АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.09 | 15:07

Новый доклад МОТ


Уровень производительности труда в мире повысился, но сохраняется разрыв по этому показателю между промышленно развитыми и большинством остальных стран. Главной же причиной бедности названо растрачивание производительного потенциала работников. Об этом говорится в пятом издании доклада Международного бюро труда - штаб-квартиры МОТ.

Доклад МОТ “Основные показатели на рынке труда. Пятое издание” свидетельствует: по темпам роста производительности труда лидируют США. В 2006 году условно-чистая продукция на одного работника в США составила 63 885 долл. Со значительным отставанием следуют Ирландия (55 986), Люксембург (55 641), Бельгия (55 235) и Франция (54 609). Однако и число рабочих часов в год в Америке выше, чем в большинстве развитых стран. А по такому показателю, как условно-чистая продукция за рабочий час, лидирует Норвегия (37,99 долл.), и лишь затем идут США (35,63) и Франция (35,08). Причем отмечено: при недостаточных инвестициях в рабочую силу (в обучение и развитие профессиональных навыков), в оборудование и технологии трудовой потенциал используется не полностью.

В докладе сравниваются уровни производительности труда в мире с таковым в промышленно развитых странах. Так, в Восточной Азии, где производительность труда росла самыми высокими темпами и за 10 лет удвоилась, выработка на одного работника возросла с 1/8 (1996) до 1/5 (2006) от уровня в развитых государствах. В странах Юго-Восточной Азии и Тихого океана она была в 7 раз, а Южной Азии - в 8 раз ниже. В странах Ближнего Востока, Латинской Америки и Карибского бассейна - почти в 9 раз ниже.

Больше всего отстали страны Африки южнее Сахары - в 12 раз ниже. В странах же Северной Африки этот уровень в 4 раза ниже, а в государствах Центральной и Юго-Восточной Европы (не входящих в ЕЭС) и в странах СНГ - в 3,5 ниже, в чем в промышленно развитых. Вместе с тем все больше стран Центральной и Юго-Восточной Европы (не входящих в ЕЭС) и СНГ имеют устойчивый рост производительности труда, сопровождающийся ростом занятости. С 1996 по 2006 г. средняя производительность труда возрастала в этом регионе на 5%.

В пятом издании доклада уточнены показатели, по определению МОТ, “дефицита достойного труда”. Достойный труд - это труд производительный, обеспечивающих достойный доход, социальные гарантии и социальную защиту семьям работников, а также позволяющий людям свободно выражать свое мнение, объединяться в организации и принимать участие в принятии решений, затрагивающих их жизнь.

“Сотни миллионов мужчин и женщин много и интенсивно работают, однако условия их занятости не дают им и их семьям возможности выбраться из бедности; они рискуют еще глубже скатиться в нищету.

Повышение их производительного потенциала и в результате высвобождение их недоиспользованных возможностей - вопросы, которые должны быть поставлены во главу угла международной программы развития”, - заявил Генеральный директор МОТ Хуан Сомавия.

Как сообщается в докладе, трудовой потенциал 1,5 млрд человек в мире (одной трети населения трудоспособного возраста) используется не в полной мере. В эту группу включены 195,7 млн безработных и почти 1,3 млрд “работающих бедных” - работников и их семей, которые живут на менее чем 2 доллара в день на человека. Кроме того, половина всех работающих мужчин и женщин уязвимы перед лицом нищеты. В мировом масштабе ситуация такова: большинство этих мужчин и женщин трудятся в неформальной экономике, подвергаясь повышенному риску и не имея должной защиты, соцобеспечения и представительства на рабочих местах. В таких условиях трудятся более 70% работников в странах Африки южнее Сахары и в Южной Азии.

Рабочая сила не только недоиспользуется. Авторы исследования отмечают, что около трети общей численности населения трудоспособного возраста вообще не участвуют на рынке труда. За последние 10 лет по этому показателю (уровень пассивности) женщины по-прежнему опережали мужчин: из каждых 10 мужчин на рынке труда не участвовали лишь 2, из каждых 10 женщин - 5.

Авторы доклада, используя 20 показателей, рассматривают различные аспекты достойного и производительного труда. В том числе: виды и масштабы занятости, нехватка рабочих мест, характеристики соискателей, вопросы образования зарплаты, доходы, компенсационные расходы, производительность труда, “работающие бедные”. Все это в комплексе позволяет изучить взаимосвязи между бедностью, дефицитом достойного труда и недостаточным использованием рабочей силы.



|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

материалы по теме

Новый доклад МОТ (неофициальный перевод)
Мировые профсоюзные новости
06.09 | 10:42 В Украине фонд госимущества и руководство завода «Большевик» поставили перед фактом уже состоявшейся продажи цехов.
06.09 | 10:32 Работники Одесского порта выступают против планов Минтранссвязи Украины в отношении предприятия.
06.09 | 10:22 В августе рост числа новых рабочих мест в Австралии превзошел ожидания экономистов.
05.09 | 18:23 Горняки ГП «Красноармейскуголь» приостановили забастовку. Но только до 18 сентября.
05.09 | 18:08 Лондонский метрополитен борется с последствиями забастовки.
05.09 | 15:07 Новый доклад МОТ “Основные показатели на рынке труда. Пятое издание”.
05.09 | 14:52 В Польше прошли торжества по случаю 27-й годовщины создания независимого профсоюза “Солидарность”.
05.09 | 13:16 Израиль: срок временного найма через компании по трудоустройству увеличится.
05.09 | 12:28 Минуглепром обещает вывести «Красноармейскуголь» в разряд неубыточных за полгода-год.
05.09 | 11:07 Украинские таксисты собрались бастовать
05.09 | 10:41 Марш протест шахтеров-инвалидов по городам Донецкой области продолжается.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: