АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.04 | 15:01

Инфляция вынудила 20 тысяч вьетнамских рабочих начать забастовку


Более 20 тысяч вьетнамских рабочих вышли на забастовку на принадлежащем Тайваню предприятии, выпускающем обувь для американской компании Nike Inc., требуя, чтобы увеличение заработной платы соответствовало крайне высоким темпам роста цен.

Рабочие завода Ching Luh в южной провинции Лонган вышли на забастовку 31 марта с требованием увеличить им заработную плату, которая в среднем составляет $59 в месяц, на 20%. Всего на предприятии, которое выпускает кроссовки известной фирмы с 2002 года, работают около 21 тысячи человек, большинство из которых – это молодые женщины из сельских районов. Заработная плата, которую компания выплачивает своим работникам, на 14% превышает минимально допустимый уровень, но, по словам представителя регионального профсоюза, Нгуена Ван Тхыа (Nguyen Van Thua), растущая инфляция сокращает их заработки.

По официальным данным, потребительская инфляция во Вьетнаме составляет 19% в годовом выражении. В январе Ханой увеличил размер минимальной заработной платы, которую иностранные компании во Вьетнаме должны платить своим работникам, примерно на 13%. По словам Тхыа, компания соблюдала законы, но людям стало не хватать даже повышенной зарплаты на повседневные нужды.

Ching Luh – один из 10 заводов, где шьются кроссовки по заказу Nike, и на которых в общей сложности выпускается 75 млн. пар обуви в год. Доля Ching Luh в этом количестве составляет около 12%. По словам официального представителя Nike Криса Хелзера (Chris Helzer), «компания признает, что инфляция во Вьетнаме оказывает влияние на людей, и надеется, что ситуация будет разрешена быстро и дружественно».

По мере увеличения инфляции в последние годы забастовки во Вьетнаме с требованием повышения заработной платы и улучшения условий труда становятся все более обычным явлением.

|
Источник: K2kapital.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Бастуют рабочие вьетнамского завода Nike
Мировые профсоюзные новости
04.04 | 09:26 Студенты Парижа протестуют против увольнений преподавателей.
03.04 | 17:46 Бухгалтерия Херсонского морпорта уже почти 10 лет отказывается выдать жене умершего работника справку о зарплате ее мужа.
03.04 | 17:15 Руководство порта Гдыня и представители забастовочного комитета договорились об увеличении заработной платы.
03.04 | 16:21 Кабинет министров Украины и профсоюзы договорились о сотрудничестве.
03.04 | 16:03 На шахте во Львовской области произошел пожар.
03.04 | 15:01 Во Вьетнаме бастуют рабочие завода Nike.
03.04 | 12:11 Air France-KLM отказалась от Alitalia, поставив ее на грань банкротства.
03.04 | 10:52 Забастовка адвокатов парализовала работу судов в индийском штате Бихар.
03.04 | 10:34 American Axle предоставили руководителям профсоюза новые финансовые сведения.
03.04 | 10:02 Сталелитейная компания в США хочет, чтобы ее купила «Северсталь».
03.04 | 09:48 Парламент Греции отказался проводить референдум по пенсионной реформе.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: