АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.03 | 14:56

Профсоюз UNITE HERE требует протестировать опасность диацетила для здоровья работников ресторанов непосредственно на их рабочих местах


В ответ на участившиеся свидетельства, подтверждающие существование потенциальной угрозы здоровью работников ресторанов, которая является следствием их постоянного взаимодействия с пищевкусовой добавкой диацетилом, входящий в IUF американский профсоюз UNITE HERE потребовал проведения государственного инспектирования по проблеме охраны здоровья и безопасности труда на коммерческих предприятиях общественного питания в Нью-Йорке и Сиэтле, штат Вашингтон.

Профсоюз, который ранее в этом году призвал к скорейшему прекращению использования диацетила в качестве вкусовой добавки к маслам и спреям, применяемым для приготовления пищи, сейчас требует тщательного расследования положения на расположенных в этих городах двух предприятиях общественного питания, принадлежащих транснациональной сети Aramark. Национальный институт охраны здоровья и безопасности труда (NIOSH), который проводил тестирование применяемых для приготовления пищи масел и спреев, а также образцов воздуха, взятых на кухнях предприятий общественного питания сети Aramark, открытых при офисах корпораций JPMorgan Chase и Goldman Sachs в Нью-Йорке, уже запланировал медицинское обследование работников, потенциально пострадавших от вредного воздействия.

Аналогичные тесты в Сиэтле, штат Вашингтон, по просьбе профсоюза будут проводиться не институтом NIOSH, а специальным научным учреждением штата по оценке и исследованию безопасности труда и его влияния на здоровье в целях профилактики (SHARP). SHARP явилась первой правительственной организацией в США, которая выпустила памятки для работников кухонь и ресторанов по соблюдению мер безопасности при работе с диацетилом, электронные версии которых представлены на веб-сайте этого учреждения на английском и испанском языках.

Потенциальную угрозу здоровью представляют не только масла и спреи, содержащие диацетиловую вкусовую добавку, но и синтетический диацетил (изготовляемый из высокотоксичного промышленного растворителя MEK), который добавляется в качестве консерванта в определенные сорта масла и маргарина.

В своем интервью директор SHARP по исследовательской работе заявил: «Мы столкнулись с очень серьезным заболеванием, возникающим из-за этой пищевкусовой добавки, которое способно разрушить жизни людей. И у нас накопилось достаточно доказательств, подтверждающих, что диацетил является важной составляющей того, что вызывает массированное поражение легких у работников, взаимодействующих с ним».

Профсоюзный призыв к акциям по запрету диацетила получил отклик со стороны Американской кулинарной федерации, являющейся профессиональной организацией шеф-поваров США. В официальном заявлении федерации было подчеркнуто, что «существуют убедительные доказательства того, что взаимодействие и вдыхание диацетила, особенно содержащегося в растительных и животных маслах, маргаринах и попкорне, напрямую связано с вредными для здоровья последствиями.

Необходимо, чтобы правительство провело исследование степени опасности диацетила, а также ввело особые правила его использования до того момента, пока не будут собраны окончательные доказательства относительно факторов риска, опасной степени взаимодействия с данным веществом и его взаимосвязи со смертельно опасной болезнью легких – облитерирующим бронхиолитом (лат. bronchiolitis obliterans). Кроме того, эта организация обратилась в Федеральную администрацию по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) с запросом о лишении диацетила его официального обозначения: «общепризнан как безопасный». В ответ на это FDA заявляет, что не имеет полномочий для такого действия, поскольку обозначение «безопасный» на диацетиле означает только его безопасность при употреблении в пищу, в то время как риск для здоровья работников возникает при вдыхании его паров, и, следовательно, эта проблема находится в ведении других государственных органов. Органы здравоохранения и охраны труда Евросоюза таким же образом оправдывают свою пассивность по данному вопросу, объявляя, что диацетил был признан безопасным… для употребления людьми в пищу. Знакомая формулировка для оправдания управленческого бессилия...

|
Источник: IUF.org
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Новое исследование показывает потенциальную опасность диацетила для работников ресторанов
IUF против использования диацетила
Мировые профсоюзные новости
31.03 | 17:16 Бывший пилот авиакомпании «Ryanair» одержал победу в шотландском трибунале.
31.03 | 17:04 Компания Allianz отказывается вести диалог с работниками в Корее.
31.03 | 16:58 Unite добивается признания на картонажной фабрике Chesapeake Labels в Бристоле.
31.03 | 16:50 В Португалии провели забастовку почтовые служащие.
31.03 | 15:41 В знак солидарности с британскими рабочими мясной отрасли профсоюзы избрали целью своих акций магазины Marks&Spencer в Корее, Польше, Румынии.
31.03 | 14:56 Профсоюз UNITE HERE требует протестировать опасность диацетила для здоровья работников ресторанов непосредственно на их рабочих местах.
31.03 | 14:25 В Аргентине фермеры временно прекратили забастовку.
31.03 | 14:16 Профсоюзы Alitalia пока не продаются.
31.03 | 13:38 В столице Испании врачи начали забастовку.
31.03 | 12:29 Скандал в Чешской трехсторонней комиссии.
31.03 | 11:07 Французские учителя вышли на улицу.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: