АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.04 | 17:46

Сговор против пенсионерки


Бухгалтерия Херсонского морпорта имеет все шансы попасть в книгу Гиннесса как чемпион по волоките: вот уже почти 10 лет они отказываются выдать жене умершего работника справку о зарплате ее мужа. Невзирая даже на решение суда…

Херсонка Анна Сергеевна Попович – вдова одного из ликвидаторов Чернобыльской аварии. В апреле 1986 года Херсонский морской торговый порт направил ее мужа Анатолия Андреевича Поповича в служебную командировку – гасить пожар на ЧАЭС.

Там он получил большую дозу радиации и впоследствии умер от лучевой болезни. После смерти мужа Анна Семеновна написала заявление с просьбой перевести ее на пенсию мужа как его иждивенку.

Вот тут и начались совершенно загадочные события. Справки о начисленной и выданной мужу зарплате вдова получала неоднократно, и всегда в них были указаны разные суммы. То ли учета на предприятии никакого, то ли бухгалтеры «запутались» в документах, то ли кому-то эта путаница была выгодна?

Сотрудники Суворовского районного управления пенсионного фонда несколько раз проводили проверку правильности начисления заработной платы ликвидатора, и каждый раз находили нарушения со стороны бухгалтерии!

В 1998 году, после очередной проверки, сотрудниками пенсионного фонда было выявлено, что чернобыльцам, работавшим в ХМТП, вообще неправильно начисляли зарплату – не доплачивали в среднем по 200 грн. в месяц. Потом было общее собрание администрации и профкома морпорта, где решили: «замыленные» деньги ликвидаторам доплатить. Анне Попович выдали справку об этом, она предъявила ее в управление Пенсионного фонда, но…

С тех пор прошло почти десять лет, и за это время Анна Семеновна не смогла добиться ни перерасчета пенсии, ни хотя бы внятного ответа от работников Суворовского управления Пенсионного фонда – почему ей этот перерасчет не делают и почему справку о доначислении не принимают?!

В 2006 году вдова ликвидатора обратилась в общественную приемную Херсонского областного Фонда милосердия и здоровья. Поначалу это дело показалась нам предельно простым: есть две справки о зарплате – одна дополняет другую. Чего проще: сложить суммы и начислить пенсию? Но Пенсионный фонд затребовал, чтобы справка была оформлена по установленной форме и сумма была указана единая. Но запросить такую справку отказался, а порт категорически отказался выдать документ, ссылаясь… на отсутствие запроса Пенсионного фонда.

Юристы ХОФМЗ помогли вдове написать заявление в суд. Но даже судья Суворовского районного суда Ирина Склярская не сумела добиться от представителей морского порта вразумительного объяснения: почему же они отказываются выдать единую справку?! И 03.10.2007 года суд своим решением обязал морпорт выдать эту справку вдове умершего героя. Решение не было обжаловано, вступило в силу… Но и после этого морпорт справку не дал! И государственная исполнительная служба «не в силах» заставить руководство морпорта выдать документ, в котором нужно заполнить всего лишь несколько строк. Из-за чего Пенсионный фонд «не может» начислить Анне Семеновне более высокую пенсию… Не правда ли, очень похоже на сговор против пенсионерки? Но ради чего – сговор? Чтобы противозаконно умыкнуть у одинокой пожилой женщины несколько сот гривень для государства, которое послало на верную смерть ее мужа? Или ради садистского удовольствия причинять страдания беззащитному человеку?

Анна Попович при помощи юристов приемной Фонда милосердия и здоровья подготовила жалобу в суд на бездействие государственной исполнительной службы. Если и это не поможет, она готова обратиться в Европейский суд. То-то будут удивляться тамошние судьи, изучая суть этого позорного для государства дела...

|
Источник: Вгору
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость порты архив

Мировые профсоюзные новости
04.04 | 12:51 В Азербайджане на одно вакантное рабочее место претендуют 4 человека, имеющих официальный статус безработного.
04.04 | 09:53 Украина: Президиум Федерации профсоюзов обратился к Тимошенко с просьбой прекратить эксперименты с Госгорпромнадзором.
04.04 | 09:42 Правительство Палестины пытается прекратить забастовку учителей.
04.04 | 09:34 Работники лондонского метро согласились отменить забастовку.
04.04 | 09:26 Студенты Парижа протестуют против увольнений преподавателей.
03.04 | 17:46 Бухгалтерия Херсонского морпорта уже почти 10 лет отказывается выдать жене умершего работника справку о зарплате ее мужа.
03.04 | 17:15 Руководство порта Гдыня и представители забастовочного комитета договорились об увеличении заработной платы.
03.04 | 16:21 Кабинет министров Украины и профсоюзы договорились о сотрудничестве.
03.04 | 16:03 На шахте во Львовской области произошел пожар.
03.04 | 15:01 Во Вьетнаме бастуют рабочие завода Nike.
03.04 | 12:11 Air France-KLM отказалась от Alitalia, поставив ее на грань банкротства.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: