством, в деятельности профсоюзов не могут участвовать структуры государственной власти, политики, религии или работодатели. Более того, вмешательство во внутренние дела этой организации преследуются по закону", - отметил Лепедин.



|
Источник: REGNUM
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив
Мировые профсоюзные новости
17.08 | 09:22 Профсоюз работников Донбасаэро не согласен с реорганизацией предприятия.
17.08 | 08:44 Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь считает, что нанимателям нужно продлевать контракты с работниками на 3 года и более.
16.08 | 16:07 Рабочих-казахстанцев китайской компании «КНИСГ», которые провели забастовку, изолировали от многочисленных гостей из Китая, приехавших на празднование юбилея.
16.08 | 14:20 Латвийским почтовикам повысят зарплату на 20-35 процентов.
16.08 | 12:52 Около 300 израильских учителей начальных классов будут уволены к началу наступающего учебного года при согласии профсоюза учителей.
16.08 | 12:01 В Литве планируется создание республиканской структуры профсоюзов.
16.08 | 11:53 Председатель Свободного профсоюза металлистов Василий Левченков считает, что власти Беларуси намерены "ударить по независимым профсоюзам".
16.08 | 11:40 Суд по трудовым спорам пакистанской провинции Пенджаб вынес решение в пользу действующего на предприятии Nestle Milkpak профсоюза наемных работников.
16.08 | 11:30 Molson-Coors закрывает Эдмонтонский (Канада) пивоваренный завод из-за локаута. Забастовка длится третий месяц.
16.08 | 11:25 В африканском государстве Эритрея выпущены из тюрьмы три профсоюзных лидера.
16.08 | 11:14 Увеличение прибыли и рост продаж приводят Unilever к решению сократить 20 000 мест.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: