АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.08 | 13:41

Латвия: Грядет «горячая» профсоюзная осень


Работники бюджетной сферы требуют повышения зарплат. Уже 13 сентября латвийские медики соберутся на предупредительный пикет возле Кабинета министров. В случае отказа они не исключают возможность забастовки. Похожие планы сейчас обсуждаются почти во всех профсоюзных движениях.

По словам заместителя председателя Латвийского профсоюза работников образования и науки Яниса Крастиньша у учителей в этом году нет формальных претензий к правительству. Но есть целый ряд требований к бюджету 2008 года и учителя намерены добиваться их выполнения.

В полиции вопрос о повышении зарплат остается открытым. Президент латвийского профсоюза полицейских Агрис Скуя допускает, что, если в итоге правительство не примет условия профсоюза, доведенные до отчаяния оперативники тоже способны выйти с транспарантами на улицу.

Крайне недовольны вознаграждением за свой труд и почтальоны. Председатель Союза свободных профсоюзов Латвии Петерис Кригерс подтвердил: недовольство в обществе достигло критической отметки. В понедельник должно состояться заседание трехстороннего совета, на котором будет рассматриваться проект соцбюджета на следующий год. Петерис Кригерс не исключает, что, если правительство решит проигнорировать запросы бюджетников, по стране может прокатиться волна пикетов и демонстраций, причем не только «профильных», но и общих.



|
Источник: Новая газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Деньги давай!
Мировые профсоюзные новости
31.08 | 09:52 В Кыргызстане профсоюзный работник подозревается в мошенничестве.
31.08 | 08:21 Завод General Motors в Канаде сократит штат на 1100 рабочих мест
30.08 | 17:37 Независимый профсоюз горняков Украины обещает всеукраинскую стачку.
30.08 | 16:25 Представители Ford Motor Co. и главного профсоюза Испании UGT заключили соглашение об инвестировании 425 миллионов евро в развитие автомобилестроительного предприятия в Валенсии.
30.08 | 14:01 Теплоход “Капитан Харламов” под флагом Грузии с российским экипажем на борту арестован в Корее.
30.08 | 13:41 Работники бюджетной сферы Латвии требуют повышения зарплат.
30.08 | 09:41 За последнее 10 лет число безработных в мире увеличилось на 34 миллиона
30.08 | 09:06 Свыше 400 человек арестованы и около 100 ранены в результате столкновения полиции с демонстрантами в столице Чили.
29.08 | 15:34 Израиль: безработные смогут выбрать новую профессию за счет государства.
29.08 | 14:34 Азербайджан: строители находят смерть в руинах.
29.08 | 14:17 Две крупнейшие профсоюзные организации Албании изгнали из помещений.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: