АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.08 | 17:37

Независимый профсоюз горняков обещает с понедельника всеукраинскую стачку


Независимый профсоюз горняков обещает устроить всеукраинскую стачку. С понедельника четыре шахты Донбасса уходят на забастовку.

Угольщики объединения "Красноармейскуголь" недовольны действиями министра угольной промышленности Сергея Тулуба. «По каким-то причинам Тулуб блокирует финансирование. Кроме того, он назначил генеральным директором человека, который в предыдущие годы имел прямое отношение к развалу объединения "Красноармейскуголь". Зовут его Владимир Тымченко», - рассказал председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Со следующей недели шахты им. Стаханова, Центральная, Димитрово и Родинское уходят на бессрочную забастовку.

К Тулубу у горняков есть и другие претензии. Теперь – на всеукраинском уровне. «Стало известно, что министр Тулуб издал незаконный указ, которым предусмотрел 50% работников предприятий, которые находятся на повременной форме оплаты труда перевести на «задание». На «задании» люди не участвуют в процессе выемки угля или проходке. Они обслуживают конвейерный транспорт, это - слесари и т.д. У них почасовая оплата труда. А он пытается их перевести на общую», - сетует Волынец.

Забастовка на "Красноармейскуголь" станет лишь началом всеукраинской – полагает председатель независимого профсоюза.

Тем временем, шахтеры-инвалиды Донбасса требуют выплат по регрессу и страховке. В субботу горняки Дзержинска, Горловки и Енакиево начинают пеший поход по городам области. Таким образом, угольщики собираются привлечь внимание властей. Акция обещает быть массовой: 1 сентября к походу присоединятся горняки из города Шахтерска, 2 сентября – из Снежного и Тореза, 5-го – из Макеевка, а 6-го из – Доброполья, Красноармейска и Днепропетровской области. «Шахтеру очень сложно оформить регресс,  а в фонде от несчастных случаев на предприятии и профзаболеваний процветает коррупция.

По некоторым оценкам воруется 30% средств это – 5 и более млрд грн. К тому же, требуют взятки», - заявил председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.
В ходе акции горняки-регресники планируют пройти около 300 километров. Закончится акция 7 сентября митингом в центре Донецка близ памятника погибшим шахтерам.



|
Источник: 24.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
31.08 | 11:42 Рабочие завода Bridgestone/Firestone недовольны изменениями.
31.08 | 11:23 Профсоюзные организации предприятий, работающих в Одесском морском торговом порту (ОМТП), намерены провести митинг.
31.08 | 10:15 Профсоюз педагогов Израиля сообщил: учебный год начнется по расписанию.
31.08 | 09:52 В Кыргызстане профсоюзный работник подозревается в мошенничестве.
31.08 | 08:21 Завод General Motors в Канаде сократит штат на 1100 рабочих мест
30.08 | 17:37 Независимый профсоюз горняков Украины обещает всеукраинскую стачку.
30.08 | 16:25 Представители Ford Motor Co. и главного профсоюза Испании UGT заключили соглашение об инвестировании 425 миллионов евро в развитие автомобилестроительного предприятия в Валенсии.
30.08 | 14:01 Теплоход “Капитан Харламов” под флагом Грузии с российским экипажем на борту арестован в Корее.
30.08 | 13:41 Работники бюджетной сферы Латвии требуют повышения зарплат.
30.08 | 09:41 За последнее 10 лет число безработных в мире увеличилось на 34 миллиона
30.08 | 09:06 Свыше 400 человек арестованы и около 100 ранены в результате столкновения полиции с демонстрантами в столице Чили.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: