АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.06 | 10:30

Более 70 человек арестованы в Брюсселе


Более 70 человек были арестованы в среду в результате беспорядков в европейском квартале Брюсселе.

Столкновения с полицией начались в ходе манифестации европейских рыбаков, протестующих против высоких цен на дизельное топливо.

Волнения вспыхнули после того, как делегация моряков вышла из издания Еврокомиссии, и ее члены сообщили собравшимся на улице соратникам, что их требования остались без ответа.

Собравшиеся на площади Шуман около 500 человек попытались прорваться к зданию Еврокомиссии, но были остановлены полицией. Тогда они начали бить стекла в окрестных домах, подожгли несколько урн и перевернули одну из припаркованных машин. Полиции понадобилось около трех часов, чтобы навести порядок в европейском квартале и на примыкающей к площади Шуман одной из основных брюссельских магистралей - Рю де ла Луа (Улица Закона), по которой рассыпались мелкие группы разгневанных моряков. По сообщениям полиции, большинство задержанных - французы. В акции также принимали участие большое количество итальянцев и испанцев.

С прошлого года цены на дизтопливо в Европе непрерывно росли. Это объясняется не только ростом мировых цен на энергоносители, но и высокими общеевропейскими акцизами, которые добавляются к национальным налогам государств-членов Евросоюза.

В течение последних трех недель волна акций протеста и забастовок рыбаков прокатилась практически по всем крупным морским портам Западной Европы - от Палермо и Неаполя до Шербура и Антверпена. Они требуют от властей принять меры к снижению цен на топливо, которые, по их мнению, уже не позволяют судам выходить в море. Моряки требуют радикального сокращения цен на газолин - с 80 до 40 евроцентов за литр.

Евросоюз пока не смог предложить никаких мер, способных стабилизировать цены на дизельное топливо. Ожидается, что эта проблема будет вынесена на летний саммит глав государств и правительств Евросоюза, который состоится 19-20 июня в Брюсселе. Ситуация осложняется тем, что любые попытки государственной помощи рыбакам расцениваются в Брюсселе как нарушение базового принципа Евросоюза - свободной торговли и конкуренции, и сокращения влияния государства на экономику. С другой стороны волнения моряков, к которым готовы присоединиться транспортники, сопровождаются призывами экологов установить повышенный налог на дизельное топливо, которое, по их мнению, в значительно большей степени загрязняет окружающую среду, чем другие виды горючего.

|
Источник: Взгляд
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Рыбаки продолжают забастовку
Рыбаки объявили бессрочную забастовку
Французские рыбаки добились субсидий на модернизацию отрасли
Все равно грозит разорение — так берите рыбу даром
Испанские рыбаки объявили забастовку
Европе грозит объединенная забастовка рыбаков
Мировые профсоюзные новости
05.06 | 14:36 Подорожание бензина и газа в Индии вызвало народный бунт.
05.06 | 13:50 Киевсовет собирается отдалить торговые точки от станций метро.
05.06 | 13:07 В Беларуси система оплаты труда рабочих на лесозаготовках не соответствует современным требованиям.
05.06 | 12:25 Фермеры перекрыли тракторами подъезды к молочным заводам по всей Германии, чтобы у тех не было возможности завозить молоко от других производителей.
05.06 | 12:16 В Германии профсоюз работников тяжелой промышленности IG Metall призвал своих членов к началу забастовок.
05.06 | 10:30 В ходе манифестации рыбаков в Брюсселе были арестованы более 70 человек.
05.06 | 10:00 В Ошаве Канадским профсоюзом работников автомобилестроительной промышленности заблокирован офис General Motors.
05.06 | 09:54 В Норвегии бастуют служащие детских учреждений.
04.06 | 17:06 Израиль: обсуждаются законопроекты, по которым работники, ушедшие по собственному желанию, имеют такое же право на увольнительные, как и сотрудники уволенные работодателем.
04.06 | 15:34 Латвийское объединение свободных профсоюзов прогнозирует, что Сейм отклонит проект поправок к Сатверсме.
04.06 | 15:27 Железнодорожники Эстонии протестуют против «некомпетентной политики правительства».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: